Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ циклов Н.Д. Кондратьева. Значение экономического развития и долгосрочных волн
100%
Уникальность
Аа
12091 символов
Категория
Экономика
Статья

Анализ циклов Н.Д. Кондратьева. Значение экономического развития и долгосрочных волн

Анализ циклов Н.Д. Кондратьева. Значение экономического развития и долгосрочных волн .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ циклов Н.Д. Кондратьева, а также значение экономического развития и долгосрочных волн Н.Д. Кондратьева. Помимо всего прочего, в статье особое место отводится значению теории Н.Д. Кондратьева в 21 веке. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. Научная новизна статьи заключается в демонстрации практической и теоретической информации, актуальной на сегодняшний день с учетом важности изучения исторических явлений и процессов. Представленная статья является наглядной демонстрацией возможности построения связующего звена между теоретическими и практическими экономическими событиями с проекцией на нынешнее столетие, именно в этом и заключается ее актуальность.
Ключевые слова: экономическое развитие, долгосрочные волны, теория, мировая экономика, Кондратьев.
Annotation
The article analyzes the cycles of N.D. Kondratyev, as well as the importance of economic development and long-term waves Kondratiev. Among other things, in the article a special place is given to the value of the theory of N.D. Kondratiev in the 21st century. The research methodology is an analysis of the scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience. The scientific novelty of the article is the demonstration of practical and theoretical information relevant to date, given the importance of studying historical phenomena and processes. The presented article is a clear demonstration of the possibility of building a link between theoretical and practical economic events with a projection for the current century, and this is where its relevance lies.
Keywords: economic development, long-term waves, theory, world economy, Kondratyev.
Россия обладает достаточным сырьевым и производственным потенциалом для занятия своего места в глобальной экономике. Процессы, которые происходят в экономике сегодня, указывают на необходимость очередных реформ в сфере общества и экономики. [1]
Россия заинтересована в том, чтобы интегрироваться в мировую экономику и обеспечить доступ своих субъектов к глобальным финансовым рынкам. В частности, Россия уже получила доступ к европейским финансовым рынкам в связи с заключением соглашения ЕС о сотрудничестве в финансовой сфере.
Более того, Россия является участником ВТО и предпринимает активные меры для внедрения технологических инноваций. Еще на уроках экономики в старших классах школьников знакомят с теорией о цикличном развитии экономики.
Автором данной теории является Н. Кондратьев. Его учение получило название теории длинных волн. Согласно теории Н. Кондратьева, под долгосрочными волнами следует понимать тенденции в развитии экономики, которые носят циклический характер. [2]
Развитие экономики, по мнению Н. Кондратьева, проходит через понижающую и повышающую фазу, которые сменяют друг друга. Этим автором в 1925 г. была подготовлена работа, посвященная большим циклам конъюнктуры. На основе данной теории в мировом хозяйстве используется методика долгосрочного прогнозирования

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Продолжительность большого цикла составляет 40-60 лет, в нем протекает фаза спада и подъема. Как отмечает автор теории, каждый новый цикл возникает по причине опережающего развития тех или иных отраслей, по причине массового перехода на использование новых технологий. Цикл представлен в виде волны, в его рамках происходит передох к новому виду технологий. Понижение волны характеризуется кризисом или стагнацией, несмотря на это, структура промышленности остается той же. Для каждого цикла характерны свои ведущие отрасли экономики. Так, вслед за изобретением паровой машины стала развиваться металлургия. А после изобретения ткацкого станка начинается развиваться сфера железнодорожного транспорта.
Цикл, в котором сейчас находится мировая экономика, характеризуется развитием космических технологий и лазерной техники.
Автор выработал данную теорию, обобщив данные по минимальным зарплатам и ценам за последние 140 лет.
Он обобщил также данные по объемам внешней торговли, производства угля и металлов. В результате им были выделены 3 больших цикла. Как считал автор, первая волна развития экономики пришлась на период 1787-1851 гг., вслед за ней наступила повышающая фаза, которую затем сменила понижающая фаза.
Затем все повторилось - сначала вторая волна, потом повышающая фаза, а еще позже - понижающая. Последователем теории Н. Кондратьева о длинных волнах стал экономист И. Шумпетер. С упором на труды российского ученого И. Шумпетер написал свою книгу об экономических циклах, которая в целом подтверждает ранее выдвинутую теорию Н. Кондратьевым. [3]
В теории Н. Кондратьева есть несколько основных пунктов. Во-первых, динамика развития экономики зависит от достигнутого уровня технического прогресса.
Во-вторых, в условиях экономического роста изменяется структура рабочей силы, очередной подъем экономики проходит с использованием новых знаний и квалификации. В-третьих, указанные выше процессы приводят к выработке нового подхода к управлению производством. Какие-то методы хозяйствования перестают использоваться, вместо них начинают использоваться новые. Когда же все возможности для роста экономики сходят на нет, создаются тенденции к ее падению.
Когда развивается сфера производства, на нем внедряются новые технологии. Именно они становятся основой для перехода экономики к очередному циклу развития.
В первой волне, которая описывается автором, мы можем наблюдать положительные изменения в экономике, обусловленные промышленной революцией. В рамках следующей волны происходит развитие отрасли связи и сферы транспорта, а в рамках третьей - электрификации, химии и радиотехнологий. С 80-х гг. прошлого века наступил 5-й цикл, который характеризуется активным развитием отрасли лазерных технологий, телекоммуникаций и информационных систем.
Пик этого цикла придется на период 2017-2020 гг., затем наступит период депрессии, который продлится вплоть до 2040 г. Как предположил в своем исследовании А. Акаев, опираясь на теорию длинных волн Н

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач