У инвестора есть потенциальная возможность инвестирования в проект создания сельскохозяйственной продукции.
Прогнозируемый объем сбыта в 2015 году составляет 5700 единиц. Планируются ежегодные темпы роста объема сбыта в 2016, 2017, 2018, 2019 годах соответственно 120%, 118%, 115%, 115%.
Предполагается в 2015 году установить цену 10 тыс. руб. за единицу. С учетом темпов инфляции ежегодные темпы роста цены в 2016, 2017, 2018, 2019 годах составят соответственно 120%, 112%, 120%, 120%.
Затраты составляют 90% от выручки.
Инвестор после оценки рисков проекта считает необходимой для себя ставку доходности проекта в 24%.
Требуемые инвестиции в проект, направляемые на закупку оборудования составят 30500 тыс. руб. Норма амортизации в соответствии со сроком полезного использования оборудования 10%.
Дайте экономическую оценку инвестиционного проекта, рассчитав все необходимые показатели. Сделайте выводы об инвестиционной привлекательности данного проекта.
Решение
Определим объем производства (Qt) по каждому периоду из формулы:
Qt = Qt-1 x kt
где Qt-1 – объем производства в предыдущем периоде, шт.;
k – темп прироста объемов производства в периоде t, выраженный десятичной дробью.
Q2015 = 5700 х 1 = 5700 ед.
Q2016 = 5700 х 1,2 = 6840 ед.
Q2017 = 6840 х 1,18 = 8071 ед.
Q2018 = 8071 х 1,15 = 9282 ед.
Q2019 = 9282 х 1,15 = 10674 ед.
Определим цену реализации за единицу продукции (St) по каждому периоду из формулы:
St = St-1 x mt
где St-1 – цена за единицу продукции в предыдущем периоде, тыс.руб.;
m – темп роста цены в периоде t, выраженный десятичной дробью.
S2015 = 10 х 1 = 10 тыс.руб.
S2016 = 10 х 1,2 = 12 тыс. руб.
S2017 = 12 х 1,2 = 13,44 тыс. руб.
S2018 = 13,44 х 1,2 = 16,13 тыс. руб.
S2019 = 16,13 х 1,2 = 19,36 тыс. руб.
Определим выручку от реализации продукции из формулы:
Pt = Qt x St,
P2015 = 5700 x 10 = 57000 тыс.руб.
P2016 = 6840 x 12 = 82080 тыс.руб.
P2017 = 8071 x 13,44 = 108474,24 тыс.руб.
P2018 = 9282 x 16,13 = 149718,66 тыс.руб.
P2019 = 10674 x 19,36 = 206648,64 тыс.руб.
Определим объем затрат (Zt) по каждому периоду из формулы:
Zt = Pt x 0,9
Z2015 = 57000 x 0,9 = 51300 тыс.руб.
Z2016 = 82080 x 0,9 = 73872 тыс.руб.
Z2017 = 108474,24 x 0,9 = 97626,82 тыс.руб.
Z2018 = 149718,66 x 0,9 = 134746,79 тыс.руб.
Z2019 = 206648,64 x 0,9 = 185983,78 тыс.руб.
Определим размер амортизационных отчислений из формулы:
Аt = Ar x ПСt
где Ar – норма амортизационных отчислений, выраженная десятичной дробью.
ПС – первоначальная стоимость оборудования.
А2015-2019 = 0,1 x 30500 = 3050 тыс
. руб.
Определим чистый денежный поток (CFt) из формулы:
CFt = Pt – Zt + At
CF2015 = 57000 – 51300 + 3050 = 8750 тыс. руб.
CF2016 = 82080 – 73872 + 3050 = 11258 тыс. руб.
CF2017 = 108474,24 – 97626,82 + 3050 = 13897,42 тыс. руб.
CF2018 = 149718,66 – 134746,79 + 3050 = 18021,87 тыс. руб.
CF2019 = 206648,64 – 185983,78 + 3050 = 23714,86 тыс