Логотип Автор24реферат
Заказать работу
Дипломная работа на тему: Применение индивидуальных заданий на уроках по предмету «Окружающий мир»
76%
Уникальность
Аа
10248 символов
Категория
Педагогика
Дипломная работа

Применение индивидуальных заданий на уроках по предмету «Окружающий мир»

Применение индивидуальных заданий на уроках по предмету «Окружающий мир» .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Цель формирующего этапа эксперимента – формирование знаний детей по предмету «Окружающий мир» в процессе применения индивидуальных заданий.
По итогу проведенного исследования нами были определены индивидуальные задания, отражающие повышение уровня знаний детей по предмету «Окружающий мир»:
1.Задания, включающие краткую запись заполнение таблиц.
2.Задания на соотнесение объектов природы.
3.Задания на выделение главных существенных признаков в объектах природы.
4.Задания на узнавание объектов окружающего мира.
5.Задания на понимание текста и ответ на вопрос к тексту.
Индивидуальные задания мы включали в процессе реализации уроков «Окружающий мир» для 3 класса по УМК «Школа России».
С целью реализации индивидуального подхода мы работали с детьми разного уровня знаний об окружающем мире (высокий, средний, низкий).
Именно поэтому на каждый уровень были разработаны индивидуальные задания:
Высокий – Денис К., Маргарита М. (у детей показатели немножко выше, чем у тех, кто относится к среднему уровню, при этом дети усваивают материал быстрее).
Средний - Матвей П., Яна П.
Низкий – Илья А. Даниил С.
Урок 1. Тема урока: «Природные богатства и труд людей – основа экономики».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: познакомить с факторами, составляющими основу экономики.
Планируемы результаты:
Предметные: Развитие интереса к природным богатствам экономики; Развитие умение обобщать и анализировать; Формирование интереса к учебному предмету.
Личностные: формирование уважительного отношения к природным богатствам; развитие познавательной активности детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать.
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Таблица 2
Технологическая карта урока (фрагмент урока)
Этапы урока Содержание урока Деятельность учащихся
Организационный этап Педагог: Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, есть ли у вас учебники и рабочие тетради. Здорово! Сегодня у нас будет много работы. Приветствуют учителя
Проверка домашнего задания
Педагог: Для начала мы проверим домашнее задание.
Устроим фронтальный опрос. Я вам буду задавать вопросы, а вы будите отвечать на них. При этом отвечает тот, кто первый поднимет руку.
Параллельно будем проводить работу у доски. Необходимо заполнить таблицу «Состав почвы» по уже пройденной теме. В таблице необходимо отразить элементы почвы и их анализ.
Также отдельным направлением проверки работы выступит задание на анализ текста. Я раздам тексты по почву, а вы должны выделить главную мысль.
Отдельно будут выделены дети, которые проверяют данную работу

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. И так, начнем.
Фронтальный опрос:
- Что такое потребности?
- Какие потребности человек получает от природы?
- Какие потребности есть у каждого человека?
- Что такое товары? Приведите примеры.
- Что такое услуги? Приведите примеры.
- Расскажите, какими товарами и услугами вы пользовались в течение дня.
Выполняют задания.

Индивидуальные задания располагались по уровню знаний об окружающей среде.
Таблица 3
Задания для детей
Уровень Задание
Высокий Проверка правильности выполнения заданий
Средний Составление таблицы «Состав почвы»
Низкий Анализ текста о почве
Урок 2. Тема урока: «Растениеводство».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: узнать об одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводстве; научиться различать культурные растения; учиться анализировать, обобщать полученные знания; развивать речь детей; воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства.
Планируемы результаты:
Личностные
• Развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
• Способствовать развитию умения работать в группе;
• Способствовать расширению словарного запаса детей.
Метапредметные
• Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
• Обучать детей действиям сравнения, анализа, синтеза, установления аналогий и причинно-следственных связей.
Предметные
• Систематизировать и расширять знания детей о растениеводстве.
Таблица 4
Технологическая карта урока (фрагмент урока)
Этапы урока Содержание урока Деятельность учащихся
Организационный этап Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучать экономику нашего государства. Приготовьте к уроку все принадлежности. Приветствуют учителя
Проверка домашнего задания
Педагог: Для изучения новой темы необходимо проверить и закрепить уже изученный материал.
Поверка домашнего задания будет проходить в следующем виде:
Соотнести объекты природы и их название.
Выделите главные признаки хвойных растений
Назовите органы хвойных растений.
Выполняют задания.

Таблица 5
Задания для детей
Уровень Задание
Высокий Соотнести объекты природы и их название.
Водоросли
Деревья
Хвойные деревья
Цветковые растения
Средний Выделите главные признаки хвойных растений
Низкий Назовите органы хвойных растений
Урок 3. Тема урока: «Какая бывает промышленность».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: познакомить учащихся с отраслями промышленности; учить различать продукцию каждой отрасли.
Планируемы результаты:
Предметные: характеризовать отрасли промышленности по их роли в производстве товаров; выявлять взаимосвязь отраслей производства; соотносить продукцию и отрасли промышленности, характеризовать труд работников отраслей промышленности.
Метапредметные:
Регулятивные – понимать учебную задачу и стремиться выполнить её; осуществлять самоконтроль и оценку своих действий;
Познавательные – ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию; работать с терминологическим со словариком;
Коммуникативные – работать в группе; работать со взрослыми: выяснить у взрослых членов семьи, какие отрасли промышленности, какие крупные предприятия есть в регионе.
Личностные – формирование понимания значения отраслей промышленности для развития экономики, роли труда работников отраслей промышленности.
Таблица 6
Технологическая карта урока (фрагмент урока)
Этапы урока Содержание урока Деятельность учащихся
Закрепление изученного материла Педагог: Мы с вами разобрали виды промышленности

50% дипломной работы недоступно для прочтения

Закажи написание дипломной работы по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Заказать работу», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.
Больше дипломных работ по педагогике:

Методика введения позиционных дробей в начальной школе

100020 символов
Педагогика
Дипломная работа
Уникальность

Организация индивидуальных образовательных маршрутов на уроке

48353 символов
Педагогика
Дипломная работа
Уникальность
Все Дипломные работы по педагогике
Закажи дипломную работу
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Узнать стоимость», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.