Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Уголовное законодательство об ответственности несовершеннолетних
49%
Уникальность
Аа
6056 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Уголовное законодательство об ответственности несовершеннолетних

Уголовное законодательство об ответственности несовершеннолетних .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Уголовная ответственность несовершеннолетних имеет давнюю историю своего развития. Уголовная ответственность несовершеннолетних имело место в самом главном источнике российского уголовного законодательства Уголовном уложении 1845 года. В нормах данного Уложения закреплялось, что малолетние не могут подвергаться уголовному наказанию. Они передаются под ответственный надзор родителей или опекунов. Стоит отметить и возраст, который считался малолетним. Данный возраст был установлен еще в 1742 г. Сенатом было указано, что малолетними являются лица, не достигшие 17 лет. Таким образом, в случае совершения преступления лицом до 17 лет, его передавали под надзор законных представителей. Однако данная мера не распространялась на тех лиц, которые совершили тяжкое преступление. Тогда уголовная ответственность наступала с 14 лет. Стоит отметить, что малолетних не подвергали тем же наказаниям, что и взрослых, к ним не применялись смертная казнь, которая была довольно распространена в то время, битье кнутом, пыткам. В отношении малолетних применялись сечение плетьми и отдача монастырь.
Развитие уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних продолжилось после октябрьской революции 1917 года. Данный период характеризуется пересмотром всего законодательства в том числе и уголовного, так как формирование нового государства, с новым государственным строем требовало замены прежнего законодательства. Первым декретом в сфере уголовного наказания несовершеннолетних стал Декрет СНК от 14 января 1918 г

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Данный Декрет провозгласил отмену судов и тюремного заключения для малолетних и несовершеннолетних. Все дела, которые были заведены в отношении несовершеннолетних должна была рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних. К несовершеннолетним относились лица, не достигшие 17 лет. В результате рассмотрения дела в отношении несовершеннолетнего комиссия принимала одно из решений: либо освобождала от ответственности, либо направляла несовершеннолетнего в одно из убежищ Народного комиссариата. Таким образом, для данных лиц были созданы специальные убежища. Вплоть до конца 1920 –х годов, меры принудительного и воспитательного характера были приоритетнее уголовного наказания. Следовательно, в отношении несовершеннолетних практически не применялись меры уголовного наказания.
Первый Уголовный кодекс СССР 1922 года закрепил возраст с которого наступает уголовная ответственность. Такой возраст был равен 14 годам. Это был минимальный возраст уголовной ответственности. Следовательно, за отдельные виды преступлений, уголовная ответственность наступала с 14 лет. В отношении несовершеннолетних действовал принцип смягчения уголовного наказания. Так, Уголовным кодексом СССР 1922 года закреплено, что наказание несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет судом смягчалось наполовину, от 16 до 18 – на одну треть от высшего размера санкции, установленной соответствующими статьями УК. Смертная казнь к несовершеннолетним не применялась.
Союзным республикам давалось право самим определять минимальный возраст уголовной ответственности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Оказание бесплатной юридической помощи гражданам в РФ

20851 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Бремя содержания имущества во французском гражданском праве

7571 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.