Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Развитие аутсорсинга и аутстаффинга в условиях цифровой экономики
100%
Уникальность
Аа
14088 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Развитие аутсорсинга и аутстаффинга в условиях цифровой экономики

Развитие аутсорсинга и аутстаффинга в условиях цифровой экономики .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена прогрессивным формам организации труда в условиях цифровой экономики ― аутсорсингу и аутстаффингу. Рассматривается понятие цифровой экономики и анализируется ее влияние на современный рынок труда. Раскрывается сущность категорий «аутсорсинг» и «аутстаффинг», рассматриваются особенности их применения и основные сферы распространения. Особое внимание в статье уделяется IT-аутсорсингу. В работе обозначены преимущества для компаний от использования аутсорсинга и аутстаффинга персонала. Дается прогноз развития этих форм занятости на ближайшее будущее.
Ключевые слова: цифровая экономика, диджитализация, аутсорсинг, аутстаффинг, персонал, заемный труд.
Сегодня, на пороге 2020-го года, мы с полной уверенностью можем говорить о том, что «будущее наступило»: больше половины жителей планеты пользуются Интернетом с целью общения, обучения и развития бизнеса, современные социально-экономические отношения постепенно перетекают в сетевое пространство, а информация становится самым важным ресурсом. Для сегодняшнего человека абсолютно привычными стали слова «фриланс», «криптовалюта», «электронный кабинет», «диджитализация» и т. д. Цифровые технологии буквально окружают нас ― в общественном транспорте можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi, любую вещь или услугу можно оплатить при помощи безналичного расчета, и даже сдавать экзамены можно удаленно. Ни у кого не вызывает сомнений факт того, что мы живем в эпоху нового информационного общества, в эпоху цифровой экономики.
Цифровая экономика — новый уклад экономики; деятельность по созданию, распространению и применению цифровых технологий и разработанных на их основе продуктов и услуг [10, с. 12-13]. Впервые термин «цифровая экономика» (от англ. digital economy) был употреблен в 1995 году в докладе американского ученого из Массачусетского технологического университета Николаса Негропонте [6, c. 26], который старался донести своим коллегам преимущества новой экономики, ставшие возможными благодаря интенсивному развитию информационно-коммуникационных технологий.
Наша страна находится в активной фазе развития цифровой экономики [10, с. 16], и не случайно, один из приоритетных для страны национальных проектов 2019-2024 гг. (утвержденных указом Президента РФ № 204 от 07.05 2018 г. [9]) носит название «Цифровая экономика». Россия пока не относится к цифровым странам-лидерам (таким, как Норвегия, Швеция, Швейцария, США, Великобритания и др.). На сегодняшний день она, согласно данным Всемирного экономического форума―2018, занимает 43-е место среди 140 стран мира в рейтинге развития цифровой экономики [10, с. 9] и имеет неплохие перспективы на будущее, о чем свидетельствуют устойчивые темпы роста цифрового развития.
Новые цифровые технологии расширяют возможности бизнеса по оптимизации многих процессов и повышению качества принятия решений. Так, облачные вычисления оптимизируют сбор и хранение данных, а технологии и методы машинного обучения и искусственный интеллект позволяют проводить их глубокую обработку, строить алгоритмы поведения и предсказательные модели [10, с. 23].
Не могла не повлиять «диджитализация» («цифровизация») и на рынок труда. По мнению экономистов, именно благодаря цифровому рынку происходит снижение количества безработных, увеличивается производительность труда, появляется возможность удовлетворить запросы большего числа клиентов, открывается доступ на закрытые рынки и происходит уменьшение издержек [3, c. 333].
В современном мире, которому свойственна растущая конкуренция буквально во всех отраслях, добиваются успеха лишь те компании, которые сумели организовать свою деятельность максимально эффективно, значительно сократив операционные издержки и при этом, не затронув качество производимых товаров или услуг

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Во многом это становится возможным благодаря прогрессивным формам организации труда, таким как аутсорсинг и аутстаффинг.
Аутстаффинг и аутсорсинг ― два законных способа оптимизировать штатную численность организации и сократить имеющиеся расходы организации [5, с. 431]. Аутсорсинг (от англ. outsourcing: outer-source-using, то есть «использование внешнего источника/ресурса») ― это передача на выполнении определенных функций либо видов деятельности предприятия другой компании (аутсорсеру), действующей в нужной области. Аутсорсинг осуществляется на основании заключенного между сторонами договора на срок не менее года [1, c. 7]. Он позволяет компании-заказчику передать аутсорсеру второстепенные направления деятельности, сконцентрировав весь свой потенциал на основной деятельности, приносящей прибыль [5, c. 431]. Основные сферы использования аутсорсинга: IT, бухгалтерское обслуживание, юридические услуги, HR, маркетинг, реклама, транспорт, вспомогательное производство и т.д.
В условиях цифровой экономики эффективность работы компании во многом зависит от того, в каком состоянии находится ее IT-инфраструктура. Следовательно, наиболее часто на аутсорсинг отправляются именно работы по поддержке, обслуживанию и модернизации информационных систем компании ― IT-аутсорсинг [4]. IT-аутсорсинг в России стремительно набирает обороты, о чем свидетельствуют статистические данные исследований, проведенных с 2012 по 2018 г. [2, c. 133]. Представленный ниже рисунок 1 отображает значительный рост российского IT-аутсорсинга в динамике.
Рисунок 1 ― Динамика рынка IT-аутсорсинга в РФ в 2012-2018 гг., USD млн.
Источник: Боркова Е. А., Манжукова Д. Т., Медведева Н. Д. Анализ развития IT-аутсорсинга в России с учетом рисков его использования // Петербургский экономический журнал.― 2019. ― №3. ― С. 133
В 2019 году эта тенденция сохраняется, так как все больше компаний осознает, что грамотно внедренные ИТ-продукты сегодня ― необходимость и конкурентное преимущество [4]. Деятельность компаний, предоставляющих услуги IT-аутсорсинга, имеет внушительный уровень доходов, что в свою очередь стимулирует экономику России.
Аутстаффинг (от англ. out staff ― «вне штата») ― это договорная передача персонала компанией-аутстаффером сторонней компании для выполнения определенной работы [1, c. 7-8]. Часто аутстаффинг применяется на время крупных проектов, когда необходимы внешние специалисты, обладающие знаниями, опытом и умениями в нужной области. Найм на работу и полное обеспечение берет на себя официальный работодатель (то есть компания-аутстаффер), в штате которой состоит работник, фактически работающий в другой компании. Наиболее распространен аутстаффинг в розничной торговле, строительстве, ремонте, клининге, производственной промышленности и т.д.
В мировой практике аутсорсинг и аутстаффинг закрепились достаточно давно. Что касается России, то здесь эти формы организации труда длительное время не имели законодательного регулирования. Необходимость исправить это возникла ввиду того, что количество россиян, работающих на аутсорсинге и аутстаффинге, ежегодно увеличивается. Государство должно было упорядочить процессы использования заемного труда (особенно в части правового статуса аутстаффинга) [5, c. 433]. В 2016 г. были внесены изменения в Трудовой кодекс РФ

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту:
Все Статьи по менеджменту
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач