Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Актуальность социальных сетей для музея
100%
Уникальность
Аа
18639 символов
Категория
Реклама и PR
Статья

Актуальность социальных сетей для музея

Актуальность социальных сетей для музея .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В статье рассматриваются возможности социальных сетей для продвижения и популяризации музеев. Автором дается характеристика основных на сегодняшний день социальных сетей: ВКонтакте, Instagram, Facebook и Twitter, а также выявляются их отличия и особенности. Дается характеристика современного отношения к искусству в условиях развития цифровых технологий. В статье затрагивается тема виртуальных музеев и их развития в социальных сетях. Автором подчеркнута важность социальных сетей в осуществлении межмузейной коммуникации. В заключение автор приходит к выводу о необходимости использования социальных сетей каждым музеем, желающим максимально эффективно осуществлять свою деятельность.
Ключевые слова: Социальные сети, интернет, продвижение, музей, восприятие искусства, межмузейная коммуникация.
Актуальность изучения социальных сетей как PR-средства для музеев обусловлена тем, что представительство музея в любой социальной сети играет важную роль для самого музея и имеет не меньшую значимость для их посетителей. Благодаря аккаунту в социальной сети у музея появляется отличная возможность привлечь большое внимание к себе. Музей взаимодействует со своей аудиторией более широко, поддерживая общение с пользователями. Вместе с тем, появляется возможность поддерживать связь с профессиональным сообществом, то есть с сотрудниками других музеев и учеными. Посетители сообщества могут получать свежую и актуальную информацию о музее и мероприятиях, проходящих в нем.
Целью данной статьи является изучение социальных сетей как PR-средства для музеев.
PR (public relations) – связи с общественностью. PR-деятельность направлена на управление потоком информации между организацией и общественностью.
Важным аспектом для пиара является присутствие музея в сети Интернет. Некоторые специалисты считают, что если у музея нет своего сайта или страницы в социальных сетях, то его не существует для аудитории моложе 35 лет.
Социальные сети – это онлайн-сервисы для поддержания имеющихся связей между людьми и создания новых. Помимо установления коммуникаций, в социальных сетях можно публиковать информацию и обмениваться ей с другими людьми [1, с. 67].
Российские музеи начали активно использовать социальные сети в 2009-2010 гг. Одними из первых стали Государственная Третьяковская галерея, Русский музей, МАЭ РАН им. Петра Великого (Кунсткамера), Государственный исторический музей.
За годы работы музеи создали представительства в крупнейших социальных сетях, таких как Facebook, ВКонтакте, Twitter, Одноклассники, LiveJournal, Instagram. Наиболее популярными в России являются ВКонтакте (аудитория 70 млн пользователей), Facebook (аудитория 25 млн пользователей), Twitter (10 млн пользователей), Instagram (14 млн пользователей).
Все более набирает популярность интернет-сервис Twitter, представляющий собой систему микроблогов, позволяющий пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов). Первоначально проект задумывался авторами как возможность ответить на единственный вопрос: «Что ты сейчас делаешь?», однако впоследствии Twitter стал развиваться и как СМИ, и даже как помощник для быстрой организации массовых общественных событий [8, с 2702].
Главная характерная черта социальных сетей в России – монопольное доминирование в интернет-структуре одной социальной сети ВКонтакте. Именно эта черта забирает большую часть российской аудитории у более распространенной социальной сети Facebook, что сказывается на восприятии того или иного проекта [3, с. 336].
В качестве примера можно привести статистику музеев и галерей мира и России в социальных сетях на 21.01.2018 г. У Государственного музея Эрмитаж в Facebook 26 282 оценки «мне нравится». Причем музей совмещает две версии страницы: русскоязычную и англоязычную. Однако большинство постов написано только на русском языке, когда в комментариях мы видим множество англоязычных пользователей. ВКонтакте же, в свою очередь, 71 955 подписчиков у музея Эрмитаж. На этой странице все посты только русскоязычные, причем их количество и частота обновления намного превышают официальную страницу в Facebook.
Аналогичная ситуация прослеживается и со страницами Государственного Русского музея. В Facebook страница музея имеет 14 514 оценок «мне нравится», ВКонтакте – 70 483. Стоит обратить внимание, что в Facebook Русский музей позиционирует свою страницу как рассчитанную на иностранных пользователей: название, адрес и часы работы указаны на английском языке. Тем не менее, все посты, за редким исключением, указаны только на русском языке. На странице ВКонтакте дублируются все те же посты, что и на Facebook, однако в первой социальной сети намного чаще появляются анонсы мероприятий.
Исследование некоторых западных специалистов показало, что социальные сети позволяют оставаться на связи с музейной аудиторией, исключая фактические посещения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Например, «Энтузиасты» (наибольшая часть аудитории, плотно поддерживающая связь с музеем как в реальном мире, так и в социальных сетях и активно делящаяся с ним своими впечатлениями, а также регулярно получающая знания) и «Контактирующие» (меньшая по числу часть аудитории, похожая на «энтузиастов», но с меньшими значениями) связаны с музеями в социальных сетях эмоционально и готовы делиться своим опытом на страницах музеев. «Информант» (наименьшая часть аудитории, использует страницу музея исключительно как источник информации, посещает музей редко) не имеет явного чувства связи или желания как-то взаимодействовать с музеем, но при этом остается пользователем страниц музея в Интернете. Вместе с тем, «Заинтересованный» (получает информацию о музее в основном из страниц социальных сетей, пассивно взаимодействуя с музеем, иногда посещает музей, делится мнением и опытом весьма редко) представляет собой переходную группу, то есть его дальнейшие отношения с музеем во многом зависит от отношения самого музея к нему [2, с. 19].
Таким образом, различные типы отношений могут иметь весьма противоположные предпочтения, и только некоторая часть из всей аудитории считают себя уверенными пользователями и проявляют желание взаимодействовать с музеями.
В эпоху новых цифровых технологий значительно поменялось отношение человека к искусству. Посетители теперь хотят не только смотреть на объекты искусства, но и делать фотографии этих объектов, чтобы делиться ими с друзьями через социальные сети. Именно создание и распространение цифровых репродукций объектов искусства в век Интернета изменило привычный опыт восприятия человеком искусства.
Посетители музея фотографируют не только произведения искусства и делятся ими в социальных сетях, но также делают фотографии себя самих на фоне этих произведений. В эпоху аналоговых фотографий снимки произведений искусства несли посыл «Это то, что я видел». В эпоху цифровых фотографий посыл поменялся на «Я был там. Я это видел. Я запечатлел себя там».
В качестве примера можно привести Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке. Согласно Google, Sightsmap (карта популярных достопримечательностей в мире) является одной из самых фотографируемых достопримечательностей в мире. В 2013 году во время выставки «Свет и Пространство» Джеймса Таррелла художник настоял, чтобы посетители не делали фотографий пространства выставки. Таррелл считал, что фотографии не смогут передать зрителю настоящего переживания искусства, которое можно получить, находясь вживую в музее. Художник не хотел, чтобы любые светящиеся экраны мобильных устройств воспрепятствовали посетителям восприятию выставки «Света и Пространства». Тем не менее, результаты масс-медиа кампании, проведенной музеем, показали противоположную реакцию посетителей: более пяти тысяч фотографий выставки были опубликованы в социальной сети Инстаграм [6, с. 357].
Говоря о фотографиях, стоит отдельно выделить Инстаграм. С другими социальными сетями Instagram объединяют возможность бесплатного размещения объемного рекламного по своей сути контента, широкий охват аудитории, ориентация на молодых и активных пользователей сети, то есть людей с информационной и визуальной жаждой и потенциальной возможностью эту жажду утолить, посетив музей, хотя бы и виртуально.
Несомненный плюс Instagram – преимущественно визуальный контент: фото (с 2015 г. – не только квадратного формата) и короткие видео, в том числе, в жанре stories – длительностью минуту и исчезающие через сутки после публикации. От того, насколько уникальным и «цепляющим» будет этот контент, зависит количество подписчиков и эффективность продвижения. Пролистать на мобильном телефоне яркие картинки с музейными экспонатами и видео с выставок и решить, интересно тебе это или нет, удобно в любое время и в любом месте, не отвлекаясь на «многобуквенные» посты на официальном сайте музея или его странице в Facebook.
Каждый раз заново складывая визуальный пазл «своего» музея из селфи, фрагментов экспозиции, погоды в парке по дороге на выставку, собственного бэкграунда и настроения, посетитель подтверждает простую максиму музейного конструктивизма: музей, как и средневековый собор, представляет собой систему не из одного реликвария, в нем важно все. Если он претендует на место светского храма (науки, культуры), ему нужны новые принципы построения.
Недавняя нью-йоркская выставка «The Color Factory» ориентирована именно на «поколение пользователей Instagram»: посетители получают билет с QR-кодом, который запускает камеры, вмонтированные в красочные инсталляции на площади 2000 кв.м и специально предназначенные для селфи

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по рекламе и pr:

Цифровая маркетинговая коммуникация

11571 символов
Реклама и PR
Статья
Уникальность

Каналы интернет коммуникации

13630 символов
Реклама и PR
Статья
Уникальность

Стилистика и литературное редактирование

15445 символов
Реклама и PR
Статья
Уникальность
Все Статьи по рекламе и pr
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.