Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Оптимизация структуры источников финансирования деятельности организации
58%
Уникальность
Аа
21938 символов
Категория
Экономика
Статья

Оптимизация структуры источников финансирования деятельности организации

Оптимизация структуры источников финансирования деятельности организации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация.
В статье рассматриваются основные проблемы оптимизации структуры источников финансирования деятельности организации. Для определения актуальности данной работы необходимо обратиться к одной из основных задач финансового менеджмента, а именно - управление источниками финансовых ресурсов. Важность данной темы обуславливается тем обстоятельством, что любая организация не является изолированной - она вынуждено взаимодействовать с окружающей её экономической средой. Это обстоятельство определяет круг функций, которые связаны планированием и с анализом финансового положения организации, оценкой его взаимоотношений с собственниками, персоналом, государством, контрагентами, оценкой его текущего и перспективного положения на рынках капитала и продукции.
Annotation.
The article discusses the main problems of optimizing the structure of sources of financing the organization. To determine the relevance of this thesis, you need to turn to one of the main tasks of financial management, namely the management of financial resources. The importance of this topic is determined by the fact that any organization is not isolated - it is forced to interact with its economic environment. This circumstance determines the range of functions that are associated with planning and analyzing the financial situation of the organization, evaluating its relations with owners, personnel, the state, contractors, assessing its current and future position in the capital and product markets.
Ключевые слова: структура источников, основные проблемы, финансирования, инструменты
Key words: source structure, main problems, financing, tools
Имеется система экономических целей, достижение которых служит признаком благополучного управления финансами организации: повышение объемов производства и реализации, избежание банкротства и немалых финансовых неудач, занятие определенной ниши и доли на рынке товаров, максимизация прибыли, лидерство в борьбе с конкурентами и т.п. Тем не менее, общепризнанным является приоритет целевой установки, которая предусматривает максимизацию рыночной стоимости организации, а, следовательно, и благополучие её владельцев. Выбор методов финансирования является основным вопросом при создании организации и не утрачивает своей значимости в ходе её функционирования.
Потому задача выбора оптимальной структуры источников средств и способов их привлечения остаётся главной для финансовых менеджеров.
Целью работы является - исследование источников финансирования предприятия и формирование их оптимальной структуры для расширения бизнеса. Исходя из цели, поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность и классификацию долгосрочных источников финансирования предприятия;
- изучить цену источников финансирования;
- рассмотреть управление источниками финансирования деятельности компании;
- изучить методы оптимизации источников финансирования и формирования оптимальной структуры капитала;
- рассмотреть источники финансирования по критериям средневзвешенной стоимости капитала и рентабельности собственного капитала;
Теоретической базой написания работы являлись труды таких авторов, как: Тепловой Т.В., Бараненко С.П., Басовский Л.Е., Брусов П.Н., Варламов Т.П., Воронин М.В. и другие.
Одна из ключевых проблем финансового менеджмента — источники финансирования, их стоимость, структура, влияние на стоимость бизнеса. Существуют различные методы привлечения средств инвесторов и кредиторов для организации или расширения деятельности предприятия. В условиях рыночной экономики основные среди них — банковское кредитование, эмиссия долевых и долговых ценных бумаг, лизинг, заимствование у аффилированных лиц [7, cтр. 66].
Рассмотрим каждый источник финансирования в отдельности [1, cтр. 102].
Уставный капитал. Этим понятием можно охарактеризовать совокупную номинальную стоимость долей фирмы, приобретенных учредителями.
Изначально уставный капитал формируется как платформа для начального капитала, который необходим для учреждения коммерческой организации. Владельцы или участники коммерческой организации создают его исходя из своих финансовых возможностей, и размер должен быть достаточен для начинания деятельности.
Уставный капитал формируется из первоначально вложенных инвестициях в предприятие. Его величина закладывается при регистрации предприятия и прописывается в Устав, а любые изменения уставного капитала (внесение дополнительных вкладов, дополнительная эмиссия акций, присоединение части прибыли, прием нового участника, снижение номинальной стоимости акций, и др.)
Рисунок 1. Источники финансирования организации [1, стр. 91]
В балансовой оценке собственный капитал далеко не всегда равен величине чистых активов; в рыночной оценке совпадает с понятием «рыночная капитализация». Как источник средств представлен разделом «Капитал и резервы» в пассиве баланса.
Собственный капитал предприятия — это часть стоимости активов, которая достанется собственникам после того, как удовлетворятся требования третьих лиц. Оценка собственного капитала может быть выполнена по данным текущего учета и отчетности, или по рыночным оценкам, или фактически, т. е. в случае ликвидации предприятия. Собственный капитал можно представить как долгосрочную задолженность предприятия перед собственниками. Собственный капитал представлен в пассиве баланса. Основными его составляющими являются уставный, добавочный и резервный капитал, а также нераспределенная прибыль [4, cтр. 89].
Добавочный капитал — это дополнительные собственные средства предприятия, предназначенные для увеличения финансовых активов, которые отраженны в учетных регистрах.
Резервный капитал (некоторые называют его фондом) является собственностью предприятия, источником формирования которого являются отчисления из нераспределенной прибыли

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Для организаций, созданных в форме акционерных обществ, обязанность создавать такие фонды юридически установлена. Другие компании не обязаны формировать его. Однако компании с ограниченной ответственностью и унитарные предприятия имеют на это право. Это может быть зафиксировано в учредительных документах, а также в учетной политике.
Направления расходования этих средств определяются в первую очередь организационно-правовой формой. Для акционерных обществ цели создания резервов, а также их другие параметры строго регулируются законом. Средства в этом случае могут быть потрачены на покрытие убытков, понесенных в ходе хозяйственной деятельности; при отсутствии других источников выкупа облигаций и организации выкупа акций.
ООО не имеет никаких обязательств по формированию резервных фондов в России. Тем не менее, фирмы, созданные в такой форме, имеют на это право.
Прибыль. Этот источник принципиально отличается от рассмотренных выше. Дело в том, что все вышеприведенные источники входят в группу так называемых не распределяемых фондов и резервов, т. е. их нельзя использовать для начисления дивидендов, тогда как прибыль доступна для подобной операции. Проще говоря, это средства, которые остаются в свободном распоряжении предприятия. Компания формирует резервный капитал за счет этих средств, увеличивает оборотный капитал, покупает новое оборудование и приобретает акции других компаний. Часть расходуется на поощрение сотрудников. Размер показателя зависит от нескольких факторов: суммы выручки; стоимость продукции; сумма налогов; сумма других доходов и расходов. Отрицательные выгоды называются потерями. Многие предприятия убыточны, несмотря на успешную работу в течение года. И наоборот, небольшая фирма без огромного оборота и широкого ассортимента продукции может принести колоссальные суммы.
Заемный капитал – это денежные средства или другие активы, которые привлекаются предприятием на долгосрочной или краткосрочной основе для покрытия собственных нужд [8, стр. 117].
Общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема привлекаемых на рынке капитала финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему, называется стоимостью капитала.
В целом финансовая устойчивость предприятия определяется его платежеспособностью, а определить эту устойчивость конкретного предприятия можно с помощью коэффициентов.
Существует понятие «цена капитала», которое очень тесно связано с финансовой устойчивостью. Цена капитала представляет собой ту сумму финансовых средств, которая требуется для оплаты использования всего объема финансовых ресурсов. То есть, это процентное выражение всего объема финансовых ресурсов предприятия. От такого показателя, как цена капитала, зависит то, какой уровень цены будет необходимым для уплаты владельцам и какова норма прибыли от инвестиционного капитала.
Цена же конкретно источников средств, которые были привлечены для обеспечения деятельности предприятия, определяется в процентном соотношении к этим средствам.
Структура капитала компании определяет специфику управления не только финансовой деятельностью предприятия, но и на ее основе оперативной и инвестиционной деятельностью компании со многими ее аспектами и особенностями. Кроме того, весь результат деятельности предприятия будет в значительной степени зависеть от того, насколько хорошо структурирована и структурирована структура капитала. Это также оказывает определенное влияние на доходность отдельных компонентов капитала, на его ликвидность и финансовую устойчивость, а также оказывает определенное влияние на процесс развития предприятия и на соотношение его доходов и возможных рисков [3, с. 66].
Таким образом, структура капитала представляет собой структуру и отдельную взаимосвязь источников средств. То есть в упрощенном варианте - соотношение собственного и заемного капитала.
Управление структурой капитала является одной из важнейших и сложных задач финансового менеджмента. Оно заключается в создании смешанной структуры капитала, которое представляет такое оптимальное соотношение собственных и заемных источников, при котором общие капитальные затраты минимизируются, а рыночная стоимость предприятия максимизируется.
Решение использовать или не использовать заемные средства в качестве дополнительного источника финансирования приводит к двум типам производственных и финансовых рисков.
Производственный риск измеряется колебаниями доходности активов предприятия, обусловленными изменениями получаемой прибыли. Рентабельность активов (ROA) определяется как отношение дохода инвестора к активам.
Рентабельность инвестированного капитала (ROI), состоящего из капитала и заемных средств, определяется как отношение чистой прибыли владельцев обыкновенных акций с процентами по кредиту к вложенному капиталу [14, стр. 254].
Производственный риск напрямую зависит от влияния разных факторов, наиболее важными из которых являются динамика спроса и цены на продукцию, размер себестоимости продукции и изменение доли постоянных затрат в общей стоимости предприятия (операционный леверидж).
Таким образом, чем больше сумма заемных средств, привлеченных предприятием, тем больше процентов по ним выплачивается и чем меньше прибыль, тем больше влияние финансового рычага.
Эффект финансового рычага заключается в том, что чем выше его стоимость, тем более не линейна связь между прибылью на акцию и прибылью предприятия до уплаты налогов и процентов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:

Особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей

8652 символов
Экономика
Статья
Уникальность

Проблемы и тенденции развития контрактных отношений в B2B секторе

19160 символов
Экономика
Статья
Уникальность

Диверсификация как фактор повышения рентабельности

10462 символов
Экономика
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты