Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Работа в разновозрастных группах в ДОУ с использованием игровых технологий Воскобовича
100%
Уникальность
Аа
9347 символов
Категория
Педагогика
Статья

Работа в разновозрастных группах в ДОУ с использованием игровых технологий Воскобовича

Работа в разновозрастных группах в ДОУ с использованием игровых технологий Воскобовича .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Опираясь на личный педагогический опыт и обобщая практическую деятельность воспитателей дошкольных образовательных учреждений, автор подчёркивает эффективность применения игровых технологий В.В. Воскобовича в образовательно-воспитательной работе с разновозрастными группами в ДОУ. В статье обосновывается соответствие этой программы ФГОС ДО и современным образовательным технологиям. По мнению автора, игровые технологии В.В. Воскобовича являются ценным программно-методическим обеспечением дошкольного учреждения.
Ключевые слова: дошкольный возраст, разновозрастная группа, игровая технология, образовательно-воспитательный процесс, воспитатель дошкольного учреждения.
Повышение качества дошкольного образования является важной задачей, требующей мобилизации внешних и внутренних ресурсов. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО) определены современные ориентиры развития дошкольного звена российского образования, отмечена необходимость усиления его научного и методического сопровождения, обновления стандартов, широкого внедрения современных образовательных технологий и нового поколения программно-методического обеспечения.
Необходимо отдать должное отечественным методистам и воспитателям, которые, обладая безграничным творческим потенциалом, высоким уровнем педагогического мастерства, находятся в постоянном поиске новых средств, форм и методов работы с дошкольниками.
К числу новаторов, бесспорно, следует отнести Вячеслава Вадимовича Воскобовича, авторская методика которого уже давно по достоинству оценена не только педагогическими коллективами дошкольных учреждений, но и вечно занятыми родителями воспитанников ДОУ.
Отличительными, весьма ценными чертами методики Вячеслава Воскобовича следует определить её вариативность, простоту, доступность и многофункциональность. С помощью одной игры воспитатель получает возможность решать несколько образовательных задач одновременно и достигать поставленных целей. В свободной игровой форме ребёнок, незаметно для него самого, с увлечением осваивает цифры и буквы, знакомится с формой и цветом предметов, учится считать и ориентироваться в пространстве и во времени. У дошкольника активно развиваются речь, внимание, мышление, творческие способности. Он учится акцентировать и направлять свою деятельность на обязательном достижении успеха.
Бесспорным достоинством методики является её широкий возрастной диапазон

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Нужно обладать неоспоримым талантом, чтобы создать игру, которая будет интересна как малышам трех-четырёх лет, так и старшим дошкольникам. Достигается эта занимательность благодаря скрытым задачам и возможностям, находящимся внутри каждой игры, которые доступны каждому конкретному возраст. Если для трехлеток предусмотрено простое манипулирование игровыми элементами, то для старших детей организован поиск сложных, многоступенчатых алгоритмов решения поставленных задач.
Важным «плюсом» методики Вадима Воскобовича является то обстоятельство, что в игре могут быть задействованы не только все группы дошкольного учреждения. Она будет интересна, познавательна и любопытна в разновозрастной группе, что весьма актуально для детских садов с малой наполняемостью воспитанниками.
Использование обозначенной технологии в педагогическом процессе дошкольного учреждения позволяет педагогам инновационным образом перестроить свою работу, то есть перейти от традиционных занятий с детьми к познавательной игровой деятельности, а на более поздних этапах - и к самостоятельной. Разработанные В.В. Воскобовичем развивающие игры-технологии очень динамичны, разнообразны по содержанию и, естественно, интересны детям всех возрастов и степени умственного развития.
Они содержат полюбившиеся детям различные манипуляции с игровым материалом, который способен удовлетворить любого ребенка в движении, моторной активности. В непринуждённой обстановке данный игровой материал способствует проявлению детьми речевой активности, он способен контролировать правильность выполнения действий малышами [5].
Для педагога дошкольного образования весьма важным является достижение им всех образовательно-воспитательных целей. К примеру, направленная на развитие познавательно-творческого процесса в игровой форме методика В.В. Воскобовича «Сказки Фиолетового леса», позволяет воспитателю комплексно решить следующие задачи:
1. Совершенствовать у детей процессы анализа, сравнения и синтеза, воображения, восприятия и памяти.
2. Стимулировать у дошкольников желание и готовность познавать свойства, отношения, зависимости через сенсомоторные действия с предметами.
3. Способствовать активному накоплению детского познавательно-творческого опыта через практическую деятельность

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.