Логотип Автор24реферат
Заказать работу
Курсовая работа на тему: Конспекты занятий
74%
Уникальность
Аа
12933 символов
Категория
Высшая математика
Курсовая работа

Конспекты занятий

Конспекты занятий .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Класс: 8 (с повышенным уровнем математической подготовки)
Учебник (УМК): А.Г. Мордкович. Алгебра – 8.
Тип урока: изучение новых знаний
Тема урока: Абсолютная погрешность измерения
Содержательная цель урока: установление связи темы урока с предыдущими учебными разделами по математике («Модуль числа», «Округление чисел»); расширение понятийной базы раздела «Приближенные вычисления» за счет включения в нее новых элементов (понятие абсолютной погрешности измерения); выявление возможностей применения полученных знаний при изучении других дисциплин.
Деятельностная цель урока: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; развитие навыков самоконтроля; формирование метапредметных умений.
1. Организационный этап (1 минута)
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний и умений (8 мин)
Учитель организует фронтальный опрос:
Что такое модуль числа? (Модуль числа – это абсолютная величина этого числа.)
Как округлить число с заданной точностью? (Правило округления: если при округлении до -го знака первая отбрасываемая цифра меньше 5, то нужно брать приближение по недостатку; если первая отбрасываемая цифра больше или равна 5, то нужно брать приближение по избытку.)
Что значит «приближенное значение по недостатку и по избытку»? (Если в процессе округления приближенное число стало меньше исходного, то говорят, что число округлили по недостатку; если приближенное число стало больше исходного, то говорят, что число округлили по избытку.)
Учащиеся отвечают по желанию, подняв руку. Обязательно обсудить и повторить правильные ответы.
Задания для повторения (1 ученик выполняет у доски, остальные - в тетради):
1. Найдите модуль разности чисел: а) 5 и (- 2); б) 3,2 и 0,3; в) 1,41 и 1,4.
2. Округлите числа с заданной точностью: а) 1,875 до целых, до сотых; б) π до тысячных.
3. Определите приближенные значения числа π по недостатку и по избытку с точностью до десятых.
Ответы: 1. а) 7; б) 2,9; в) 0,01. 2. а) 2 и 1,88; б) 3,142. 3. 3,1 и 3,2.
Критерии для самопроверки: за каждый правильный ответ – 1 балл; 0-3 балла – «2», 4 балла – «3», 5-6 баллов – «4», 7-8 баллов – «5».
Учитель проверяет и комментирует решение ученика, выполнявшего задание на доске. Остальные учащиеся выполняют самопроверку по готовым ответам.
3. Целеполагание и мотивация (6 мин)
Задание 1: постройте график функции у = х2. Найдите с помощью графика значение функции в точках х=0,7; 1; 1,3; 1,5; 2; 2,1; 2,5 с точностью до десятых.
Учитель предлагает учащимся назвать свои варианты ответов, некоторые фиксирует на доске.
Задание 2: вычислите аналитически значения значение функции в точках x=0,7; 1; 1,3; 1,5; 2; 2,1; 2,5 с точностью до десятых. (0,49; 1; 1,69; 2,25; 4; 4,41; 6,25.)
Учитель обращает внимание детей, на то, что некоторые ответы, полученные в задании 1, не совпадают с ответами, полученными в задании 2; предлагает обсудить, почему результаты не совпадают.
Проблемный вопрос: как определить, насколько точны вы были в своих измерениях?
Учитель предлагает узнать ответ на этот вопрос на уроке. Для этого учащиеся (с помощью учителя) определяют тему и задачи урока. Тема урока «Абсолютная погрешность измерений», задачи урока: узнать алгоритм вычисления погрешности, научиться его применять.
4

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Усвоение новых знаний и способов действий (6 мин)
Учитель сообщает учащимся основные теоретические сведения, дети оформляют в тетради конспект.
Опорный конспект.
Абсолютной погрешностью приближения называют модуль разности между точным значением величины х и ее приближенным значением а, то есть ∆= |x -a|.
Например, x = π, a ≈ 3,142, ∆ = |π – 3,142|.
Если a – приближенное значение числа x и |x - a| h (a – h x a + h; x ≈ a ± h), то говорят, что погрешность приближения не превосходит h или что число х равно числу а с точностью до h.
Например, |π – 3,142| 0,001 (или 3,142 – 0,001 π 3,142 + 0,001). Число π равно 3,142 с точностью до 0,001.
Арифметические операции с приближенными значениями: если a – h1 x a + h1 и b – h1 y b + h1, то:
(a ± b) – (h1 + h2) x ± y (a ± b) + (h1 + h2);
ab – (ah2 +bh1) +h1h2 xy ab + (ah2 +bh1) +h1h2 (обычно величиной h1h2 пренебрегают).
Например, 5=2,24, 2=1,41 с точностью до 0,01 (h1 = h2 = 0,01); 5+2=3,65 с точностью до h1 + h2 = 0,02.
5. Организация первичного закрепления (10 мин)
Учитель организует дифференцированную работу по уровням:
1 уровень – учащиеся, имеющие низкую скорость усвоения нового материала,
2 уровень – наиболее подготовленные учащиеся.
Задания из задачника: § 32,
1 уровень: № 16 (а, б), 17 (а), 18 (а,б), 19 (а), 20 (б), 21 (а).
2 уровень: № 16 (б), 17 (а, б), 18 (б), 19 (а,б), 20 (б), 21 (б), 22.
Ученикам с 1 уровнем предложить работать у доски по желанию.
Учитель консультирует учеников при возникновении трудностей.
6. Организация первичного контроля (7 мин)
Учитель предлагает учащимся выполнить тест:
1. Дана запись 3,12 ± 0,5. Найти точное значение числа, приближенное значение числа и абсолютную погрешность (3 балла)
2. Найти абсолютную погрешность приближения, если 19,038 ≈ 20 (1 балл)
3. Найти x – y, если x = 2 ± 0,1 и y = 1,5 ± 0,05(1 балл).
Критерии для самопроверки: 0-2 балла – «2», 3 балла – «3», 4 балла – «4», 5 баллов – «5».
Учитель предлагает заслушать ответы нескольких учащихся, остальные сверяют свои ответы. При возникновении расхождений пример разбирается.
7. Информация о домашнем задании (2 мин)
1) повторить конспект в тетради; 2) выполнить упражнения § 32 № 17 – 18 (в, г), № 20 (а, в), 21 (в).
8. Рефлексия (5 мин)
Учитель предлагает учащимся подвести итоги урока, кратко ответив на вопросы:
– Что называют абсолютной погрешностью приближенного значения?
– Объясните смысл записи x=a±h.
– От чего зависит точность приближённого значения?
- Выполнили ли мы задачи, поставленные в начале урока?
Учитель предлагает оценить работу на уроке каждого ученика, исходя из среднего арифметического за две работы.
Технологическая карта урока
Предмет: алгебра
Класс: 8 (с повышенным уровнем математической подготовки)
Учебник (УМК): А.Г. Мордкович. Алгебра – 8.
Тип урока: изучение новых знаний
Тема урока: Абсолютная погрешность измерения
Планируемые образовательные результаты
Предметные УУД: уметь обрабатывать результаты измерений, объяснять полученные результаты и делать выводы, оценивать границы погрешностей результатов измерений; уметь вычислять абсолютную и относительную погрешности.
Личностные УУД: осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы; осознавать основы научного мировоззрения
Метапредметные УУД:
познавательные УУД: строить логические цепочки рассуждений, применять ранее изученные правила к новым, более сложным примерам;
регулятивные УУД: формулировать познавательную цель, уметь работать по правилам, алгоритмам;
коммуникативные УУД: уметь строить высказывание с учетом требований науки.
Этап урока Задачи этапа Методы, приемы обучения Формы организации учебной деятельности Деятельность учителя Деятельность учеников Планируемые результаты
Предметные Универсальные учебные действия
Организационный Создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку Словесный Фронтальная работа Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку

50% курсовой работы недоступно для прочтения

Закажи написание курсовой работы по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Заказать работу», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше курсовых работ по высшей математике:

Целая и дробная части числа

33315 символов
Высшая математика
Курсовая работа
Уникальность

Методика обучения школьников тригонометрии

38482 символов
Высшая математика
Курсовая работа
Уникальность

Интегрирующий множитель

37751 символов
Высшая математика
Курсовая работа
Уникальность
Все Курсовые работы по высшей математике