Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Разработка инженерно-технической периметровой защиты для организации
39%
Уникальность
Аа
7552 символов
Категория
Информационная безопасность
Статья

Разработка инженерно-технической периметровой защиты для организации

Разработка инженерно-технической периметровой защиты для организации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Защита периметра представлена важным элементом комплекса мер безопасности, как для объектов атомных электростанций, для нефтеперерабатывающих предприятий, так и объектов гражданских предприятий, включая офисы, торговые залы, склады, магазины, компании. Поскольку система охраны периметра является первым рубежом защиты, надежность и эффективность его очень важна для раннего обнаружения нарушителя [4].
Основополагающими и определяющими выбор уровня защиты объекта, признаками являются категория важности объекта и модель нарушителя, от проникновения которого данный объект должен быть защищен.
Прежде чем оборудовать помещение или здание системой охраны периметра, нужно узнать цель, ради которой эта система внедряется. Целесообразность системы внедрения для усиления объектов очевидна. Системы физического заграждения обеспечивают надежный контроль территории от возможных проникновений на охраняемую территорию извне [3], явное видеонаблюдение позволяет контролировать действия потенциальных преступников, а скрытое видеонаблюдение поможет выявить их. Для внедрения системы нужно собрать исчерпывающую информацию об охраняемом объекте. Для этого нужно выявить потенциально важные моменты:
характеристика объекта: общая площадь территории, зданий (сооружений, помещений), общий объем помещений, площадь парковок - всего и количество машиномест в них;
режим работы объекта;
средняя и максимальная посещаемость объекта в рабочие и выходные дни, в том числе в часы "пик";
характеристика места размещения объекта;
общая численность работников по штатному расписанию;
максимальная численность работающих в смену (с учетом работников, занятых у арендаторов), а также одновременно пребывающих на объекте посетителей;
охранные мероприятия, уже расположенные в здании;
системы сигнализации объектов;
наличие всех входов и выходов.
В качестве исследуемой организации рассматривается организация «Сатурн»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это трехэтажное, кирпичное, с пристроем в 2 этажа, второй этаж пристроя – мансардный, здание. Площадь 1500 кв. м и территория 200 кв. м. Периметр – 240 м.
Охраняемый объект расположен в промышленной зоне, окружен производственными организациями, организация работает с 8 до 17 в рабочие дни, следовательно, особо важно уделить вниманию потока в эти часы. Средняя и максимальная посещаемость объекта в рабочие дни 20 человек.
Общая численность работников по штатному расписанию 45 человек. Максимальная численность работающих в 60 человек. Численность работников небольшая, поэтому система видеонаблюдения можно не сильно усложнять.
Охранная служба представляет ЧОП «Вымпел», а связь с охраной осуществляется по телефону и автоматически с пульта сигнализации.
Наличие автоматизированных систем контроля и безопасности на объекте:
- система охранной сигнализации;
- система тревожной сигнализации;
- автоматическая система пожарной сигнализации;
- система аварийного отключения производственного оборудования.
Контрольно-пропускные пункты включают пропуск автотранспорта и людей осуществляется посредством домофона и автоматических ворот, вход по электронным идентификаторам, ворота открываются с дистанционного пульта. Эти объекты тоже подлежат системе видеонаблюдения с защитой от взлома и кражи.
Задача заключается в модернизации барьерной защиты периметра и старой системы защиты новой системой видеонаблюдения, причем системы помогут комплексным образом эффективно решить проблемы, связанные с угрозой безопасности, включая терроризм [4].
Прежде всего для улучшения барьерной защиты организации нужно заменить некоторые участки заборов на новые и более прочные конструкции, протянуть колючую проволоку «Егоза», убрать строительный мусор как внутри периметра, так и за её пределами, так как неубранный мусор может помочь злоумышленнику попасть на территорию организации.
Для обеспечения охраны видеонаблюдения нужно продумать как защитить систему от несанкционированного воздействия

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по информационной безопасности:

Оценка риска нарушения информационной безопасности на примере банка

6868 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность

Защита цифровой и аналоговой информации

5131 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность

Снижение рисков проводимых операций в банковской сфере посредством технологии blockchain

12741 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность
Все Статьи по информационной безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач