Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Производство в кассационной инстанции как стадия уголовного процесса
79%
Уникальность
Аа
10485 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Производство в кассационной инстанции как стадия уголовного процесса

Производство в кассационной инстанции как стадия уголовного процесса .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Статья посвящена анализу особенностей производства в кассационной инстанции как стадии уголовного процесса. Особое внимание уделено основным принципам производства в кассационной инстанции, таким как предмет судебного разбирательства, порядок подачи жалобы и представления, срок рассмотрения жалобы и представления, состав суда, порядок рассмотрения жалоб, предоставленные возможности по отмене или изменению решений, вынесение нового решения. Автор делает вывод о том, что права суда кассационной инстанции более ограничены, по сравнению с нижестоящими инстанциями.
Ключевые слова: кассационное производство, кассационная инстанция, особенности производства, уголовный процесс.
Актуальность изучения производства в кассационной инстанции как стадии уголовного процесса обусловлена тем, что в уголовном судопроизводстве, право на обжалование судебных решений, является одной из важнейших гарантий прав и законных интересов граждан. Часть 3 ст. 50 Конституции РФ гласит: «Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания» [1].
Целью данной работы является исследование особенностей кассационного производства как стадии уголовного процесса.
Пересмотр судебных решений обеспечивает конституционные права потерпевших, осужденных и иных лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, а также служит публичным интересам, то есть интересам правосудия. Государство заинтересовано в том, чтобы каждый вынесенный приговор был основан на материалах уголовного дела, был законным и справедливым.
Российское законодательство предусматривает для этого три вида производство по проверке судебных решений: апелляционное, кассационное, надзорное. Несмотря на то, что у них есть общая цель – добиться законного и справедливого исхода дела, они имеют существенные различия между собой.
В 2010 г. была осуществлена реформа проверочных производств, существующих в российском уголовном процессе. Перед кассационным производством было поставлено несколько задач. Одной из них является обеспечение единства законности при разрешении уголовных дел. Другая задача – максимально быстрое выявление и ликвидация имеющихся в приговоре ошибок в применении уголовных и уголовно-процессуальных законов. Еще одной задачей являлось ускорение производства с целью завершения производства по уголовному делу в разумные сроки. Ставилась перед кассацией и задача обеспечения стабильности, непоколебимости приговоров [5, с. 73].
Представляется целесообразным рассмотреть особенности кассационного производства относительно нижестоящих инстанций, потому как кассационное производство предусматривает более полное и строгое пересмотрение как уголовных, так и других дел.
Суд кассационной инстанции рассматривает уголовные дела на вступившие в законную силу решения судов (приговоры, определения и постановления) по жалобам и представлениям

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Следовательно, характерной особенностью кассационного производства является предмет рассмотрения – вступившие в силу решения судов.
Следующая характерная особенность – порядок подачи жалобы, представления. Кассационные жалоба, представление подаются в суд кассационной инстанции, правомочный пересматривать обжалуемое судебное решение.
Следует отметить и особенности в порядке рассмотрения жалобы и представления. В кассационном порядке сначала жалобу, представление изучает судья. По результатам изучения жалобы, а при необходимости и материалов уголовного дела, он выносит решение о передаче уголовного дела вместе с жалобой или представлением для рассмотрения судом кассационной инстанции, либо, при отсутствии оснований для изменения или отмены судебных решений, об отказе в передаче жалобы, представления для рассмотрения судом кассационной инстанции.
Следующая характерная особенность заключается в составе суда. В кассационном порядке уголовные дела рассматриваются президиумом областного и приравненных к нему судов в составе не менее трех судей, в Верховном Суде Российской Федерации – коллегией в составе трех судей.
Рассмотрению дела в рамках кассационного производства не препятствует неявка лиц, которые не обжаловали приговор, а также неявка тех участников процесса, которые обжаловали приговор, но, будучи должным образом извещены о месте и времени заседания суда кассационной инстанции, не явились на судебное заседание [4, с. 302].
Также стоит рассмотреть такую особенность, как срок рассмотрения жалобы и представления в суде соответствующей инстанции. Рассмотрение жалобы и представления в кассационном порядке происходит в судах (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не истребовано, либо в срок, не превышающий двух месяцев, если дело истребовано. В Верховном Суде Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не истребовано, либо в срок, не превышающий трех месяцев, если дело истребовано.
В законодательстве РФ касаемо кассационного производства обращает внимание на себя одна немаловажная проблема. Статья 401-1 УПК РФ [2] определяет, что предметом проверки кассационного суда может являться только законность приговора

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Проблемы регулирования отношений по договору строительного подряда

10879 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Эвтаназия. Право на смерть

9076 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Алиментные обязательства родителей и детей

8329 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.