Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Психолого-педагогические условия профилактики эмоционального выгорания будущих учителей начальных классов
74%
Уникальность
Аа
9846 символов
Категория
Педагогика
Статья

Психолого-педагогические условия профилактики эмоционального выгорания будущих учителей начальных классов

Психолого-педагогические условия профилактики эмоционального выгорания будущих учителей начальных классов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Современная система образования выдвигает высокие требования к личности и деятельности учителя начальных классов, что в свою очередь, зачастую приводит к стрессовым ситуациям, вызывает тревожность и напряженность как в деловых отношениях, так и в семейных. Вследствие чего повышается риск эмоционального выгорания. Учитель, который подвержен состоянию эмоционального выгорания, тревожен и работает «на пределе» своих возможностей. Все это мешает ему полноценно осуществлять педагогический процесс.
На наш взгляд, такие нежелательные явления могут быть предупреждены, если уже на этапе профессиональной подготовки осуществлять специальные мероприятия по профилактике эмоционального выгорания будущего учителя начальных классов.
Исходя из актуальности вопроса профилактики эмоционального выгорания будущего учителя начальных классов, сформулирована проблема исследования: каковы теоретические и технологические основы, педагогические условия профилактики эмоционального выгорания будущего учителя начальных классов.
Цель нашего исследования: на основе изучения процесса формирования синдрома эмоционального выгорания определить педагогические условия предупреждения этого явления и на этой основе разработать педагогические рекомендации по профилактике эмоционального выгорания будущего учителя начальных классов.
Теоретические и практические аспекты синдрома эмоционального выгорания изучаются более тридцати лет как зарубежными психологами (С. Джексон, К. Кондо, Е. Махер, Х.Дж. Фрейденбергер и др.), так и отечественными (В.В. Бойко, Н.В. Гришина, М.В. Борисова, В.Н. Феофанова и др.) [5].
Под синдромом эмоционального выгорания понимают состояние эмоционального и физического истощения, которое возникает в результате постоянных стрессов на рабочем месте. Термин — «эмоциональное выгорание» был введен американским психиатром Х.Дж. Фрейденбергером в 1974 г. для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Эмоциональное выгорание – это результат неблагоприятного разрешения стрессовых ситуаций на работе [1, с. 14].
В данной статье мы излагаем результаты эмпирического исследования, направленного на выявление уровня подверженности к эмоциональному выгоранию учителей начальных классов. Для осуществления эмпирического исследования были использованы следующие методики:
Методика, направленная на выявление уровня эмоционального выгорания (В.В

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Бойко) [1];
Методика, направленная на выявление степени эмоционального выгорания (К. Маслач, С. Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой) [3].
В диагностике уровня эмоционального выгорания по методике В.В. Бойко приняли участие 20 педагогов с различным трудовым стажем. Результаты диагностики показали, что фаза «Напряжение» находится в стадии формирования у 11 учителей (55%). Это означает, что у данных учителей начинается формирование эмоционального выгорания, риск его приближения высок. У 9 учителей (45%) данная фаза не сформирована.
Педагогов с явным эмоциональным выгоранием (сформировавшаяся стадия) не обнаружено. В фазе «Резистенция» находятся 15 человек (75%). Это говорит о том, что педагоги стремятся восстановить дисбаланс и выйти на эмоциональный и психологический комфорт. 3 учителя (15%) находятся в стадии формирования данной фазы, 2 учителя (10%) не подвержены формированию стадии.
Фаза «Истощения» свидетельствует о падении энергетического тонуса и ослаблении нервной системы. В данной фазе находятся 5 учителей (25%), у 3 учителей (25%) начинает формироваться указанная фаза и у 12 человек (60%) эта фаза не сформирована. Для наглядности представим полученные результаты в таблице 1.
Таблица 1
Результаты диагностики по методике В.В. Бойко, направленной на выявление уровня эмоционального выгорания.
Фазы «эмоционального выгорания»
№ п/п Фаза
«эмоционального выгорания» Не сформирована в %% В стадии формирования в %% Сформировавшаяся фаза в %%
1. Напряжение 45 55 –
2. Резистенция
10 15 75
3. Истощение 60 15 25
Использование и анализ результатов диагностики по методике К. Маслач, С. Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой, направленная на выявление степени эмоционального выгорания показали следующие результаты: 3 учителя (15%) подвержены эмоциональному истощению. Это означает, что человек находится в серьезной стадии профессиональной деформации и не может отдаваться работе так, как прежде. У 17 учителей (85%) данная фаза находится в стадии формирования. Учителей с несформировавшейся фазой эмоционального истощения не обнаружено.
В фазе «Деперсонализация» находятся все 20 учителей (100%). У этих учителей развивается негативное отношение к профессиональной деятельности и коллегам по работе. В фазе «Редукция личных достижений» находятся 17 учителей (85%), а у 3 учителей (15%) данная фаза находится в стадии формирования.
Фаза «Редукция личных достижений» свидетельствует о том, что у учителей имеются серьезные сомнения относительно своей профессиональной пригодности, они ощущают себя недостаточно компетентными специалистами и испытывают недостаток профессионального мастерства

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.