Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы предварительного следствия
100%
Уникальность
Аа
7593 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Проблемы предварительного следствия

Проблемы предварительного следствия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: настоящая статья посвящена рассмотрению основных проблемных вопросов в области проведения предварительного следствия. На основании имеющихся в правовой науке положений, автор определяет главные для уголовного процесса недостатки указанной формы, а также формулирует рекомендации по повышению качества предварительного следствия.
Ключевые слова: предварительное расследование, предварительное следствие, органы предварительного следствия, реформирование, организационные проблемы.
На процесс реализации уголовно-правовой политики государства и уголовного судопроизводства существенное влияние оказывает качество предварительного расследования преступлений, основная форма которого представлена предварительным следствием, так как в большинстве случаев осуществляется по тяжким и особо тяжким преступлениям. Предварительное следствие является основой дальнейшего расследования уголовного дела, выступает в качестве фундамента, от прочности и надёжности которого зависит весь результат судебного разбирательства. Именно поэтому на протяжении уже долгого времени не теряют своей актуальности проблемы относительно необходимости совершенствования предварительного следствия.
В общем виде предварительное следствие следует рассматривать в качестве системы процессуальных действий и решений следователя, которые подразумевают принятие уголовных дел к производству, выполнение следственных и иных процессуальных действий, предъявление обвинения, принятие мер процессуального принуждения, приостановление и окончание предварительного следствия, а также исполнение итоговых решений по уголовным делам. Следует заметить, что модель уголовного судопроизводства, установленная в УПК РФ в 2001 г., во многих случаях является достаточно противоречивой, и не в полной мере отвечает потребностям правоприменительной практики, что привело к многочисленным поправкам, вносимым в закон на протяжении всего его срока действия.
Отметим, что в современной юридической науке среди проблем организации и реализации предварительного расследования выделяются концептуальные, уголовно-процессуальные, криминалистические и криминологические проблемы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Относительно проблем организации предварительного следствия отметим, что в основном следователи допускают ошибки процессуального и криминалистического характера, так как в основном подразумевают нарушение установленного порядка производства следственных действий или методики расследования различных видов преступлений.
Анализ проблем организации предварительного следствия, необходимо начать с новеллы о праве пользоваться услугами адвоката в ходе доследственной проверки. Трудности состоят в том, что на практике при обеспечении участия адвоката в следственных действиях лицам, пребывающим в процессуальном статусе свидетелей (а также лицам, в отношении которых осуществляется доследственная проверка), когда ни одно из перечисленных в ч. 1 ст. 47 УПК РФ процессуальных действий с ними не проводилось, услуги адвокатов таким лицам в порядке ст. 51 УПК РФ государством не оплачиваются.
В решении указанной проблемы видится верным мнение Алиференко В.В. о том, что необходимо дополнить ч. 1 ст. 51 УПК РФ об обязательном участии защитника положениями п. 5, 6 ч. 3 ст. 49 УПК РФ: об участии защитника с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления либо в отношении которого проводится доследственная проверка).
Следует отметить, что в производстве следователя весомая часть уголовных дел приходится на дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. По данной категории дел производство следственных действий всегда сложнее, так как требует обязательное участие законного представителя и педагога

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Формы и виды соучастия в совершении преступления

19651 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.