ООО «Премьер» применяет ОСНО и является плательщиком налога на прибыль. Для определения доходов и расходов организация применяет метод начисления. В налоговом периоде организация имела следующие результаты хозяйственной деятельности:
Реализованы товары на общую сумму 10 200 000 в т.ч. НДС 20%;
Получена предоплата от покупателя за продукцию в сумме 2 900 000 руб. в т.ч.НДС 20%;
Получены от поставщика товары на общую сумму 7 200 000 руб. в т.ч. НДС 20%;
Оплачена арендная плата по договору аренды торгового оборудования на сумму 1 080 000 руб. в т.ч. НДС 20%;
Получен доход от долевого участия в уставном капитале сторонней организации 350 000 руб.;
Получены штрафы от поставщика за нарушение условий договора поставки в сумме 280 000 руб.;
Произведены расходы на услуги банка в сумме 25 800 руб.;
Начислена заработная плата работникам организации в сумме 1 200 000 руб.;
Начислены страховые взносы во внебюджетные фонды на сумму заработной платы в размере 30%;
Расходы на рекламу составили 120 000 руб.;
Определить сумму налога на прибыль с распределением по бюджетам.
Решение
Согласно п.1 ст.247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях настоящей главы полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
Согласно ст.271 и 272 НК РФ при методе начисления доходы и расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств.
10 200 000-(10 200 000*20/120) = 8 500 000 – выручка от реализации продукции - признается доходом от реализации согласно п.1 ст.249 НК РФ
2 900 000 – предоплата – не учитывается при определении налоговой базы согласно п.1 ст.271 НК РФ
350 000 – доход от долевого участия – признается внереализационным доходом согласно п.1 ст.250 НК РФ
280 000 – штрафы от поставщиков - признается внереализационным доходом согласно п.3 ст.250 НК РФ
8 500 000+350 000+280 000 = 9 130 000 – общая сумма доходов
7 200 000-(7 200 000*20/120) = 6 000 000 – стоимость товаров - относится к расходам, связанным с производством и реализацией согласно п.п.1 п.1 ст.253 НК РФ
1 080 000-(1 080 000*20/120) = 900 000 – арендная плата - относится к прочим расходам связанным с производством и реализацией согласно п.п.10 п.1 ст.264 НК РФ
25 800 – расходы на услуги банка - относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией согласно п.п.25 п.1 ст.264 НК РФ
1 200 000 – заработная плата - относится к расходам, связанным с производством и реализацией согласно п.п.2 п.2 ст.253 НК РФ
2 200 000*30% = 360 000 – сумма страховых взносов - относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией согласно п.п.1 п.1 ст.264 НК РФ
120 000 – расходы на рекламу - относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией согласно п.п.28 п.1 ст.264 НК РФ
6 000 000+900 000+25 800+1 200 000+360 000+120 000 = 8 605 800 – общая сумма расходов
9 130 000-8 605 800 = 524 200 – налоговая база
Согласно п.1 ст.284 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов