Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Выставка художественного творчества старшеклассников в клуб юных искусствоведов
100%
Уникальность
Аа
9042 символов
Категория
Педагогика
Статья

Выставка художественного творчества старшеклассников в клуб юных искусствоведов

Выставка художественного творчества старшеклассников в клуб юных искусствоведов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ выставки художественного творчества старшеклассников в клубе юных искусствоведов. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: художественное творчество, выставка, искусство, старшеклассники, условия.
Одна из тенденций современной культуры связана с повышенным интересам к молодежным выставкам. Настоящей социальной проблемой является отсутствие условий, которые бы позволяли старшеклассникам проводить презентацию своих предметов художественного творчества. Решение проблемы можно свети к организации выставки на базе клуба юных искусствоведов. [1]
Можно рассматривать организацию данной выставки в качестве эксперимента. Выставка предметов художественного творчества является способом демонстрации молодежной культуры и в то же время рассматривается как способ объединения старшеклассников, испытывающих интерес к художественной деятельности. Через выставку и участие в ней старшеклассников разных школ ученики могут реализовать функцию культурного обмена, получить знания от сложившихся мастеров художественного творчества. Организацию выставки художественного творчества необходимо рассматривать как способ удовлетворения потребностей в самовыражении. Со знакомством с предметами художественного творчества от других мастеров старшеклассники получают возможность познавать мир.
Молодые художники, которые являются старшеклассниками, начинают путь самореализации с создания собственных произведений художественного творчества. Их произведения уникальны и позволяют раскрыть творческие способности старшеклассников. Через творчество и создание художественных произведений старшеклассники выражают свое личное отношение к той теме, которую они изображают. И этого не всегда удается добиться в рамках программ дополнительного обучения на базе школы. [2]
Как правило, самостоятельные работы старшеклассников связаны с их обращением к близким темам. Через создание художественных произведений старшеклассники воплощают в жизнь свои чувства и мысли. Выставку художественного творчества необходимо рассматривать как самостоятельное средство, которое стимулирует интерес к двум направлениям деятельности - творчеству и учебе

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Цель организации такой выставки на базе клуба юных искусствоведов сводится к росту молодых художников, их самопознанию.
Молодежные выставки позволяют экспертному обществу выделить лучшие произведения искусства, которые были созданы старшеклассниками. Участие в такой выставке экспертов в области художественного творчества позволяет оказать начинающим художникам поддержку и популяризировать это искусство среди представителей общества. При этом у выставки на базе клуба юных искусствоведов имеются практически неограниченные возможности для того, чтобы устанавливать межрегиональные контакты, привлекать к участию в ней профессиональных художников.
Проведение выставки позволяет сформировать представление об образе современного искусства среди школьников старших классов. Созданные ими предметы художественного творчества могут быть продемонстрированы широкой зрительской аудитории. При обращении к истории художественных выставок необходимо отметить, что такие выставки в основном проходили не на базе школ, на базе картинных галерей, творческих мастерских и т. д. в крупных городах. На периферии такие выставки практически не проходили. [3]
И только в 70-е гг. стали создаваться клубы юных искусствоведов, где школьники получили возможность не только познакомиться с произведениями известных художников, но и сами представить свои произведения на выставке. Одна из первых выставок молодых художников была организована в Томске в 1971 г. В выставке приняли участие 12 авторов.
Спустя год выставка была проведена вновь, в ней приняло участие уже 20 юных мастеров. В 80-е гг. художественные выставки проводились редко, исключая областные центры. В 90-е гг. художественные выставки для старшеклассников практически не проводились, зато юные дарования получили больше возможностей для получения профессионального художественного образования. Начиная с 2000-х гг., традиция по проведению выставок для старшеклассников начала возрождаться. К настоящему времени у российских школ появилась возможность проведения выставок как с учреждением на собственной базе клубов юных искусствоведов, так и с проведением таких выставок на базе учреждений дополнительного образования.
В последнее время все более популярными становятся выставки-конкурсы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты