Провести оценку состояния и эффективности использования оборудования двух цехов А и Б
.pdf
Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥
Провести оценку состояния и эффективности использования оборудования двух цехов А и Б, рассчитав коэффициенты: годности, износа, обновления, выбытия, прироста, фондоотдачу, фондоемкость, фондорентабельность, фондовооруженность. Сделать вывод.
Источники средств Цех
А Б
Выпуск продукции, тыс.руб. 740 810
Среднесписочная численность персонала, чел. 14 20
Прибыль, тыс.руб. 78 83
Первоначальная стоимость основных средств тыс.руб.:
на начало года 300 530
поступило 560 700
выбыло 500 680
на конец года 360 550
Накопленная амортизация основных средств на конец года, тыс.руб. 36 45
Нужно полное решение этой работы?
Решение
Фсреднегод цех А = (300+360)/2=330 тыс. руб.
Фсреднегод цех Б = (530+550)/2=540 тыс. руб.
Фостаточная = Фпервоначальная – Накопленная амортизация
Фостаточная цех А = 330-36 = 294 тыс. руб.
Фостаточная цех Б = 540-45 = 495 тыс. руб.
Кгодн цех А = 294/330 = 0,89
Кгодн цех Б = 495/540 = 0,92
Кизноса цех А = 1-0,89 = 0,11
Кизноса цех Б = 1-0,92 = 0,08
Кобн цех А = 560/360 = 1,56
Кобн цех Б = 700/550 = 1,27
Квыб цех А = 500/300 = 1,67
Квыб цех Б = 680/530 = 1,28
Кприроста цех А = (560-500)/300 = 0,2
Кприроста цех Б = (700-680)/530 = 0,04
Фондоотдача цех А = 740/330 = 2,24 руб./руб.
Фондоотдача цех Б = 810/540= 1,5 руб./руб.
Фондоемкость цех А = 1/2,24 = 0,45 руб./руб.
Фондоемкость цех Б = 1/1,5 = 0,67 руб./руб.
Фондовооруженность цех А = 330/14 = 23,57 тыс.руб./чел.
Фондовооруженность цех Б = 540/20 = 27 тыс.руб./чел.
Фондорентабельность цех А = 78/330 = 0,24 руб./руб.
Фондорентабельность цех Б = 83/540 = 0,15 руб./руб.
Таким образом, Кгодн в цехе А составляет 89% , а в цехе Б 92%
. Это означает, что в цехах техсостояние ОС хорошее , а % износа маленький ( в цехе А на 11% , а в цехе Б на 8%) Значит еще не наступил срок для замены или ремонта этих ОС ,т.е. эти ОС принесут должный экономический эффект от использования их в производстве.
Сравнивая Кобн мы видим, что новое оборудование в составе ОФ составляет в цехе А 156% а в цехе Б 127%, что является позитивным показателем и свидетельствует о появлении в цехах высокотехнологичного оборудования и, как следствие повышение объёма выпуска продукции. В цехе Б более технологичное оборудование чем в цехе А