Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Управление складскими логистическими процессами в организации
100%
Уникальность
Аа
10528 символов
Категория
Информационные технологии
Статья

Управление складскими логистическими процессами в организации

Управление складскими логистическими процессами в организации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Ключевые слова: логистика, складская логистика, склад, распределительный центр, складирование, логистический процесс, оптимизация, грузопереработка, технологическая карта, эффективность.
В статье рассматривается управление логистическими процессами на складе. Анализируется эффективность управления складскими процессами на основе типичной организационно-управленческой структуры и классификации менеджеров по функциональным обязанностям.
Складские операции являются одним из наиболее важных компонентов в ценообразовании товаров и должны рассматриваться как неотъемлемая часть логистической цепочки, следовательно, комплексный подход обеспечит успешную реализацию основных функций склада и достижение высокого уровня прибыльности.
Складское хозяйство — один из важнейших элементов логистической системы, имеющий место на любом этапе движения материального потока от первичного источника сырья к конечному потребителю [1]. Без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для которых предназначены склады, движение потоков в логистической цепочке невозможно.
Существуют различные мнения по поводу отождествления понятий склада и распределительного центра разделяют такую точку зрения, что эти термины не идентичны, и принято считать, что склад представляет собой более широкое понятие [2, 3, с. 348]. Б.А. Аникин же считает «склад», «распре делительный центр», «логистический центр» почти взаимозаменяемыми.
Существуют разные мнения об идентификации концепций склада и распределительного центра. М.Н. Григорьев и С.А. Уваров разделяют свою точку зрения, что эти термины не являются идентичными, и считается, что склад является более широким понятием [2, 3, с. 348]. Б.А. Аникин также считает, что «склад», «распределительный центр» и «логистический центр» практически взаимозаменяемы.
По функциям управления все менеджеры можно разделить на «оперативников», «технологов» и «контролеров». Первая группа должна включать менеджеров, вовлеченных в планирование и управление человеческими ресурсами.
Их полномочиями являются формирование команд, смены, нормирование и учет труда, планирование численности персонала для циклических ежедневных, еженедельных и сезонных нагрузок, мониторинг соответствия технологии, состояние учета товаров и организация работы по улучшению качества трудовых ресурсов (обучение сертификация). Это персонал, который управляет частями склада для технологических операций (приемка, хранение и подбор персонала, оборудования и отгрузки). При круглосуточной работе особое значение имеют руководители смен, которые несут полную ответственность за оперативное управление всеми ресурсами склада

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Их основной задачей является выполнение сменной задачи, обеспечивающей непрерывность технологических процессов на складе. Кроме того, «оперативники» включают техническую службу и группу диспетчерских операторов, которые управляют процессами перемещения и получения товаров с использованием доступных ИТ-технологий.
«Технологи» в основном занимаются внутрискладской логистикой, а именно: оптимизацией процессов перемещения и вывоза товаров с различных складов, реструктуризацией складов, программным обеспечением для электронного учета труда и генерации, мониторингом выполнения установленных правил для операций с товарами, быстрое развитие необходимых настроек в существующей базе данных под текущие задачи. Они контролируют оптимальное использование места для хранения. Кроме того, они готовят мониторинг и отчеты, необходимые для оперативного управления складом. Одной из основных функций является подготовка базы данных для текущих и готовых инвентаризаций.
Также к «технологам» относится и группа учета товаров (ГТУ). Ответственность специалистов ГТУ заключается в проведении выборочных и полных инвентаризаций в соответствии с действующим законодательством, изъятии товаров с истекшей датой. Мониторинг, который проводят специалисты газотурбинного завода, позволяет определить состояние товарного учета для каждого участка склада и оперативно принять меры.
«Контроллеры» делятся на два типа: - контроллеры соответствия условиям хранения товаров на складе - контролируют соблюдение температуры, влажности, запыленности и санитарных условий в складских помещениях с условиями хранения товаров данного вида. группа. При необходимости контролируются наличие и соответствие медицинских книжек, медицинское обследование работников - контроллеры для выявления ошибок для каждого участка склада - отрабатывают жалобы, полученные от покупателей, выявляют причину ошибок, участвуют в разработке мероприятий по повышению качества работы.
Так называемые «контролеры» участвуют в разработке необходимых процедур, инструкций, помогают им адаптироваться к условиям на складе, обучают персонал [4, 7, с. 67]. Задача логиста состоит не в управлении складом, а в управлении потоками, проходящими через склад. При управлении логистическим процессом функции логистов сводятся к определению условий для эффективного функционирования склада и их соблюдения на основе взаимодействия со смежными службами компании, которые прямо или косвенно влияют на параметры потока, проходящие через склад. Такими службами (отделами) является отдел маркетинга, продаж, снабжения, производственный отдел.
При организации процесса погрузочно-разгрузочных работ необходимо учитывать специфику проектных решений склада для планирования основных производственных площадей, используемых систем хранения, установленного уровня затрат на услуги (ориентированы на реализацию заказчиком политика обслуживания) и нормативные документы, рекомендованные законодательством и компанией

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по информационным технологиям:

Компьютерные технологии в теоретических исследованиях

7307 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность

Анализ методов и разработка средств мониторинга мобильных информационных систем

8839 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность
Все Статьи по информационным технологиям
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.