Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Алиментные обязательства родителей и детей
100%
Уникальность
Аа
8329 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Алиментные обязательства родителей и детей

Алиментные обязательства родителей и детей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация:
В статье осуществляется анализ проблем взыскания алиментов с родителей, которые уклоняются от исполнения своих обязанностей. Также рассмотрено правовое положение совершеннолетних нетрудоспособных детей и трудоспособных детей, имеющих инвалидность. Помимо этого, автором рассмотрен путь решения проблемы уклонения родителей от своих обязанностей через формирование алиментного фонда.
Ключевые слова:
Алименты, ребенок, родители, алиментный фонд.
Annotation:
The article analyzes the problems of collecting alimony from parents who evade their duties. The legal status of adult disabled children and able-bodied children with disabilities is also considered. In addition, the author considers the way to solve the problem of parents ' evasion of their duties through the formation of an alimony Fund.
Keywords:
Alimony, child, parents, alimony Fund.
В настоящее время в обществе сложилась достаточно серьезная проблема неисполнения родителями обязательств по отношению к своим детям, когда несовершеннолетний нетрудоспособный ребенок не получает от родителей или от одного из них материальное содержание. В условиях нынешних реалий представляется необходимым совершенствования действующего законодательства, который регламентирует алиментные обязательства. Государство должно гарантировать исполнение прав ребенка на получение алиментов [2. c.39].
В регулировании семейных отношений существует принцип осуществления приоритетной защиты прав несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. Основным смыслом данного положения выступает обязанность родителей по содержанию своих нуждающихся детей. Данный принцип распространяется как на мать, так и на отца даже в том случае, если один из родителей не проживает вместе с ребенком. Помимо этого, родители, которых лишили родительских прав или ограничили в них, также обязаны уплачивать алименты. Российское законодательство практически не предусматривает обстоятельств освобождения от выплаты алиментов родителями. Такое может произойти только в случае усыновления ребенка. На родителей возлагается обязанность по содержанию своих детей в независимости от их доходов, дееспособности и трудоспособности, даже, если последние находятся под опекой [4

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. c.26].
Однако современное общество наблюдает совершенно иные негативные тенденции, где большинство родителей всеми способами пытаются уклоняться от своих конституционных обязанностей – заботиться о детях и осуществлять их воспитание. Самое распространенное проявление недобросовестности исполнения своих обязанностей наступает после расторжения брака. В таком случае, родитель, с которым ребенок не проживает уклоняется от уплаты алиментов. Реже встречаются ситуации, когда оба родителя не исполняют обязанности [7. c.35].
В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ алименты могут взысканы за прошедший период в пределах трех лет с момента обращения в суд, но только в том случае, если до обращения в суд были предприняты иные меры по получению алиментов с уклоняющегося от их уплаты лица [1].
Также статьей 115 СК РФ устанавливается ответственность за несвоевременную уплату алиментов, но только в том случае, если вина будет доказана. То есть, если алиментоплательщику задержали выплату заработной платы, то ответственность в таком случае не наступает [1].
Необходимость защиты прав и законных интересов нетрудоспособных и несовершеннолетних членов семьи со стороны государства породило возникновение института алиментных обязательств. Он существует уже достаточно долгий период времени.
Алиментные обязательства родителей перед детьми должны быть исполнены в добровольном или принудительном порядке [9. c.39].
Отдельное внимание стоит уделить вопросу уплаты алиментов совершеннолетним нетрудоспособным детям. Если ребенок нетрудоспособный, нуждается в помощи, то родители должны его обеспечивать, не смотря на свое финансовое положение. Однако законодателем не дается четкого определения «нетрудоспособность». В правовой литературе к нетрудоспособным принято относить инвалидов первой и второй группы, а также лиц пенсионного возраста.
Неоднозначно отражается вопрос, касающийся инвалидов третьей группы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Проблемы возмещения морального вреда в гражданском праве

7401 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Приобретение наследства несовершеннолетними наследниками

20720 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.