Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы уголовно-правовой квалификации насильственных действий сексуального характера
100%
Уникальность
Аа
12107 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Проблемы уголовно-правовой квалификации насильственных действий сексуального характера

Проблемы уголовно-правовой квалификации насильственных действий сексуального характера .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация:
в данной статье будут рассмотрены основные проблемы квалификации насильственных действий сексуального характера, указаны основные отличия насильственных действий сексуального характера от изнасилования и понуждения к действиям сексуального характера, а также затронут вопрос квалификации половых преступлений в отношении несовершеннолетних, которые не достигли двенадцати лет.
Ключевые слова: половые преступления, насильственные половые преступления, насильственные действия сексуального характера, изнасилование, несовершеннолетние, педофилия, заведомость, понуждение к действиям сексуального характера.
Problems of qualification of sexual violence
ФИО
Наименование вуза
Ученая степень, ученое звание, (при наличии) должность
Annotation:
this article will discuss the main problems of qualification of violent acts of a sexual nature, indicated the main differences between the violent actions of a sexual nature against rape and compulsion to actions of sexual character, and also raised the issue of the qualification of sex crimes against minors that have not reached twelve years.
Key words: sexual offenders, violent sexual offenders, violent sexual acts, rape, underage, pedophilia, zavadovski, compulsion to actions of sexual character.
В теории уголовного права к насильственным половым преступлениям относят изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Объектом половых преступлений, в том числе насильственных, выступают половая свобода и половая неприкосновенность личности. В рамках детализирования объекта преступления, следует отметить, что половая свобода предполагает личный выбор лица полового партнера при наличии обоюдного желания вступить в половые отношения и относится к категориям лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, а половая неприкосновенность характеризует объект посягательства в отношении несовершеннолетних потерпевших, предполагая нормальное нравственное, психическое и физическое развитие подростка.
Здесь интересен вопрос определения объекта насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении совершеннолетних женщины или мужчины, находящихся в беспомощном состоянии.
Беспомощное состояние любого лица может быть вызвано психической или физической неполноценностью. При психической неполноценности лицо не понимает характера совершаемых в отношении него действий и не осознает возможность наступления определенных последствий после совершения таких действий. В случае если лицо находится в беспомощном состоянии ввиду физической неполноценности, объектом насильственных действий сексуального характера является половая свобода, поскольку физическая неполноценность лица не исключает возможности понимать характер совершаемых в отношении него действий и осознавать возможность наступления определенных последствий таких действий.
Основной проблемой квалификации насильственных половых преступлений является разграничение изнасилования и насильственных действий сексуального характера.
Объектом указанных преступления является половая свобода и половая неприкосновенность

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Отличие в данном случае заключается в том, что насильственные действия сексуального характера могут быть совершены как в отношении лица женского пола, так и лица мужского пола, то есть потерпевший лицо любого пола, а не только женщина.
Вторым ключевым отличием является способ насильственных половых отношений. Объективная сторона преступлений, закрепленных в ст. 132 УК РФ характеризуется двумя взаимосвязанными действиями:
Сломление воли потерпевшего лица. Так же как в объективной стороне изнасилования оно выражается в применении насилия или угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей);
Действия сексуального характера. Здесь как раз и есть основное отличие насильственных действий сексуального характера от изнасилования.
Под насильственными действиями сексуального характера понимаются:
мужеложство, то есть сексуальные контакты между мужчинами;
лесбиянство, то есть сексуальные контакты между женщинами;
иные действия сексуального характера, то есть удовлетворение половой потребностями иными способами, включая понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения.
Под иными действиями сексуального характера также понимаются извращенные формы половых отношений между мужчиной и женщиной, то есть половое сношение в анальное отверстие или ротовую полость, а также удовлетворение половой похоти с помощью различных предметов.
Объективная сторона изнасилования включает в себя два действия:
- применение насилия или угрозы его применения, либо использование беспомощного состояния потерпевшего лица, то есть действия направленные на преодоление сопротивления;
- половой акт, совершенный в естественной форме.
Половое сношение в медицинском аспекте определяется как совершение нормального в физиологическом смысле полового акта, которое состоит во введении мужского полового члена либо в собственно влагалище лица женского пола, либо в его преддверие, при котором возникает возможность зачатия.
Из вышеприведенного следует, что потерпевшими при изнасиловании могут быть только женщины. Зачастую для устранения проблем квалификации необходимо пересмотреть диспозицию ч. 1 ст. 131 УК РФ, указав, что половое сношение происходит в форме естественного полового акта или дополнив примечанием, содержащим разъяснение о потерпевшем.
Следующие отличие насильственных действий сексуального характера от изнасилования состоит в субъекте. Совершить изнасилование может только вменяемое физическое лицо мужского пола, достигшее четырнадцати лет.
Одной из основных проблем является правильность квалификации действий виновного по п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ. В настоящее время, согласно примечанию к ст. 131 УК РФ все половые преступления в отношении несовершеннолетних, не достигших двенадцатилетнего возраста , поскольку они в силу своего возраста не могут понимать характер и значение совершаемых с ним действий и находятся в беспомощном состоянии

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Конституционные уставные суды субъектов РФ

6556 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Политико-правовые взгляды утопических социалистов

21914 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Объединение Германии в 19 веке

8406 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.