Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Оптимизация работы канализационных станций, как способ повышения надежности их работы
100%
Уникальность
Аа
4358 символов
Категория
Природообустройство и водопользование
Статья

Оптимизация работы канализационных станций, как способ повышения надежности их работы

Оптимизация работы канализационных станций, как способ повышения надежности их работы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Поддержание и обеспечение непрерывной работы насосных канализационных станций в настоящее время является острым вопросом в связи с непрерывно возрастающим риском возникновения эпидемий и просто ухудшения санитарных условий жизни человека в результате отказов работы канализационных станций. Данный вопрос является одним из составляющих понятия «надежность» канализационной насосной станции и требует как понимания работы непосредственно канализационной станции, так и процесса жизни любого технически сложного оборудования.
Ключевые слова: СТОЧНЫЕ ВОДЫ, КАНАЛИЗАЦИОННАЯ НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ, ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ
Согласно данным статистических исследований основными причинами отказов в работе канализационных насосных станций (КНС) являются нарушения в работе насосных агрегатов, связанных с засорениями, отсутствием своевременного ремонта. Изучающие вопрос отказоустойчивости КНС также отмечают высокую продолжительность работы насосных агрегатов на пределе возможностей. Фактически для многих КНС характерна ситуация, когда насосные агрегаты работают на полную мощность, не зависимо от нагрузки, и, зачастую, неправильно подобраны еще на проектной стадии

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Пониженная нагрузка на КНС приводит к снижени напора перекачиваемой жидкости, появлению воздушных ям на входе в насос. В результате работа насосного агрегата перестает быть стабильной. Возникающие провалы в напоре приводят к возникающим вибрациям в насосном агрегате, которые становятся причиной раннего износа оборудования. Поэтому важным является подбор и регулирование мощностного графика работы насосных агрегатов для обеспечения плавности из работы и снижению подобных паразитных явлений в системе водоотведения.
Одним из способов регулирования режимов работы КНС является использование частотного регулирования для электроприводов насосных установок. Подобное технологическое решение в совокупности с применением автоматической системой управления (АСУ) позволит не только увеличить срок службы оборудования КНС, но также снизит энергопотребление. На рисунке 1 приведены данные о нагрузке КНС в течение суток для разных сезонов.
Рис

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач