План – конспект урока: особенности периода «золотой век» русского дворянства
Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями периода российской истории, который получил название «золотой век» русского дворянства, оценить роль Екатерины IIв истории этого периода, определить значение этого периода для дальнейшего развития России.
Предметные задачи:
- дать всестороннюю характеристику времени, предшествующему воцарению Екатерины;
- объяснить причины, приведшие к дворцовому перевороту и рассказать о дворцовом перевороте;
- дать характеристику личности Екатерины II; познакомить с идеями «Просвещения» и концепцией «просвещенного абсолютизма» и показать их взаимосвязь;
- охарактеризовать взгляды императрицы на государственное устройство;
- проанализировать вместе с учащимися екатерининский «Наказ», выявить его противоречия; осветить работу Уложенной комиссии и выявить причины ее роспуска; выяснить значение работы Уложенной комиссии; рассказать об основных реформах Екатерины II;
- проанализировать основные законодательные документы и выявить их ключевые положения;
- изучить положение основных сословий после проведения реформы; выяснить в чем заключались противоречие политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины и подвести учащихся к выводу, почему этот период назвали «золотым веком» дворянства.
Развивающие задачи: умение определять понятия, создавать обобщения, умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение по аналогии, делать выводы;развить у учащихся элементы исследовательского мышления и проблемного диалога;
Метапредметные УУД: точно и грамотно выражать свои мысли; отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; формировать готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления
Личностные УУД: формировать и развивать творческие способности через активные формы деятельности; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений, формировать уважение к прошлому духовному наследию, освоение гуманистических традиций и ценностей общества, уважение прав и свобод человека.
Империя Карла Великого. Распад империи Карла Великого.
Тип урока: усвоение новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальный опрос, работа в группах, анализ документов, обсуждения в группах и фронтально, самостоятельная работа с учебником, заполнение сравнительных таблиц, Игра
Основные понятия и термины: предводитель дворянства, оброк, барщина, шестиглавая дума, «Наказ», Уложенная комиссия, «Прощение», «просвещенный абсолютизм», «Жалованная грамота».
Основные даты.
1762-1796 – время правление Екатерины II
1767 - созыв Уложенной Комиссии
1775 - Губернская реформа
1778 – «Жалованная грамота дворянству»
Оборудование урока мел, доска, ручка, тетрадь, учебник, карта, бумажные медали разного цвета, которые выдаются детям за успешный ответ, индивидуальные карточки с таблицами, проектор с презентацией.
Литература Учебник: История России, конец XVII-XVIII в., 8 класс, Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Артасов И.А., Фёдоров И.Н., Амосова И.В. История России, конец XVII-XVIII века, 8 класс: Учебник - М.: «Дрофа», 2016 – С 221.
Этапы урока
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащегося Дидактический материал Время
Организационный
момент Приветствие детей, подготовка к уроку и настрой на активную работу. Организовывают рабочее место, приготавливают необходимый материал
Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы
. Ответное приветствие учителю.
– 2 минуты.
Проверка д/з Фронтальный опрос. Ответы на вопросы. Участие в игре «Своя игра» Медальки
Слайды. 5-7 минут.
Актуализация
Знаний.
Изучение нового материала. Рассмотреть план по новому материалу.
Постановка проблемного вопроса
Предоставить информацию и материал учащимся для освоения темы и самостоятельного формирования представления по заданной теме. Анализ плана.
Обоснование проблемного вопроса
Восприятие новой информации и подкрепление её с помощью предоставленного материала.
Самостоятельное выполнение заданий и ответы на вопросы.
Игра «Что? Где? Когда?
Диспут по теме
Заполнение таблицы Слайды Фрагменты исторических произведений. 20 минут.
Закрепление материала Ответ на проблемный вопрос. Решение тестов Работа с тестом Тесты для решения. 5-7 минут.
Анализ деятельности учащихся, рефлексия, подведение итогов Анализ урока, подведение итогов работы учащихся, выставление оценок Подсчитываются медальки и балы, получают оценки, анализируют свою работу на уроке Медальки и ордена 2-3 минут
Организация д/з Задание на дом: подготовить эссе на тему: «Я - крестьянин в 18 веке».
«Я – дворянин в 18 веке».. Записать домашние задание и список вспомогательной литературы.
2 минут.
План урока:
Организационный момент; приветствие, проверка отсутствующих
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний
Основная часть (объяснение нового материала)
Закрепление материала
Анализ деятельности учащихся, выставление оценок.
Выдача домашнего задания
Ход урока
Организационный момент; Приветствие. Представление. Мы сегодня с вами проведем урок истории и для того, чтобы он доставил вам удовольствие, давайте улыбнемся друг другу и обменимся положительными эмоциями и настроимся на плодотворную работу. Закройте глазки и про себя молча повторите: я очень люблю историю, хорошо ее знаю, на уроке у меня все получится, я готов к работе.
Проверка домашнего задания
Сегодня мы продолжим изучение истории России в XVIII и вспомним, что мы проходили на прошлом уроке.
Игра «Своя игра» На слайде Колесо и многослойные слайда с категориями: Дата, Событие, Личность. Учащиеся выбирают категорию и открывается по щелчку соответствующее окошко. (Медальки разного достоинства. Учащиеся награждаются в зависимости от полноты ответа на вопрос. Медальки разного цвета, чтобы потом по цветам разделить детей на группы)
Вопросы к категориям? (Ответ должен быть полным. В случае затруднения в ответе учащегося, задаются наводящие вопросы. Отвечает первый желающий. Если ответ не полный или не верный, дополняют другие ученики. За ответы вручаются медальки)
Даты. Что значат эти дата
1741 Швеция объявила войну России
1743 в г. Або заключен мир
1757 Началась Семилетняя война
1759 у деревни Кунерсторф самое значительное сражение Семилетней войны
1762 – Завершение Семилетней войны
Событие
Почему началась Семилетняя война?
Кто был активным участником Семилетней войны?
Основные операции прусских войск?
Почему Петра III называют спасителем Фридриха II?
Личности
На слайде картинки: Фридриха II, Апраксина, Петра III, Елизаветы Петровны
Вопрос: Кто это?
Актуализация знаний
На слайде появляется портрет Екатерины II и высказывание самой Екатерины II «Да посрамит небо всех тех, кто берется управлять
народами, не имея в виду истинного блага государства».
Картинка – дворяне в окружении Екатерины.
Обращение к классу:
Чей портрет на слайде?
Кто такие дворяне?
Какую роль они играли в XVIII веке? Вспомогательное уточнение: Мы уже изучали, что после Петра I, который нарушил порядок престолонаследования, на престол монархов возводила в основном гвардия
50% курсовой работы недоступно для прочтения
Закажи написание курсовой работы по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!