Производственное предприятие получило задание изготовить 1500 шт деталей. Необходимо найти оптимальный производственный цикл.
N операции T шт/мин Число рабочих
1 7,6 1
2 8,4 1
3 6,2 1
4 14,2 2
5 21,3 3
6 18,3 3
7 7,3 1
8 7,2 1
Решение
Для последовательного движения предметов труда
а) временное выполнение техн.операции
Ттехн.посл=1500(7,6+8,4+6,2+14,2/2+21,3/3+18,3/3+7,3+7,2)= 1500*57=85500мин/60/8=178,1 смен
б) Тконт=1 смена
в) Том=(m-1)*tом=(8-1)*30=210мин=0,4смены
г) Длительность производственного цикла без вых
Тпц без в=Ттехн+Тконт+Том=178,1+1+0,4=179,5
д) Количество выходных =179,5/5*2=71,8
е) Определяем длительность произв.цикла с выходными
Тпц=179,5+71,8=251,3 смен
2) Длительность произв.цикла при параллельно последовательном движении предмета труда
а) время на техн.операции
Ттехн.пар=85500-(1500-250)*(7,6+6,2+6,2+7,1+6,1+6,1+7,2)=85500-1250*46,5=27375мин=57 смен
б)Тконт=1смена
в) Том=(m-1)*tом*(n/p)=(8-1)*30*(1500/250)=210*6=1260мин=2,6 смен
г) Тпуб/в=57+1+2,6=60,6 смен
д) Квых=60,6/5*2=24,2 смен
е)Тпу=57+24,2=81,2 смен
3) Длительность произв.цикла при параллельном движении предмета труда
а)Техн.пар=(1500-250)*8,4+250*(7,6+8,4+6,2+7,1+7,1+6,1+7,3+7,2) =10500+14250=24750мин=51,6 смен
б)Тконт=1смена
в) Том=(m-1)*tом*(n/p)=2,6смен
г)Тпцб/в=51,6+1+2,6=55,2 смен
д)Квых=55,2/5*2=22 смен
е) Тпц=55,2+22=77.2 смен
Вывод: чтобы выполнить заказ в самые короткие сроки, нужно выбрать параллельный вид движения (77,2 смены)