Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы реализации дистанционного взаимодействия педагога-психолога ДОУ и родителей
72%
Уникальность
Аа
5280 символов
Категория
Психология
Статья

Проблемы реализации дистанционного взаимодействия педагога-психолога ДОУ и родителей

Проблемы реализации дистанционного взаимодействия педагога-психолога ДОУ и родителей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Актуальность: В современных условиях внедрение технологической составляющей в сферы жизнедеятельности человека является отличительной характеристикой развития общества. Более того, в условиях вынужденной или добровольной изолированности использование дистанционных методов работы выступает ведущим направлением.
Наибольшую перспективу дистанционного взаимодействия, а вместе с тем и вытекающую проблематику включает в себя образовательная сфера, как базис формирования личности человека. Однако отдельно следует рассматривать дошкольное образование, способствующее развитию предпосылок учебной деятельности путем формирования необходимых физических, интеллектуальных, нравственных и личностных качеств дошкольников, что в совокупности определяет комплексное развитие ребенка. Наблюдение за реализацией перечисленных функций дошкольного образования осуществляет педагог-психолог ДОУ. При этом важной составляющей его работы является непосредственное живое общение.
Цель работы: обозначить существующие проблемы в реализации дистанционного взаимодействия педагога-психолога ДОУ и родителей.
Использованные методы: аналитический, сравнительный.
Направление работы педагога-психолога ДОУ можно свести к четырем составляющим: консультация (выявление проблемы), диагностика (выявление состояния ребенка), коррекция (применение индивидуальных техник для решения имеющихся проблем) и психологическая профилактика (просвещение родителей)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Однако при дистанционном взаимодействии качество некоторых из указанных составляющих может значительно измениться, что обусловлено важностью личного общения с родителями посредством индивидуальных бесед, тренингов, семинаров и т.п.
Выделяют три основные формы работы педагога-психолога с родителями: групповые, индивидуальные и наглядно-информационные. Каждая из них носит свой практический характер, однако, к дистанционному формату можно полноценно свести лишь наглядно-информационную форму работы (стенды, уголки, выставки, газеты и т.п.). Проблемы в реализации дистанционного взаимодействия при данной форме работы сводятся лишь к техническим особенностям. При этом такая форма опосредованного общения позволяет родителям проявить свои организаторские навыки и углубиться в особенности работы педагогов.
Групповые формы на данном этапе нуждаются в модернизации, поскольку традиционно включают личное общение педагогов-психологов с родителями через родительские собрания, групповые консультации, семинары, деловые игры и т.п. Перенести данную форму работы на дистанционную площадку будет затруднительно по следующим причинам: недостаточность опыта дистанционной работы и технических знаний педагогов-психологов для реализации дистанционных занятий, сложности в использовании специальных программ, мессенджеров и сайтов со стороны родителей, их недостаток в электронном оснащении, отсутствие дополнительного фиксированного времени для выхода на связь.
Индивидуальная форма работы выступает основополагающей во взаимодействии педагога-психолога и родителей и требует более тщательного проведения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

Кризисы у детей от 0-18 лет

20730 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты