Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Уголовно-процессуальные криминологические аспекты раскрытия, расследования и предупреждения преступления
88%
Уникальность
Аа
5972 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Уголовно-процессуальные криминологические аспекты раскрытия, расследования и предупреждения преступления

Уголовно-процессуальные криминологические аспекты раскрытия, расследования и предупреждения преступления .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

На сегодняшний день криминальная ситуация в Росси очень нестабильна, она сформировала в себе достаточно большой пласт негативных тенденций, которые превращают преступность в максимально опасную угрозу национальной безопасности. В последнее время отмечается рост серийной преступности, что обуславливает повышенный интерес к ее изучению. В особенности это касается расследования и предупреждения данных преступлений. Ведущую роль в данном случае имеет количественный критерий. Для того чтобы противоправное деяние можно было рассматривать как серийное преступление, согласно п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ минимально должно быть совершено два убийства одним и тем же лицом по одинаковым мотивам.
Исключение из числа серийных последовательно совершенных одним лицом убийств двух человек ведет к искажению фактической картины распространения серийных убийств.
Для более детального уяснения охарактеризуем особенности предмета доказывания по уголовным делам о серийных убийствах:
Доказывание по уголовным делам о серийных преступлениях является разновидностью доказывания уголовных дел о совокупности преступлений, основное «ядро» которых могут составлять как однородные по уголовно-правовым признакам и тождественные по элементам уголовно-процессуального предмета доказывания, по криминалистическим средствам и приемам обнаружения их источников преступления.
Поскольку элементами систем, которые представляют собой серийные преступления, являются отдельные преступления, совершенные обвиняемым, и в связи с каждым из этих преступлений возбуждались уголовные дела, впоследствии соединенные в одном производстве, доказывание осуществляется по каждому из них, т.к

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. все они имеют собственный предмет. В первую очередь это относится к фактам совершения убийств, квалифицируемых по признакам реальной совокупности (убийства, сопряженные с изнасилованиями потерпевших; убийства из корыстных побуждений, сопряженные с разбойными или бандитскими нападениями на потерпевших и в других сходных ситуациях).
Сформировать полный вывод о том, было ли совершено обвиняемым расследуемые серии убийств, можно только после того, как будут получены все имеющиеся доказательства по делу, проведены все осмотры места происшествия, проведены экспертизы и т.д.
Следственные действия при расследовании серийных убийств производятся с целью получить все необходимые и имеющиеся сведения, исследование, а так же оценка собранных доказательств.
Все данные положения смогут обеспечить возможность:
установить факт серийности группы убийств, которые были совершены без очевидцев.
Законное и обоснованное уголовное преследование подозреваемого, обвиняемого в их совершении.
Выяснить и исследовать причины, системные, логико-структурные связи между действиями преступника в различных эпизодах совершения им убийств и иных, сопряженных с ним преступлений

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Проблемы охраны земель в РФ

12708 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Порядок и специфика заключения электронных сделок

22439 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Становление и развитие института упрощенного производства в АПК

10628 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.