Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы суррогатного материнства
56%
Уникальность
Аа
22456 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Проблемы суррогатного материнства

Проблемы суррогатного материнства .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Желание иметь детей является одной из неотъемлемых потребностей большинства людей. Данная потребность является одной из социально-психологических свойств личности, которая испытывает определенные сложности в самореализации без наличия детей. Как и любая сфера общественной жизни, суррогатное материнство должно быть законодательно урегулировано. В настоящее время практика реализации законодательства о суррогатном материнстве показало существование множества пробелов. Таким образом, в данной статье будет проведен анализ некоторых существующих пробелов суррогатного материнства в России.
Ключевые слова: суррогатное материнство, договор, эмбрион, суррогатная мать, ответственность сторон.
PROBLEMS OF SURROGACY
Abstract: the Desire to have children is one of the essential needs of most people. This need is one of the socio-psychological properties of a person who experiences certain difficulties in self-realization without having children. Like any sphere of public life, surrogacy should be regulated by law. Currently, the practice of implementing legislation on surrogacy has shown the existence of many gaps. Thus, this article will analyze some of the existing gaps in surrogacy in Russia.
Keywords: surrogate motherhood, contract, embryo, surrogate mother, responsibility of the parties.
Благодаря быстрому прогрессу медицинской науки и использованию научных достижений в лечебной практике, как в России, так и во всем мире исследования и опыты в области медицины и медицинского права значительно расширились возможности преодоления бесплодия. Решение проблемы рождения детей для женщин и мужчин с диагнозом «бесплодие» – возможно на законодательном уровне.
В 2016 году Российские медики забили тревогу: уровень бесплодных пар репродуктивного возраста в стране возрос на 2% и тем самым, превысил 15-процентный уровень, что по критериям Всемирной организации здравоохранения считается угрозой национальной безопасности страны.
Сейчас в России использование программы «суррогатное материнство» востребовано. Однако, указанный способ появления ребенка на свет вызывает значительное количество разных противоречивых мнений. Одни считают, что суррогатное материнство – это единственная возможность для некоторых людей стать родителями, и конечно же, имеет право на существование. Другие же, в силу своей специфичности видят в нём серьезную проблемы и тем самым, в различных государствах порождаются моральные, этические и правовые проблемы этого института в значительных количествах.
Несмотря на то, что суррогатное материнство в нашей стране развивается и пользуется спросом, ни в Гражданском кодексе РФ, ни в Семейном кодексе РФ нет точного определения этого метода вспомогательных репродуктивных технологий. Отсутствует в нашем законодательстве и определение суррогатной матери, что, на мой взгляд, является недопустимым. На данном этапе развития нормативной базы не имеется законодательно закрепленного определения суррогатного материнства.
В Приказе Минздрава России от 30 августа 2012 г. № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» и других источниках можно встретить такую аббревиатуру, как ВРТ, т.е. вспомогательные репродуктивные технологии.
Термин "суррогатное материнство" получил законодательное закрепление в п. 9 ст. 55 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", где оно определяется как вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.
В основном выделяют 2 вида суррогатного материнства:
- «традиционное» - родство на биологическом уровне между женщиной, вынашивающей ребенка для другой̆пары, и этим ребенком. Предполагает зачатие, используя генетический материал отца и яйцеклетку суррогатной матери. Здесь важно отметить, что в таком случае женщина, которая вынашивает ребенка, является его биологической мамой.
- «гестационное» – связь на генетическом уровне между суррогатной матерью и ребенком не имеется. Она просто вынашивает эмбрион биологических родителей заказчиков. В матку суррогатной матери вводят оплодотворенную яйцеклетку родителей. Этот метод является предпочтительным среди пар, ведь он позволяет иметь стопроцентную генетическую связь с ребенком.
К недостаткам действующего законодательства стоит отнести проблему, возникающую в связи со статусом и влиянием насцитуруса, которым является вынашиваемый суррогатной матерью ребенок, на наследственные права суррогатной матери и ее родственников, а также третьих лиц. Будучи генетически не ее ребенком, а также, учитывая то, что суррогатная мать желает после родов передать его потенциальным родителям, тем не менее, в силу ст. 1166 Гражданского кодекса Российской Федерации до его рождения нельзя будет приступить к разделу имущества. Также не решен вопрос возможности наследования еще не рожденным ребенком после своих потенциальных родителей, которые по тем или иным обстоятельствам могут умереть до его рождения. Данный пробел негативно отражается на правах и законных интересах ребенка.
Отсутствие правовых норм, которые урегулировали бы данные вопросы, можно в некоторой степени объяснить тем, что законодатель признает юридически суррогатную мать матерью ребенка, т.к. именно от ее решения зависит, кто будет растить и воспитывать рожденного ребенка – она или же потенциальные родители

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Стоит отметить, что сам термин “потенциальные родители” указывает на статус данных лиц, они не станут родителями, если суррогатная мать не даст своего согласия на запись в органах загс ребенка. Во многих странах, где суррогатное материнство разрешено, законодатель признает изначально родителями потенциальных родителей, и у суррогатной матери нет законных оснований оставить ребенка себе, что возможно в реалиях российского права. Наличие такой возможности обосновывается тем, что во время беременности между суррогатной матерью и ребенком может возникнуть определенная психологическая связь, принуждение суррогатной матери к передаче ребенка станет серьезной травмой, как для нее, так и для новорожденного.
Тем не менее, важно отметить, что цель суррогатного материнства – лечение бесплодия, а устанавливая право суррогатной матери оставить ребенка себе, указанной цели можно и не достичь, тогда данный метод ВРТ можно считать бессмысленным.
Не решены многие иные вопросы, с которыми приходится сталкиваться лицам, желающим участвовать в программе суррогатного материнства. Законодательно не раскрываются понятие, предмет и содержания договора суррогатного материнства, не определена его правовая природа, не закреплены последствия его неисполнения.
Ряд исследователей относят договор суррогатного материнства к гражданским договорам, другие – к семейным, третьи – к особому виду договора, стоящему на стыке семейного и гражданского права. Есть мнение, согласно которой данный договор должен считаться ничтожным. Сторонники данной позиции утверждают, что фактически предметом договора является ребенок, что противоречит не только действующему законодательству, но и нормам морали и нравственности. Тем не менее, в настоящий момент договор суррогатного материнства на практике рассматривается как гражданский договор, к нему применяются нормы действующего Гражданского кодекса, как правило, главы 39, применяемой к договорам возмездного оказания услуг.
Предметом договора суррогатного материнства считается вынашивание и рождение ребенка. В действующем законодательстве не установлена форма договора, большая часть авторов считают необходимым закрепление нотариально удостоверенной формы. Нет и норм, позволяющих сделать вывод о том, что будет являться существенными условиями договора, поэтому, а также исходя из судебной практики, можно говорить о том, что стороны сами оговаривают данные условия. Договор может быть как возмездным, так и безвозмездным.
Положения, касающиеся прав и обязанностей, стороны устанавливают по соглашению. Особых требований закон не предъявляет, исключением является ничтожность обязанности суррогатной матери дать согласие на запись потенциальными родителями ребенка в органах загс, включение которой предлагается в некоторых образцах договора суррогатного материнства.
Как было отмечено в определении Свердловского областного суда от 28.08.2017 по делу N 33-5744/2017, обязательно наличие подтвержденного в письменной форме (желательно нотариальной) согласия, указанного в договоре лица, которое должно прилагаться к договору.
последствиях невозможности получения согласия суррогатной матери на запись потенциальными родителями ребенка в органах загс в случае смерти суррогатной матери при родах;
последствиях отказа потенциальных родителей от рожденного ребенка или еще в период беременности суррогатной матери, включая условие об оплате медицинских расходов в случае прерывания беременности;
возможности осуществления грудного вскармливания ребенка суррогатной матерью;
месте проживания суррогатной матери, ее распорядке дня, режиме питания.
Проблемы возникают в сфере ответственности сторон в случае неисполнения договора. В договоре, как правило, предусматривается имущественная ответственность сторон в таких ситуациях как: невыплата или выплата с просрочкой сумм, причитающихся суррогатной матери в качестве содержания помимо вознаграждения, а также, если суррогатная мать расходует данные денежные суммы не по назначению, указанному в договоре, ведет образ жизни, который может негативно повлиять на внутриутробное развитие ребенка. В силу специфики отношений может возникнуть ситуация, при которой исключительно гражданской ответственности может быть недостаточно. К примеру, если потенциальные родители откажутся от ребенка по тем или иным основаниям, в договоре предлагается предусматривать обязанность выплатить суррогатной матери в такой ситуации определенную денежную сумму. Тем не менее, сложно утверждать, что данная денежная сумма, в каком бы размере она не была предусмотрена, будет являться справедливой мерой ответственности, т.к. в данной ситуации может пострадать в первую очередь ребенок, будет нарушено его право на воспитание в семье родителями. Суррогатная матерь, заключая договор с потенциальными родителями, изначально не преследует цель оставить ребенка себе, а потому в случае отказа от него потенциальными родителями, она также может от него отказаться, не забирая из медицинского учреждения, где он был рожден. В результате она в судебном порядке будет лишена родительских прав в отношении данного ребенка с обязанностью выплачивать алименты на его содержание, ребенок же будет расти в специализированном учреждении (доме ребенка). Поэтому ряд авторов предлагают установить в законодательстве алиментные обязательства потенциальных родителей, если суррогатная мать готова дать согласие на запись ребенка в органах загс, а они отказываются в силу каких-либо причин от ребенка.
Еще одной проблемой, существующей в российском законодательстве о суррогатном материнстве, является правовая неопределенность установления семейно-правовой связи ребенка с родителями и усыновителями

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Коррупция в России

10768 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Тоталитарный режим КНДР

8315 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Правовая природа юридической ответственности при злоупотреблении правом

9413 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.