Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Решение задач на тему:

Проект рассчитан на 5 лет. Дан денежный поток проекта

уникальность
не проверялась
Аа
6378 символов
Категория
Управление проектами
Решение задач
Проект рассчитан на 5 лет. Дан денежный поток проекта .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Проект рассчитан на 5 лет. Дан денежный поток проекта. 1. Построить график зависимости чистого дисконтированного дохода (NPV) от ставки дисконтирования r. 2. Рассчитать критерии эффективности проекта (NPV, PI, IRR, PB, DPB) при заданной в варианте ставке дисконтирования (r). 3. Составить заключение о целесообразности или нецелесообразности реализации проекта при данной ставке дисконтирования. Таблица 1 – Исходные данные Шаг расчета 0 1 2 3 4 5 Денежный поток -450 60 120 300 180 90 Ставка дисконтирования r=25%.

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Проведем расчет денежного потока нарастающим итогом из формулы:
CFGt = CFGt-1 + CFt
где CFGt-1 – накопленный денежный поток в предыдущем периоде;
CFt – денежный поток в текущем периоде.
CFG0 = -450 д. ед.
CFG1 = -450 + 60 = -390 д. ед.
CFG2 = -390 + 120 = -270 д. ед.
CFG3 = -270 + 300 = 30 д. ед.
CFG4 = 30 + 180 = 210 д. ед.
CFG5 = 210 + 90 = 300 д. ед.
Результаты занесем в таблицу 2, стр.2.
Определим коэффициент дисконтирования из формулы:
αt = 1 / (1 + r)t ,
где r − норма дисконта;
t − номер шага расчета;
α0 = 1 / (1 + 0.25)0 = 1
α1 = 1 / (1 + 0.25)1 = 0.8
α2 = 1 / (1 + 0.25)2 = 0.64
α3 = 1 / (1 + 0.25)3 = 0.512
α4 = 1 / (1 + 0.25)4 = 0.4096
α5 = 1 / (1 + 0.25)5 = 0.3277
Результаты занесем в таблицу 2, стр.3.
Определим дисконтированный денежный поток из формулы:
DCFt = αt x CFt
αt = 1 / (1 + r)t ,
DCF0 = -450 x 1 = -450 д. ед.
DCF1 = 60 x 0.8 = 48 д. ед.
DCF2 = 120 x 0.64 = 76.8 д. ед.
DCF3 = 300 x 0.512 = 153.6 д. ед.
DCF4 = 180 x 0.4096 = 73.73 д. ед.
DCF4 = 90 x 0.3277 = 29.49 д. ед.
Результаты занесем в таблицу 2, стр.4.
Проведем расчет дисконтированного денежного потока нарастающим итогом из формулы:
Проведем расчет денежного потока нарастающим итогом из формулы:
NPVGt = NPVGt-1 + DCFt
где NPVGt-1 – накопленный дисконтированный денежный поток в предыдущем периоде;
DCFt – дисконтированный денежный поток в текущем периоде.
NPVG0 = -450 д. ед.
NPVG1 = -450 + 48 = -402 д. ед.
NPVG2 = -402 + 76.8 = -352.2 д. ед.
NPVG3 = -352.2 + 153.6 = -171.6 д . ед.
NPVG4 = -171.6 + 73.73 = -97.87 д. ед.
NPVG5 = -97.87 + 29.49 = -68.38 д. ед.
Результаты занесем в таблицу 2, стр.5.
Таблица 2 – Расчет денежных потоков
№ п/п Шаг расчета 0 1 2 3 4 5
1 Денежный поток -450 60 120 300 180 90
2 Денежный поток нарастающим итогом -450 -390 -270 30 210 300
3 Коэффициент дисконтирования 1 0.8 0.64 0.512 0.4096 0.3277
4 Дисконтированный денежный поток -450 48 76.8 153.6 73.73 29.49
5 Дисконтированный денежный поток нарастающим итогом -450 -402 -325.2 -171.6 -97.87 -68.38
Чистый дисконтированный доход (NPV) можем определить из формулы:
где CFt –поток денежных средств на шаге t;
СI – размер начальных инвестиций;
r – ставка дисконтирования, выраженная десятичной дробью;
t – количество лет.
NPV < 0, что свидетельствует о неэффективности проекта.
Расчет зависимости чистого дисконтированного дохода (NPV) от ставки дисконтирования r проведем в таблице 3 и рис.1.
Таблица 3 – Зависимость чистого дисконтированного дохода (NPV) от ставки дисконтирования r
№ п/п Шаг расчета 0 1 2 3 4 5 6
1 r, % = 0 5 10 15 20 25 30
2 NPV = 130 90.55 59.41 34.52 14.38 -2.1 -15.71
Рисунок 1 – График зависимости чистого дисконтированного дохода (NPV) от ставки дисконтирования r
Индекс рентабельности (PI) определим по формуле:
,
где NPV – чистый дисконтированный доход проекта;
СI – размер начальных инвестиций.
Проект считается неэффективным, поскольку PI < 1.
Внутренняя норма доходности (IRR) – процентная ставка, при которой значение чистой текущей стоимости проекта (NPV) равно 0.
Внутреннюю норму доходности (IRR) определим из формулы:
где r1 – ставка дисконта, при которой NPV>0;
r2 – ставка дисконта, при которой NPV<0;
NPV1 – величина чистого дисконтированного дохода для ставки r1;
NPV2 – величина чистого дисконтированного дохода для ставки r2.
Примем, что r1 = 0.18, r2 = 0.19
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше решений задач по управлению проектами:

Проект регламинтации процесса планирования

4881 символов
Управление проектами
Решение задач

Сравнить какой из вариантов инновационных проектов наиболее эффективен

2711 символов
Управление проектами
Решение задач
Все Решенные задачи по управлению проектами
Закажи решение задач
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Узнать стоимость», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.