Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Правовые коллизии
100%
Уникальность
Аа
12751 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Правовые коллизии

Правовые коллизии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Под правовыми коллизиями в теория государства и права понимаются такие противоречивые расхождения, которые по-разному регулируют похожие, либо же одни и те же общественные отношения. Правовые коллизии – это также противоречия, возникающие в процессе применения права, а также при выполнении уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий в пределах собственных компетенций.
Если в российском частном праве под коллизионными нормами понимается противоречия между нормативно-правовыми актами Российской Федерации, то для международного частного права, коллизионные нормы – это соперничество гражданско-правовых норм разных стран.
Несмотря на то, что правовые коллизии нельзя назвать явлением, которое часто встречается на практике, тем не менее значимость данного вопроса очень велика. Потому как коллизионные нормы противоречат такому принципу праву, как его законность.
Говоря о причинах появления коллизионно-правовых норм в Российской Федерации, необходимо отметить, что данная проблема вполне логична и закономерна. Она вытекает из того, что нормотворчеством в Российской Федерации на данный момент занимаются люди, которые зачастую не имеют юридического образования и не обладают комплексными знания права. В связи с эти зачастую регулирование одного и того же общественного отношения дублируется, но при этом решается разными уполномоченными органами и должностными лицами по-разному, что и порождает подобные правовые парадоксы.
Причина появления коллизионных норм в международном частном праве еще более очевидна. Из-за того, что каждое отдельное государство самостоятельно занимается нормотворчеством в своей стране, что вытекает из принципа государственного суверенитета, в разных странах существуют не только разнообразные правовые нормы, регулирующие одни те же группы общественных отношений, но и различные правовые системы. В этой связи на межнациональном уровне невозможно избежать юридических коллизий.
Важно отметить, что международное частное право – это отрасль права, которая как раз состоит из принципов, а также коллизионных норм, как национального, так и наднационального характера. Преодоление данных противоречий, посредством осуществления деятельности, направленной на унификацию частноправовых норм – это одна из основополагающих задач международного частного права. Все эти действия направлены на стабилизацию частноправовых отношений, усложненных иностранными элементами.
Международно-правовые коллизионные нормы, как правило, представляют возможность выбора права того или иного государства для регулирования определенного дела, осложненного иностранным элементом. Совокупность норм международного частного права, которые направлены на разрешение противоречий, возникающих между правовыми системами касательно одного и того же вопросу правового регулирования называется коллизионным правом. Коллизионное право как система коллизионных норм носит национальный характер, среди которых коллизионное право России, Франции, Великобритании, Германии, Нидерландов и многих других стран. В этом случае каждое отдельное государство имеет право принимать свои коллизионные нормы.
В продолжение разговора о правовых коллизиях, стоит сказать о их видах

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В теории государства и права есть много разновидностей правовых коллизий, которые можно классифицировать, поделив их на группы.
Первый вид коллизий, которые мы рассмотрим, происходит в случае конфронтации целого нормативно-правового акта и отдельных нормативно-правовых норм.
Следующий вид коллизий возникает при законотворчестве. К таким правовым коллизиям следует относить бессистемность, а также издание взаимоисключающих и взаимно заменяющих нормативно-правовых актов.
Еще один вид коллизий появляется при применении закона.
А также коллизии, которые возникают в компетенциях и полномочиях властных структур и образований, таких как государственные органы и должностные лица.
Другой классификацией правовых коллизий служит классификация по следующим основаниям:
По основанию времени действия. В данном случае можно выделить темпоральные коллизии.
По основанию пространства. Это международные коллизии, коллизии между международным и национальным правом, а также коллизии в национальном праве. По основанию юридической силы.
По основанию отрасли права.
По специализации акта.
По компетенции государственных или муниципальных органов власти, а также их должностных лиц.
Между правыми нормами и актами толкования.
Между нормами права и нормами морали, религии.
Также, для рассмотрения видов правовых коллизий, возникающих на практике, обратимся к другой классификации, к ним относятся коллизии между конституцией и другими актами. В этом случае коллизия решается в пользу Конституции Российской Федерации, так как она обладает высшей юридической силой. Следующей категорией коллизий являются коллизии, возникающие между законами и подзаконными актами а данном случае принимается тот же принцип приоритета актов, обладающих большей юридической силой. К еще одной категорией коллизий относятся коллизии, возникающие между федеральными актами и актами субъектов Российской Федерации, согласно Конституции РФ акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральному законодательству, при этом также нужно принимать во внимание, в чьем ведении находится вопрос правового регулирования — в ведении федерального центра или субъекта Российской Федерации, это имеет большое правовое значение. Следующей категорией коллизий являются коллизии, возникающие между актами одного и того же органа, но изданными в разное время. В этом случае применяется акт, который был принят позже. К еще одной категорией коллизий относятся коллизии, возникающие между актами, принятыми разными органами, в таком случае будет применен акт, обладающий более высокой юридической силой.
В случае коллизии между общим и специальным актом, если они приняты одним органом, действует второй, а если они приняты разными органами, то действует первый.
В международном частном праве, в отличие от ряда других отраслей права юридическая коллизия — это основополагающая категория, под ней понимается противоречие между материальными нормами частного права различных государств. Ее разрешение – это необходимая предпосылка для нормального регулирования отношений, которые осложнены иностранным элементом.
Среди видов правовых коллизий международного частного права существуют такие коллизии, как:
Коллизия коллизий

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Участие органов МЧС РФ в гражданском процессе во время пандемии covid-19

8478 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Проблема реализации права работников на участие в управлении организацией

17986 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты