Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Развитие профессионально-важных качеств у будущих руководителей посредством участие в студенческом самоуправлении
100%
Уникальность
Аа
7970 символов
Категория
Управление персоналом
Статья

Развитие профессионально-важных качеств у будущих руководителей посредством участие в студенческом самоуправлении

Развитие профессионально-важных качеств у будущих руководителей посредством участие в студенческом самоуправлении .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ развития профессионально-важных качеств у будущих руководителей посредством участия в студенческом самоуправлении. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: профессиональные качества, руководители, участие, студенты, самоуправление.
Как отмечается в научной среде, студенческое самоуправление обладает большим потенциалом с воспитательной и образовательной точки зрения. В рамках студенческого самоуправления будущие руководители и студены, выбравшие другие профессии, развивают свои информационно-аналитические навыки, управленческие функции, учатся координировать деятельность и адаптироваться к разным условиям окружающей среды. В рамках студенческого самоуправления обеспечивается защита прав и свобод, оказывается всестороннее содействие в решении образовательных и прочих вопросов.
Для повышения эффективности студенческого самоуправления создаются объединения и студенческие советы, деятельность которых регламентирована в соответствии с ФЗ-273. Обучающиеся, которые участвуют в студенческом самоуправлении, помимо освоения образовательных программ получают временную занятость на базе учрежденных организаций, студенческих отрядов и т. д. [1]
В последние годы отмечается рост социальной активности студентов. Студенческие формирования создаются для того, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей и интересов учащихся. Государство оказывает всестороннюю поддержку студентам, создавая и регулируя условия для их самореализации. И. Винтин в своем научном исследовании отмечает, что участие в студенческом самоуправлении позволяет будущим руководителям приобщиться к общечеловеческой культуре, развить личность через саморазвитие и самопознание, трансформироваться из одной социальной категории в другую. Чтобы формировать интерес к студенческому самоуправлению, на базе вузов должна создаваться “воспитывающая среда”. Большая часть преподавателей уверена в том, что необходимо заниматься воспитанием студентов и вне учебного процесса

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Институт студенческого самоуправления, по их мнению, позволяет развивать у будущих руководителей общепрофессиональные компетенции. В 2013 г. было проведено исследование, в рамках которого студенческое самоуправление рассматривалось в качестве фактора для подготовки современных специалистов. По его результатам было установлено, что институт студенческого самоуправления позволяет решать вопросы, связанные с организацией обучения, задачи в области социально-правовой защиты учащихся.
Студенты и преподаватели, которые участвовали в исследовании, видят институт студенческого самоуправления в качестве общественной деятельности студентов, которая строится на основе инициативы и их самостоятельности.
Опрос, проведенный в рамках исследования, позволил установить, что в студенческом самоуправлении принимают участие все учащиеся с 1 по 5 курс (каждый второй студент вовлечен в студенческое самоуправление на 1 курсе обучения). Участие в студенческом самоуправлении, по мнению опрошенных, дает возможность реализовать себя. Треть опрошенных студентов заявила о том, что через этот институту самоуправления они обеспечивают защиту своих прав и интересов. [2]
До 43% опрошенных студентов рассматривают в качестве оптимальной формы студенческого самоуправления учреждение студенческого профсоюза. Этот институт помогает учащимся развивать общекультурные компетенции, что чрезвычайно важно для будущих руководителей. Как показывают результаты исследования, учащиеся, которые участвуют в работе органов студенческого самоуправления, имеют более развитые коммуникативные навыки и отличаются набольшей готовностью решать социально-бытовые проблемы. 70% опрошенных студентов отметили, что их участие в студенческом самоуправлении позволяет пройти этап профессионального самоопределения.
Отдельный раздел в социологическом исследовании были посвящен вопросу развития профессиональных компетенций

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по управлению персоналом:

Научение конструктивному поведению в конфликте на предприятии

10330 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работника

8238 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению персоналом
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.