Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Решение задач на тему:

Ко входу четырехполюсника нагруженного на активное сопротивление Rн=240 Ом

уникальность
не проверялась
Аа
3144 символов
Категория
Метрология
Решение задач
Ко входу четырехполюсника нагруженного на активное сопротивление Rн=240 Ом .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Ко входу четырехполюсника, нагруженного на активное сопротивление Rн=240 Ом, подключен измерительный генератор, имеющий внутреннее сопротивление Rг=135 Ом и действующее значение ЭДС, равное Eг=5,8 В. Действующее значение напряжения на нагрузке четырехполюсника равно Uн=1,8 В. Требуется определить: 1. Рабочее aр и вносимое aвн затухания четырехполюсника. 2. Нулевые уровни тока I0 и напряжения U0 для заданного сопротивления нагрузки Rн. 3. Абсолютные уровни сигнала по току pi, напряжению pu и мощности pp на сопротивлении нагрузки Rн. 4. Абсолютную и относительную погрешность вносимого затухания четырехполюсника, если погрешность прямых измерений ЭДС генератора, напряжения на нагрузке, а также сопротивлений Rг и Rн лежали соответственно в пределах δEг=±1,5 %, δUн=±2,3 %, δRг=±2,1 % и δRн=±3,2 %.

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Определяем рабочее затухание четырехполюсника:
aр=10*lgEг2*Rн4*Rг*Uн2=10*lg5,82*2404*135*1,82=
=10*lg4,61454=6,64 дБ.
Определяем вносимое затухание четырехполюсника:
aвн=10*lgEг2*Rн2Rг+Rн2*Uн2=10*lg5,82*2402135+2402*1,82=
=10*lg4,25276=6,29 дБ.
Нулевой уровень по мощности P0=1 мВт=10-3 Вт может быть представлен следующим образом:
P0=I02*Rн,
откуда и определяем искомый нулевой уровень тока для заданного сопротивления нагрузки:
I0=P0Rн=10-3240=2,04*10-3 А=2,04 мА.
Нулевой уровень по мощности также может быть представлен следующим образом:
P0=U02Rн,
откуда и определяем искомый нулевой уровень напряжения для заданного сопротивления нагрузки:
U0=P0*Rн=10-3*240=0,49 В.
Формула для абсолютного уровня по мощности на сопротивлении нагрузки имеет вид:
pp=10*lgPнP0.
Входящие в эту формулу мощности мот быть выражены двумя способами:
Pн=Uн2Rн; P0=U02Rн
и
Pн=Iн2*Rн; P0=I02*Rн.
В первом случае получаем:
pp=10*lgPнP0=10*lgUн2RнU02Rн=10*lgUн2U02=20*lgUнU0=pu.
Во втором случае получаем:
pp=10*lgPнP0=10*lgIн2*RнI02*Rн=
=10*lgIн2I02=20*lgIнI0=pi.
Таким образом, показано, что абсолютные уровни сигнала по току pi, напряжению pu и мощности pp на сопротивлении нагрузки Rн равны между собой
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Автор24, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше решений задач по метрологии:

Произведено n=25 измерений постоянного сопротивления

1781 символов
Метрология
Решение задач

Проведено n=11 измерений уровня сигнала

1761 символов
Метрология
Решение задач

После округления получены следующие результаты измерений

1005 символов
Метрология
Решение задач
Все Решенные задачи по метрологии
Закажи решение задач
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Узнать стоимость», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.