Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социальная функция современного Российского государства
100%
Уникальность
Аа
18393 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Социальная функция современного Российского государства

Социальная функция современного Российского государства .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация.
В статье рассматривается реализация социальной функции российского государства на современном этапе. Проводится интерпретация понятий «функции государства» и «социальная функция государства». Анализируются нормы международного законодательства, нормы Конституции Российской Федерации, предопределяющие реализацию социальной функции в России. Проведенное критическое исследование позволяет автору выделить проблемы в правовом регулировании, обеспечивающем реализацию социальной функции государства. Предлагается частично изменить имеющуюся ситуацию путем внесения изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации.
Ключевые слова: функции государства, социальная функция государства, социальное государство, социальные права граждан, Конституция Российской Федерации, реализация социальной функции государства.
Annotation.
The article considers the implementation of the social function of the Russian state at the present stage. The interpretation of the concepts of "state functions" and "social function of the state"is carried out. The article analyzes the norms of international legislation and the norms of the Constitution of the Russian Federation that determine the implementation of social functions in Russia. This critical study allows the author to identify problems in the legal regulation that ensures the implementation of the social function of the state. It is proposed to partially change the existing situation by making changes and additions to the Constitution of the Russian Federation.
Keywords: functions of the state, social function of the state, social state, social rights of citizens, the Constitution of the Russian Federation, implementation of the social function of the state.
Прежде всего, определимся с базовыми понятиями нашего исследования «функции государства» и «социальная функция государства».
В теории государства и права под функциями государства принято понимать основные направления его деятельности. Стоит признать, что данное определение очень емкое, поэтому в правовой науке понятийный аппарат функций государства находится в постоянном исследовательском и дискуссионном поле.
Анализ научной литературы позволяет утверждать, что функции государства рассматриваются в разных интерпретациях, но с сохранением основной идеи о направлениях деятельности государства. Все подходы к пониманию функций государства условно можно разделить на две группы. Одна группа авторов рассматривает функции государства как деятельность публичной власти в контексте управления обществом. Вторая группа авторов наполняет такую деятельность еще и механизмами государственного воздействия на общественные отношения. С данными определениями можно как согласиться, так и нет. Интересна, на наш взгляд, позиция Н.И. Грачева, который отмечает недостатки в первом подходе в части того, что не отражена деятельность публичной власти на международной арене, включая все направления международной деятельности. Во втором подходе интерпретаций функций государства происходит смешение функций государства с функциями механизма государственного воздействия[2, с. 20]. Мы не будем акцентировать внимание на данном вопросе, тем не менее, считаем, что функции государства – это основные направления деятельности публичной власти как внутри страны, так и на международной арене.
Наиболее распространенным критерием классификации функций государства в научной литературе принято считать сферы деятельности государства. Любое государство не может исключить такую сферу деятельности государства – как социальную. Это имеет вполне обоснованное научное объяснение, которое исходит из основных признаков государства – наличия в нем народа, что предопределяет создание условий для жизнедеятельности граждан государства, что в общем смысле и есть содержание социальной функции государства.
Далее рассмотрим понятие «социальная функция государства», которое наиболее распространено среди ученых и исследователей, но являющееся неоднозначным и не имеющее единой унификации. Общее понятие социальной функции государства интерпретируется как направления деятельности государства по созданию равных условий для жизнедеятельности своих граждан. Но одни авторы под социальной функцией государства понимают направления деятельности государства по созданию равных условий для нормального существования жизнедеятельности своих граждан[3;4], а часть авторов говорят о создании равных условий для достойных условий жизнедеятельности своих граждан. С.С. Олейникова, отмечает, что Россия может быть признана поистине социальным государством, в котором создаются условия для достойного существования граждан только в том случае, когда социальная функция российского государства будет признана главной во всей системе функций государства

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Именно поэтому автор говорит о создании равных условий для нормальной жизнедеятельности российских граждан, а не о достойных, и с этим, стоит согласиться. Кроме этого, часть авторов отмечает о создании неравных возможностей для достойного уровня жизни граждан (например, В.И. Быстренко [1]). Есть авторы, которые рассматривают социальную функцию государства через призму создания определенного уровня жизни граждан, основываясь на сущности природы человека (например, А.В. Шарков [7]). Все вышеизложенные точки зрения исследователей свидетельствуют о неоднозначности в понимании социальной функции государства. На первый взгляд, может показаться, что представленные взгляды, весьма близки по смысловой характеристике рассматриваемого понятия. Но нам думается, что это разное наполнение понятия социальной функции государства. В подтверждение нашей точки зрения обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова, который понятие «достойный» рассматривает как уважаемый, почитаемый, справедливый, заслуженный, а понятие «нормальный» интерпретируется как соответствующий норме, обычный[6]. Несложно заметить разницу в представленных понятиях. Если мы обратимся к нормам международного законодательства, то социальная функция государства определяется, в создании равных условиях гражданам для достойного жизненного уровня. Такой контекст следует, например, из норм Европейской социальной хартии (принята в г. Страсбурге 03.05.1996), международного пакта о социальных, экономических и культурных правах (принят 16.12.1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН). Европейская социальная хартия и международный пакт о социальных, экономических и культурных правах ратифицированы Российской Федерации, что ставит нормы указанных документов во главу российского законодательства, которое создает нормативную основу реализации социальной функции государства, центральное место в которых, должны занимать равные условия для достойного жизни российских граждан, а не равные условия для нормального уровня жизнедеятельности граждан. Не подлежит доказыванию тот факт, что достойный уровень жизни российских граждан выше по своему качеству проживания, чем нормальный уровень жизни.
Таким образом, исходя из анализа мнений ученых и исследователей, норм международного законодательства и конституционного признания России как социального государства, мы соглашаемся с большинством авторов, что под социальной функцией государства необходимо понимать направления деятельности государства по созданию равных условий для граждан своей страны с целью обеспечения их достойного уровня жизнедеятельности и свободного развития.
Социальная функция государства имеет конституционную основу и опирается на незыблемые нормы Конституции Российской Федерации, которые провозглашают Россию социальным государствам, что составляет одному из принципов основ конституционного строя Российской Федерации. Кроме этого в основах конституционного строя Российской Федерации Конституции Российской Федерации провозглашен принцип высшей ценности прав и свобод человека и гражданина, к которым, в том числе, относятся и социальные права. Известно, что основы конституционного строя закреплены в 1 главе Конституции Российской Федерации, которая не подлежит пересмотру и внесению в нее поправок.
Более того, нормами Конституции Российской Федерации регламентированы положения, которые определяют содержание социальной функции государства. В Российской Федерации государство заботится о своих гражданах через предоставления гражданам права на труд и свободу труда (ст. 37 Конституции РФ), особую охрану материнства, отцовство и детства (ст. 38 Конституции РФ), гарантии социального обеспечения, установление пенсий и пособий, поддержку негосударственных форм социального страхования, добровольчества (ст. 39 Конституции РФ), охрану здоровья граждан (ст. 41 Конституции РФ), гарантированность получения разных ступеней образования, в том числе, на бесплатной основе (ст. 43 Конституции РФ).
Контекст вышеизложенного говорит о том, что социальная функция государства определяется в Российской Федерации ее основным законом – Конституцией РФ.
Очевидно, что достойный уровень жизни российских граждан исходит из реализации права на труд. Именно создание равных возможностей для граждан в реализации права на труд позволяет создать экономическую основу, как одну из приоритетных в реализации социальной функции государства, как для самих граждан, так и для государства

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.