Распределить накладные расходы пропорционально прямым затратам и рассчитать полную себестоимость продуктов А и Б
Статья затрат Продукт А
Продукт Б
Итого
Материальные затраты 5000 6500
Основная заработная плата 7800 8000
Дополнительная заработная плата 10% от основной 8% ото основной
Отчисления на соц. страхование 30% от ФОТ 30% от ФОТ
Общепроизводственные расходы
10200
Общехозяйственные расходы
15000
Коммерческие расходы 2% от производственной себестоимости 5% от производственной себестоимости
Объем выпуска , шт
100 200
Решение
Рассчитаем дополнительную заработную плату:
- продукт А:
ДЗПА = 7800 * 10 / 100 = 780 руб.
- продукт Б:
ДЗПБ = 8000 * 8 / 100 = 640 руб.
Отчисления на соц.страхование рассчитываем пропорционально фонду оплаты труда, который равен сумме основной и дополнительной заработной платы:
- продукт А:
ОССА = (7800 + 780) * 30 / 100 = 2574 руб.
- продукт Б:
ОССБ = (8000 + 640) * 30 / 100 = 2592 руб.
Прямые затраты на производство продукции равнаы сумме материальных затрат, основной, дополнительной зарплаты и отчислений на соц.страхование:
- продукт А:
ПрЗА = 5000 + 7800 + 780 + 2574 = 16154 руб.
- продукт Б:
ПрЗБ = 6500 + 8000 + 640 + 2592 = 17732 руб.
Рассчитаем коэффициент распределения общепроизводственных расходов пропорционально прямым затратам:
Общепроизводственные расходы составят:
- продукт А:
ОПРА = 16154 * 30,1 / 100 = 4863 руб.
- продукт Б:
ОПРБ = 17732 * 30,1 / 100 = 5337 руб.
Рассчитаем коэффициент распределения общехозяйственных расходов пропорционально прямым затратам:
Общехозяйственные расходы составят:
- продукт А:
ОХРА = 16154 * 44,27 / 100 = 7151 руб.
- продукт Б:
ОХРБ = 17732 * 44,27 / 100 = 7849 руб.
Производственная себестоимость продукции равна сумме прямых и накладных затрат:
- продукт А:
СпрА = 16154 + 4863 + 7151 = 28168 руб.
- продукт Б:
СпрБ = 17732 + 5337 + 7849 = 30918 руб.
Коммерческие расходы определяются пропорционально производственной себестоимости:
- продукт А:
КРА = 28168 * 2 / 100 = 564 руб.
- продукт Б:
КРБ = 30918 * 5 / 100 = 1546 руб.
Полная себестоимость выпуска продукции равна сумме производственной себестоимости и коммерческих расходов:
- продукт А:
СпА = 28168 + 564 = 28732 руб.
- продукт Б:
СпБ = 30918 + 1546 = 32464 руб.
Полная себестоимость единицы продукции рассчитывается как соотношение полной себестоимости выпуска продукции к объему выпуска:
- продукт А:
Спед А = 28732 / 100 = 287,32 руб