Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль единоличного исполнительного органа в деятельности корпорации
100%
Уникальность
Аа
11392 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Роль единоличного исполнительного органа в деятельности корпорации

Роль единоличного исполнительного органа в деятельности корпорации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Вопрос определения правового статуса единоличного исполнительного органа корпоративной организации является одним из самых дискуссионных и малоизученных в теории уголовного права, но представляет особую важность, поскольку на единоличного исполнительного органа корпоративной организации возлагается основная обязанность по управлению и организации деятельности корпорации, которые могут иметь и негативный эффект для корпорации в виде причиненных убытков, например, ввиду заключения невыгодной сделки, осуществления необоснованных выплат сотрудникам корпорации и т.д. Не урегулированным является гражданско-правовой статус единоличного исполнительного органа корпоративной организации, например, в части оформления с ним трудовых отношений, наделения полномочий, возложения конкретных обязанностей, что также негативным образом сказывается при разрешении споров о возложении ответственности на единоличный исполнительный орган корпоративной организации.
Понятие и положение единоличного исполнительного органа в системе корпоративного управления
Юридические лица обладают собственной системой корпоративного управления. Но единоличный исполнительный орган должен быть учрежден в каждом юридическом лице в силу указания положений гражданского законодательства. В учредительных документах юридического лица его участники самостоятельно определяют наименование единоличного исполнительного органа. Никаких ограничений в данном вопросе ГК РФ не предусматривает.
Согласимся с мнением, что эффективность деятельности юридического лица во многом зависит от умений, профессиональных качеств руководителя организации, правильности организовать работу отдельных подразделений [4, с. 146].
Единоличный исполнительный орган должен исполнять свои обязанности добросовестно, руководствоваться разработанными в корпорации правилами и стандартами поведения, установившейся корпоративной культурой и взаимоотношениями между сотрудниками.
Единоличный исполнительный орган осуществляет волеизъявление корпорации ввиду того обстоятельства, что он воплощает в жизнь принятые решения общего собрания участников (акционеров) и совета директоров общества.
Единоличный исполнительный орган представляет интересы корпорации, вправе заключать различные сделки с контрагентами.
Возлагая на единоличные исполнительные органы функции оперативного управления и руководства деятельностью корпорации, гражданское законодательство предусматривает возложение на данный орган корпоративного управления особые меры ответственности, что служит защите интересов участников корпорации и стабильности ее деятельности.
Действующее законодательство, следует отметить, лишь фрагментарно определяет правовой статус единоличного исполнительного органа корпорации. Ни в ГК РФ, ни в специальных законах, регламентирующих деятельность той или иной организационно-правовой формы юридического лица, нет детальной регламентации требований, предъявляемых к единоличному исполнительному органу, порядку оформления с ним трудовых отношений и т.д

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это позволяет прийти к выводу, что законодатель подразумевает отнесение данных вопросов на усмотрение корпораций.
Единоличным исполнительным органом может быть не только участник корпорации, но и иное лицо. Так, положениями гражданского законодательства допускается назначение на должность единоличного исполнительного органа гражданина или юридического лица, которые имеют опосредованное отношение к его деятельности. Важнейшее значение в данном аспекте имеет профессионализм и компетентность потенциального кандидата. Им может быть индивидуальный предприниматель, который регистрируется в данном качестве для осуществления предпринимательской деятельности. С одной стороны, в России сформирована достаточно обширная нормативная правовая база для осуществления индивидуального предпринимательства, но, с другой стороны, правовой статус индивидуального предпринимателя в недостаточной степени регламентирован, что порождает различные научные дискуссии относительно правового положения индивидуального предпринимателя. По сравнению с юридическим лицом правовое положение индивидуального предпринимателя носит более упрощенный характер для занятия предпринимательской деятельностью. В частности, более простым и льготным является порядок налогообложения. Индивидуальный предприниматель вправе свободно использовать финансовые ресурсы и средства, находящиеся в коммерческом обороте, без каких-либо ограничений.
Несмотря на имеющееся внешнее сходство, правовое положение индивидуального предпринимателя и юридического лица носят различный характер. Если обратиться к положениям гражданского законодательства, то оно также достаточно ясно разграничивает правовой режим данных участников правоотношений.
Индивидуальный предприниматель обладает определенными преимуществами в качестве единоличного исполнительного органа: имеет опыт в сфере осуществления предпринимательской деятельности, заключения гражданско-правовых договоров; в случае привлечения к ответственности отвечают принадлежащим ему имуществом.
В корпоративных отношениях очень большую роль могут играть личностные качества участников. Для участников зачастую важен неизменный состав участников корпорации, они могут не желать присутствия посторонних лиц в их предпринимательстве, в том числе, в должности единоличного исполнительного органа.
Существенные изменения, касающиеся статуса и деятельности корпораций, были внесены в 2014 году. Они затронули, в том числе вопросы статуса единоличного исполнительного органа. Их сущность сводится к тому, что в юридическом лице согласно уставным документам можно учредить несколько единоличных исполнительных органов в одной корпорации. Прежнее законодательство такой возможности не допускало. Данная законодательная новелла была неоднозначным образом воспринята в научной литературе

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Правовая природа юридической ответственности при злоупотреблении правом

9413 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Цифровизация в праве

13263 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Рекомендации по устранению следственных ошибок

14555 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.