Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в начальной школе
68%
Уникальность
Аа
6527 символов
Категория
Педагогика
Статья

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в начальной школе

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в начальной школе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

«Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в начальной школе»
Идея проекта: Почему у меня появилась идея такого проекта? Дело в том, что направление на развитие инклюзивного образования постепенно становится одним из главных в образовательной политике России в наше время. Инклюзивное, то есть, совместное обучение признается наиболее гуманным и эффективным, с точки зрения всего мирового сообщества.
Цель проектной работы: Создать проект, в котором будут точно отражена потребность детей с ограниченными возможностями здоровья в социализации в начальной школе. Проект, наглядно показывающий важность их социальной адаптации.
Не стоит забывать о том, что успешность подготовки детей с ОВЗ к самостоятельной жизни в обществе зависит не только от приобретения ими определенных знаний по общеобразовательным предметам и профессионально-трудовой деятельности, но и от того, насколько сформированы коммуникативные умения.
Задачи проектной работы:
1. Наглядно продемонстрировать социально-педагогическое направление, которое заключается в обучении детей с ОВЗ приспосабливаться к жизни в обществе, в развитии их социальной самодостаточности, активности и компетенции;
2. Подкрепить примером социокультурное направление, способствующее участию детей в общественных мероприятиях.
Социальная адаптация определяется как приспособление человека к условиям социальной среды, способность изменяться самому в зависимости от изменений данных условий или при вхождении в новую среду.
Что касается социализации младших школьников, то она возможна в учебной деятельности в том случае, если ее включат в цели воспитания наряду с целями развития, обучения и с ценностью нормы признать ценность развития и различий обучающихся

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Учебная деятельность является совместной деятельностью, в ходе которой один из участников приобретает опыт (основной компонент), а другие создают благоприятные условия для этого, т.е. осуществляют всю сумму подготовительных компонентов усвоения. Формирование основной структуры учебной деятельности и субъектной позиции ученика происходит в младшем школьном возрасте, поскольку именно в этот период она возникает и становится ведущим видом деятельности.
Рассмотрение возможности социализации учебной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья является необходимым потому, что, во-первых, все группы детей с ограниченными возможностями здоровья имеют нарушения социализации, во-вторых, именно учебная деятельность играет роль новообразования данного возрастного периода, в-третьих, социализация школьников с ОВЗ ранее не рассматривалась как цель и компонент общего образования.
Возможность социализации детей младшего возраста, имеющих ОВЗ, подкрепляются следующими ее базовыми принципами: образовательная деятельность включает в себя обучение и воспитание, она системна, культуросообразна и адаптивна, реализует принципы целостности, гуманизма, индивидуализации в обучении; развитие и формирование ребенка наиболее успешно происходит в ведущем на данном этапе онтогенеза виде деятельности; социализация происходит через включение в образовательную среду, освоение среды при ценностном отношении к индивидуальности каждого ребенка.
Так же, в своем выступлении я хочу раскрыть суть своей работы как классного руководителя по реализации социализации ребенка, который имеет ограниченные возможности здоровья

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач