Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности маркетинговой деятельности в гостиничном бизнесе
33%
Уникальность
Аа
7720 символов
Категория
Международные рынки
Статья

Особенности маркетинговой деятельности в гостиничном бизнесе

Особенности маркетинговой деятельности в гостиничном бизнесе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В данной статье рассмотрена актуальная информация о специфике маркетинговой деятельности в гостиничном бизнесе. Статья содержит в себе определение маркетинговой деятельности, её функции и задачи, а также, её особенности в рамках гостиничного бизнеса. Также, в рамках исследования рассмотрена маркетинговая деятельность в гостиничном бизнесе на примере Рязанской области.
Ключевые слова: гостиница, маркетинг, потребитель, исследование.
В основу современной концепции маркетинга положены идеи удовлетворения потребностей потребителей. Появление этой концепции связано с затруднениями в сбытовой деятельности, когда кризис перепроизводства товаров потребовала испы идження конъюнктуры рынка.
Маркетинг - это система торгово-производственной деятельности, направленная на удовлетворение индивидуальных потребностей каждого потребителя на основе выявления и изучения потребительского спроса и с целью получения максимальной прибыли .
Маркетинг гостиничного бизнеса направлен, в первую очередь на повышение качества услуг предприятий индустрии гостеприимства и приведения их к такому уровню, который отвечал бы спросу и потребностям клиентов[3, с. 55].
Одной из особенностей маркетинговой деятельности любой сферы бизнеса является повышение обоснованности принятия решений в сфере управления предприятием, его развития и предоставления услуг. В гостиничном бизнесе маркетинговая деятельность дает возможность изучить ситуацию на отраслевом рынке, и на основе полученных данных принять решения, которые влияют на качество услуг размещения туристов, и как следствие, уровень их лояльности к гостинице.
Маркетинг в гостиничном бизнесе имеет определенный набор функций, которые можно представить как комплексное исследование рынка, вкусов, желаний и спроса потребителей, ассортимента услуг на отраслевом рынке, а также конкурентной среды гостиничного предприятия.
Гостиничный маркетинг нацелен на решение следующих задач:
• обоснование необходимости предоставления услуг путем выявления существующего или потенциального спроса на них;
• организацию исследовательских работ по созданию услуг, отвечающих потребностям потребителей;
• координация и планирование оказания услуг, сбытовой и финансовой деятельности гостиницы;
• совершенствование методов сбыта и продвижения услуг на рынке;
• регулирование и направление всей деятельности фирмы для достижения генеральных целей в области предоставления услуг

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
С помощью маркетинговой деятельности гостиничного предприятия можно изучить конъектуру и динамику спроса и предложения на отраслевом рынке, проанализировать динамику цен на услуги размещения в отдельно взятом городе или регионе, спрогнозировать доход потребителей, и как следствие - их платежеспособность, а также потребность в определенных услугах, а также, эффективность используемой рекламы. Изучение данных параметров позволяет сформировать представление о том, какой является ситуация на рынке гостиничных услуг в настоящий момент, спрогнозировать, какой она будет в будущем, и принять на основе полученных данных правильные управленческие решения [1, с. 105].
Управление маркетингом, как системой маркетинговой деятельности, предполагает планирование, выполнение и контроль маркетинговой программы и индивидуальных обязанностей каждого работника, оценку риска и прибыли, эффективности маркетинговых решений.
Управление маркетингом предполагает построение системы сбора информации, исследований рынка, рекламы, сбытовых операций и обслуживания, которая была бы способна обеспечить максимум эффекта при рациональном минимуме затрат на маркетинг.
Управление маркетингом как процесс состоит из анализа, планирования, выполнения, координации, а также программы контроля всех элементов маркетингового комплекса. Основой современного управления маркетингом является концепция маркетинга [4, с. 96].
Ключевой целью управления маркетингом является разработка стратегических маркетинговых программ, от правильности выбора которых зависит эффективность деятельности любого отеля.
Маркетинговые исследования рынка гостиничных услуг должны обеспечить систему управления гостиницы:
• информацией для принятия стратегических решений;
• информацией для принятия тактических решений;
• информацией для обеспечения банка данных, находящихся в распоряжении гостиницы [2, с

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.