Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Политические эвфемизмы на материале печатных и электронных региональных СМИ
100%
Уникальность
Аа
13988 символов
Категория
Языкознание и филология
Статья

Политические эвфемизмы на материале печатных и электронных региональных СМИ

Политические эвфемизмы на материале печатных и электронных региональных СМИ .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В статье рассматриваются функциональные особенности российских политических СМИ и роль эвфемизмов в освещении политических процессов современного общества. Цель работы – на материале региональных СМИ продемонстрировать функциональные возможности политических эвфемизмов. В качестве материала исследования автор использует СМИ ХМАО: телеканал «Югра», информационный портал ugra-news.ru, газеты «Аргументы и факты» (Югорский регион) и «Югорский вестник». В статье приводятся основные признаки эвфемизмов. Политические эвфемизмы условно разделены на три функционально-тематические группы: 1) эвфемизмы, выраженные с помощью общественно-политических и экономических терминов, маскирующие негативную коннотацию, 2) эвфемизмы, маскирующие противозаконные или аморальные действия чиновников, 3) эвфемизмы, маскирующие халатное отношение к должностным обязанностям. На основании проанализированных примеров автор приходит к выводу о том, что: эвфемизмы имеют разную степень выразительности; политические эвфемизмы в СМИ ХМАО выполняют преимущественно нормирующую и вуалирующую функцию и эвфемизации подвергаются в основном вопросы внутренней региональной политики.
Ключевые слова: СМИ, политика, эвфемизм, массмедиа, функция.
В настоящее время информационное освещение получают практически все сферы человеческой жизни, но в политике информация становится особенно важным ресурсом, позволяющим манипулировать массовым сознанием: «Информация — необходимое условие и первопричина любого действия в политике», составляющее сущность политического процесса [1, с. 990].
В условиях глобализации информационного пространства политическая система вынуждена вступать в активное взаимодействие с массмедиа. Между СМИ и политическими процессами прослеживается явное взаимовлияние. С одной стороны, политика становится материалом для многих СМИ, на подачу и оценку политических фактов оказывает влияние позиция государственных деятелей, политический курс. С другой стороны, действия СМИ способны заострить социальные противоречия и вызвать стихийные политические процессы.
СМИ выполняют несколько политических функций. Информативная функция базируется на потребности общества в своевременном получении актуальной информации. Идеологическая функция приобретает все больший диапазон в современном мире: СМИ различными путями формируют ценностные установки общества. Например, освещая одни факты политической действительности, и игнорируя другие, представляя действительность определенного ракурса, осуществляя подбор лингвистических средств. Когнитивная функция заключается в том, что СМИ создают своеобразную картину мира. Отдельно выделяется когнитивно-коммуникативная функция: «посредством информирования осуществляется управление коллективным адресатом» [2, с. 992]. Образовательная функция состоит в повышении уровня образованности населения. Функция социализации отвечает за «усвоение человеком политических норм, ценностей и образцов повеления» [2, с. 992]. Функция критики и контроля приобретает особое значение в демократическом обществе: СМИ выражают общепринятую оценку политических событий с бытовой или юридической точки зрения. Некоторые исследователи выделяют также функции воздействия и манипуляции. В политической сфере воздействие СМИ на общество заключается в создании определенных моделей поведения, на основе пропагандируемых политических ценностей. Манипуляция состоит в регламентации политических процессов посредством СМИ.
Эвфемизмы в СМИ выполняют пять основных функции: смягчают негативные, по общественным меркам, явления (нормирующая функция); маскируют неудобные факты (вуалирующая функция); украшают неприглядную действительность (эстетическая функция) и оказывают влияние на аудиторию: формируют ценностные установки, регулируют общественное мнение (манипулятивная и социально-регулятивная функции)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. М.А. Миронова отмечает, что «в публикациях на политические темы эвфемизмы чаще всего употребляются для создания положительного имиджа России, выгораживания отечественной политики, а также для формирования антитезы «наши не наши»» [3, с. 35]. Г. Н. Мухамедьянова утверждает, что «эвфемия в общественно-политической лексике характеризуется функциональной разнородностью с преобладанием вуалирующей и социально-регулятивной функций» [4, с. 5]. Таким образом, эвфемизмы способствуют реализации ряда основных функций СМИ политической направленности: идеологической функции, функций социализации, критики и контроля, воздействия и манипулирования.
В лингвистике существует проблема идентификации эвфемизмов. Помимо того, что в научной среде не сформировалось единого взгляда на соотношение эвфемии и сходных явлений: синонимии, тропов, отсутствуют единые критерии распознавания эвфемизмов в тексте. Эвфемизмы обычно определяют как «смягчающие слова и сочетания слов» [5, с. 21]. Но не всякое слово, по-другому называющее предмет, или снимающее негативную оценку, является эвфемизмом. Составитель первого русского словаря эвфемизмов Е.П. Сеничкина выявляет четыре основных признака эвфемизмов: 1) обозначение нежелательного денотата: «Денотат эвфемизма соотносится с предметом или явлением, характеризующимся негативной оценкой или негативной коннотацией» [5, с. 6], 2) семантическая неопределенность: эвфемизм уменьшает негативную оценку денотата путем сокращения доли информации, 3) улучшение характера денотата: эвфемизм улучшает, украшает, а не усугубляет негативное значение, 4) формальный характер улучшения денотата: позволяет адресату понять, что имеет в виду автор.
Некоторые исследователи рассматривают в качестве определяющего признака эвфемизмов косвенность номинации (Л.П. Крысин, О.С. Ахманова), однако, как показывает практика, роль эвфемизмов могут выполнять и прямые наименования: слова с обобщенной семантикой, научные термины, иноязычная лексика. При идентификации эвфемизмов мы будем опираться, главным образом, на общий смысл высказывания в рамках контекста и соответствие основным признакам.
В политической публицистике СМИ ХМАО мы выделили три тематико-функциональные группы эвфемизмов: 1) эвфемизмы, выраженные с помощью общественно-политических и экономических терминов, маскирующие негативную коннотацию, 2) эвфемизмы, маскирующие противозаконные или аморальные действия чиновников, 3) эвфемизмы, маскирующие халатное отношение к должностным обязанностям, ресурсам, какие-либо нарушения в работе.
Эвфемизмы, выраженные с помощью общественно-политических и экономических терминов, маскируют негативный смысл высказывания через кажущуюся сложность: многим адресатам не до конца понятен их смысл.
В СМИ ХМАО несколько раз употребляются термины «концессия» и «концессионер»: «Основной упор был сделан на привлечение концессионера. Он поможет в оснащении объектов предприятия современным оборудованием, что повысит производительность и позволит сократить убытки» [6], «Депутаты города большинством голосов отказали в проведении референдума о передачи в концессию объектов ЖКХ "Теплоснабжение" и "Горводоканал"» [7]

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по языкознанию и филологии:

Обман и обсчет в облаке

4716 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Принципы формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся основной школы

19073 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность
Все Статьи по языкознанию и филологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач