Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Уголовная ответственность за экологические преступления
44%
Уникальность
Аа
7796 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Уголовная ответственность за экологические преступления

Уголовная ответственность за экологические преступления .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В настоящей статье рассматриваются актуальные проблемы противодействия экологическим преступлениям. Уголовная политика на современном периоде развития отмечается постоянным совершенствованием уголовного законодательства, различными изменения норм Особенной части УК РФ, а также криминализацией и декриминализацией различных составов преступлений.
Ключевые слова: экологическая безопасность, уголовная ответственность, экологические преступления.
Abstract: This article discusses current issues of combating environmental crime. The criminal policy at the present period of development is marked by constant improvement of the criminal law, various changes in the norms of the Special Part of the Criminal Code of the Russian Federation, as well as the criminalization and decriminalization of various crimes.
Keywords: environmental safety, criminal liability, environmental crimes.
Проблема нарушений экологического законодательства носит актуальный характер не только на территории Российской Федерации, но и имеет место быть во многих зарубежных странах. Негативные изменения в природной экологической среде отражаются на условиях жизни и здоровья ущерба, а также приводит к различные невосполнимым изменениям окружающей среды.
На конституциональном уровне закреплено, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, а также достоверную информацию о ее состоянии и соответственно на возмещение ущерба, который может быть причинен здоровью или имуществу совершенным экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции РФ).
Общеизвестно, что за любое правонарушение предусматриваются определенные меры юридической воздействие. Так, за нарушение законодательства в области окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Следует отметить, что понятие экологического преступления и экологического правонарушения не следует признавать тождественными, поскольку правонарушение подразделяется в свою очередь на преступление и проступок, при этом разграничение осуществляется по степени общественной опасности, что является основанием для отнесения определенного деяния к преступлению

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Уголовно-правовая ответственность как правовой институт рассматривается как система юридических мер, которые признаны обеспечивать эффективное применение и реализацию принудительных мер уголовно-правового воздействия на нарушителей в целях соблюдения установленного порядка использования природных ресурсов, а также сохранения благоприятных для человека условий окружающей среды. Иными словами так называемые «экологизированные нормы» уголовного законодательства признаны реализовывать охрану правоотношений, которые возникают при нарушении или каком-либо ущемлении прав и свобод человека в области обеспечения благополучной окружающей среды.
Приоритетное значение на сегодняшний день имеет то, что нормы уголовного законодательства в области противодействия экологических преступлений построено не только с целью защитить экономические интересы общества (путем получения соответствующих компенсаций за причинение ущерба различными преступлениям), но и предоставить гражданам возможность полноправно защищать свои экологические интересы в области осуществления права на благоприятную экологическую среду. В целом нормы уголовного законодательства выстроены с целью обеспечения экологической безопасности, т.е. состояния защищенности жизненного важных интересов человека от какого-либо негативного воздействия хозяйственной или иной деятельности.
В широком смысле под экологическими преступлениями понимаются все преступления, предметом посягательства которых может выступать окружающая среда. Рассматриваемые преступления, на мой взгляд, логично разделить на две группы:
- Собственно экологические преступления. В настоящее время с целью противодействия совершения экологическим преступлений свое нормативное закрепление получили 18 составов преступлений, объединенные в главу 26 УК РФ

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Обязанности как элемент правового статуса осужденных

8909 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Политико-правовые взгляды утопических социалистов

21914 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты