Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Развитие творческих способностей у студентов кафедры Архитектуры
100%
Уникальность
Аа
9515 символов
Категория
Архитектура и строительство
Статья

Развитие творческих способностей у студентов кафедры Архитектуры

Развитие творческих способностей у студентов кафедры Архитектуры .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Современной взгляд на архитектуру менятся, и теперь она является точкой соприкосновения науки и искусства. В статье раскрывается роль и значение творческих способностей у учащихся архитектурных направлений.
Ключевые слова: архитектура, творчество, творческий подход, креативность
Инновации и прогресс человеческой цивилизации во многом являются результатом изменения наших моделей мышления. Подчеркивание роли творчества даже в большей степени, чем в других дисциплинах, подталкивает к укреплению понимания творчества как ключевого игрока в архитектуре. Более того, определив основные принципы нашей изобретательности/творчества, исследователи могут улучшить эту способность в будущем. Ключевым моментом в творчестве является роль ранее полученного опыта, что приводит к расширению перечня накопленных знаний и навыков.
Несмотря на повышенное внимание к инновациям и острую потребность в творчестве в современной «креативной экономике», наблюдается снижение творческой результативности в системе образования, что означает, что студентов часто в большей степени учат потреблять знания, но не учат, как создавать творческие идеи. Отсюда пренебрежение развитием творческих навыков становится проблемой, когда выпускники оказываются не готовыми к потребностям творческой экономики.
Образование в области архитектурного дизайна должно выступать как средство развития творческих способностей к созданию художественного продукта и решению проблем. Творческое обучение можно рассматривать с двух сторон: обучение творчески и обучение творчеству. Креативное обучение интерпретируется как использование творческих подходов, чтобы сделать обучение более интересным, эффективным и увлекательным. Эффективное изучение исторических аспектов живописи, скульптуры; истории архитектуры и пр., возможно только тогда, когда сами преподаватели креативны и разрабатывают подходы, которые интересны студентам. Обучение творчеству фокусируется на формах обучения, направленных на развитие у учащихся навыков творческого мышления. Считается, что оба включают в себя все характеристики качественного обучения.
Следует особо отметить, что деятельность по решению проблем выходит за рамки традиционного способа решения проблем в когнитивной психологии, что требует навыков творческого мышления. Навыки творческого мышления можно рассматривать как одну из ключевых компетенций XXI века. Слово «творчество» происходит от латинского слова creō, что означает «создавать, творить»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Оно включает в себя создание новых подходов к комплексным проблемам посредством разработки идей и решений, которые являются оригинальными и эффективными. Помимо функции решения проблем, творчество также позволяет нам оставаться гибкими, предоставляя способность справляться с возможностями и проблемами, которые являются частью нашего сложного и быстро меняющегося мира.
Творческое мышление архитекторов сугубо индивидуально как по последовательности этапов, так и по их содержанию. Творческое мышление, основанное на обширных знаниях, требует не только логического мышления, но и гибкости, критичности, быстрой актуализации необходимых знаний, умения делать интуитивные выводы и решать проблемы в условиях неполного детерминизма. Если развитая интуиция, гибкость и критичность ума являются в значительной степени естественными чертами личности, то способность быстро актуализировать необходимые знания можно развить, уделяя достаточное внимание межпредметным связям в образовательном процессе. Сущность будущего архитектора, его важнейшее атрибутивное свойство – дизайнерская деятельность, суть которой – творчество, то есть активное преобразование человеком окружающей среды и создание новой. Будь то живопись, скульптура или рисунок, благоприятные возможности для проявления творческой натуры человека и его развития реализуются в художественном творчестве, что можно рассматривать как движущий фактор в развитии личных качеств.
В специальной литературе отмечается, что в процессе художественного творчества успешно развиваются образный и эмоциональный потенциал, точность мышления, конкретность воображения, способность к синтезу, а также познавательные процессы – память, репрезентация, наблюдение [1, с. 75]. Анализируя творческий процесс, исследователи фиксировали разную скорость получения результатов творчества, его уровень, значимость, сложность решаемых задач. Мера усвоения определенных приемов, видов действий, владения ранее накопленной информацией, то есть подготовленность людей к конкретной деятельности, определяется их способностями.
Изучение различных аспектов развития творческих способностей свидетельствует о большом интересе к ним ряда фундаментальных и прикладных наук, и несомненно, приоритетное место в ее решении занимает психология, поскольку способности человека формируются по особым психологическим законам

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по архитектуре и строительству:

Организационно-технологические решения по строительству многоэтажного жилого дома

10040 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Недостатки ручного расчета энергоэффективности зданий

4114 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Развитие творческих способностей у студентов кафедры Архитектуры

9515 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность
Все Статьи по архитектуре и строительству
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач