Дано:
z 1= 1; z2 = 28; z3 = 20; z4 = 60; z5 = 20; z6 = 42; z7 = 22; z8 = 60; z9 = 25; z10 = 100;
ω1 = 200 c1; P = 5,0 кВт.
Определить передаточное отношение между исходными и выходными звеньями и каждой передачи в отдельности; угловую скорость, число оборотов, мощность и крутящий момент каждого вала; общий коэффициент полезного действия передачи, изображенной на рисунке.
Решение
Определение кинематических параметров
1.1. Определение общего и частных передаточных отношений.
1.1.1 Частные (для отдельных передач) передаточные отношения равны:
i1-2 = z2/z1 = 28/1 = 28,0; i3-4 = z4/z3 = 60/20 = 3,0; i5-6 = z6/z5 = 42/20 = 2,1;
i7-8 = z8/z7 = 60/22 = 2,73; i9-10 = z10/z9 = 100/25 = 4,0.
1.1.2. Общее передаточное отношение равно:
iобщ = i1-2· i3-4· i5-6· i7-8· i9-10 = 28,0·3,0·2,1·2,73·4,0 = 1926,3.
1.2 Определение угловых скоростей и оборотов валов.
1.2.1 Определение угловых скоростей
ωI = ω1 = 200 с-1 (задано)
ωII = ωI/i1-2 = 200/28 = 7,14 с-1
ωIII = ωII/i3-4 = 7,14/3,0 = 2,38 с-1
ωIV = ωIII/i5-6 = 2,38/2,1 = 1,13 с-1
ωV = ωIV/i7-8 = 1,13/2,73 = 0,42 с-1
ωVI = ωV/i9-10 = 0,42/4,0 = 0,104 с-1
Примечание
. Так не все валы параллельны между собой, то для определения направления вращения выходного вала VI, применим правило стрелок, принимая направление вращения вала II (вала червячного колеса z2), т.к. направление вала I червяка не задано, а он может иметь как правое, так и левое направление. Стрелки показаны на кинематической схеме.
Как видно из схемы направление валов II и VI - совпадают.
1.2.2 Определение оборотов.
nI = 30·ωI/π = 30·200/3,14 = 1910,8 об/мин;
nII = 30·ωII/π = 30·7,14/3,14 = 68,2 об/мин;
nIII = 30·ωIII/π = 30·2,38/3,14 = 22,7 об/мин;
nIV = 30·ωIV/π = 30·1,13/3,14 = 10,8 об/мин;
nV = 30·ωV/π = 30·0,42/3,14 = 4,0 об/мин;
nVI = 30·ωVI/π = 30·0,104/3,14 = 0,99 об/мин.
2