Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
%
уникальность
не проверялась
Контрольная работа на тему:

Для заданной расчетной схемы выполнить расчеты на прочность

уникальность
не проверялась
Аа
2634 символов
Категория
Сопротивление материалов
Контрольная работа
Для заданной расчетной схемы выполнить расчеты на прочность .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Для заданной расчетной схемы, выполнить расчеты на прочность. Исходные данные: № вар. № схемы Моменты кН∙м Длина участков м Марка стали 13 3 M1 M2 M3 a b c e Ст4 45 35 40 0,8 1 1,2 1,6 Примечание: Dd=2

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Представим расчетную схему нагружения:
Определение крутящих моментов → T, кН∙м
участок AB 0≤х1≤a
T1=M1=45 кН∙м-на всем участке.
участок BC 0≤х2≤b+c
T2=M1+M2=45+35=80 кН∙м-на всем участке
участок CD 0≤х3≤e
T3=M1+M2-M2=45+35-40=40 кН∙м-на всем участке
Выбирая масштаб, строим эпюру крутящих моментов → T, кН∙м
Определение касательных напряжений → τ, Мпа
сначала определим полярные моменты сопротивления для круглого сечения вала:
Wp1=πd316=0,2d3 Wp2=πD316=0,2D3→D=2d → Wp2=0,2∙2d3=1,6d3
Wp1=0,2∙1303=439400 мм3 Wp2=0,2∙2603=3515200 мм3
участок AB 0≤х1≤a
τ1=T1Wp1=45∙1060,2d3=225∙106d3
τ1=45∙106439400=102,4 Нмм2=102,4 МПа
участок BC 0≤х2≤b+c
τ2=T2Wp2=80∙1061,6d3=50∙106d3
τ2=80∙1063515200=22,8 Нмм2=22,8 МПа
участок CD 0≤х3≤e
τ3=T3Wp2=40∙1061,6d3=25∙106d3
τ3=40∙1063515200=11,4 Нмм2=11,4 МПа
опасное сечение лежит на участке AB → τmax=τ1
выбирая масштаб, строим эпюру τ, МПа
Проектный расчет.
Из условия прочности при кручении находим диаметр → d, мм:
τmax≤τкр
τmax=τ1=225∙106d3
τкр=105 МПа=105 Нмм2-для стали Ст4, согласно П2.4, стр.136
225∙106d3≤τкр → d≥3225∙106τкр=3225∙106105=128,9 мм
примем стандартное значение: d=130 мм
тогда: D=2d=2∙130=260 мм
вернемся в пункт 2) пересчитаем Wp и τ
Деформация вала, нахождения угла закручивания → β, рад
Вычислим, предварительно, полярные моменты инерции:
Ip1=πd432=0,1d4=0,1∙1304=28561000 мм4 Ip2=πD432=0,1D4=0,1∙2604=456976000 мм4
G=80 ГПа=80∙103 МПа=80∙103 Нмм2
участок AB 0≤х1≤a
φ1=T1aGIp1=45∙106∙0,8∙10380∙103∙28561000=0,016 рад
участок BC 0≤х2≤b+c
φ2=T2b+cGIp2=80∙106∙1+1,2∙10380∙103∙456976000=0,005 рад
участок CD 0≤х3≤e
φ3=T3eGIp2=40∙106∙1,6∙10380∙103∙456976000=0,002 рад
построение угла закручивания → β, рад
βD=0 βC=βD+φ3=0+0,002=0,002 рад βB=βC+φ2=0,002+0,005=0,007 радβA=βB+φ1=0,007+0,016=0,023 рад
полный угол закручивания: β=βA=0,023 рад
выбирая масштаб, строим эпюру β, рад
вывод:
Найдено положение опасного участка в ступенчатом вале.
Из условия прочности подобран диаметр опасного сечения
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше контрольных работ по сопротивлению материалов:

Условие задачи Стержень жестко закрепленный одним концом

2558 символов
Сопротивление материалов
Контрольная работа

Изгиб. Составим расчетную схему. Определим реакции жесткой заделки

2037 символов
Сопротивление материалов
Контрольная работа
Все Контрольные работы по сопротивлению материалов
Закажи контрольную работу
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Найти работу», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.