Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Оценка влияния мировых тенденций и национальных особенностей на формирование государственной службы
100%
Уникальность
Аа
14159 символов
Категория
Международные отношения
Статья

Оценка влияния мировых тенденций и национальных особенностей на формирование государственной службы

Оценка влияния мировых тенденций и национальных особенностей на формирование государственной службы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация:
В статье рассматривается влияние мировых тенденций на формирование государственной службы на примере стран Западной Европы. Автором указаны основные современные тенденции ее развития. Указаны происходящие изменения и дана их оценка. Также в статье рассматривается формирование государственной службы в Российской Федерации, дается оценка эффективности влияния указов Президента РФ на совершенствование государственной службы. В статье использован метод системного анализа, что позволяет раскрыть специфический статус института государственной службы. Автором указаны основные тенденции развития государственной службы в РФ.
Ключевые слова:
Государственная служба, государственный служащий, мировые тенденции, национальные особенности, оценка.
Annotation:
The article considers the influence of global trends on the formation of public service on the example of Western Europe. The author indicates the main modern trends in its development. The changes that are taking place are indicated and their assessment is given. The article also examines the formation of the civil service in the Russian Federation, and assesses the effectiveness of the impact of presidential decrees on improving the civil service. The article uses a method of system analysis that allows you to reveal the specific status of the Institute of public service. The author indicates the main trends in the development of the civil service in the Russian Federation.
Keywords:
Civil service, civil servant, global trends, national characteristics, assessment.
В начале 21 века институт государственной службы стал одним из главнейших элементов правовых государств, создававших гражданское общество. Существенное увеличение функций органов государственной власти и органов местного самоуправления влечет за собой повышение роли государственного аппарата в управление различными сферами жизни общества.
В настоящее время в период всемирной глобализации развитые страны все больше начинают уделять внимания улучшению государственного управления и, как следствие, государственной службы.
Переделывание государственной службы в развитых странах явилось результатом не эффективной деятельности государственных учреждений. Ее модернизацию сейчас осуществляют лучшие специалисты, применяя оптимальные модели этой отрасли в мировом масштабе [8, с. 42].
Улучшения государственной службы нацелены на повышение эффективности ее деятельности, достижение поставленных целей с использованием минимальных затрат. В большинстве развитых стран административные реформы ставят своей задачей совершенствование именно данной стороны деятельности государственной службы. При этом, не взирая на то, что для общества остаются наиболее важными другие ценности государственной службы, такие как: заинтересованность в потребностях населения, равенство всех граждан, справедливость в отношении к ним, учет мнения населения в принятии решений, результативность и эффективность остаются основными критериями улучшения деятельности государственной службы.
Во всем мире привычная нам модель государственного управления в настоящее время претерпевает некий «кризис легитимности». Это означает, что у граждан произошел упадок доверия к государственному управлению в целом, в большей части к его человеческой составляющей, а также к его способности реагировать и умению отвечать потребностям сегодняшнего дня.
Учитывая вышесказанное, произошло снижение престижа государственной службы и, как следствие, общественного статуса служащих

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В результате таких изменений происходит обстоятельное переосмысление всей административной организации, которое коснулось и самой государственной службы.
В связи с этим стали появляться разные модели организации государственной службы. Наиболее популярной стала постбюрократическая модель, которая предполагала формирование нового государственного менеджмента, перестройку в пользу горизонтальных отношений. Как следствие, по всему миру начались поиски в развитии государственного предпринимательства.
Первые результаты перехода части структур государственной службы и отдельных функций оказались положительными:
-повышение эффективности;
-снижение цен управленческих услуг;
-сокращение численности бюрократии [7, c. 11].
В последствии в этой части у данной модели были выявлены ряд проблем, начиная с издержек расчета на рыночные механизмы и заканчивая статусом самих служащих, которые выступают не как люди, занимающиеся удовлетворением общественных потребностей, а как обычные коммерческие агенты.
Однако, огромным плюсом служит то, что совершенствование происходит не только по этому направлению. Все больше приходит осознание того, что культурный фактор является одним из первостепенных в деятельности государственной службы.
Так, например, программа реформы, которая предложена Канадой, состоит на 10 % из законодательных изменений, 20 % составляют новшества в структуре и функциях органов, и целых 70 % отводится совершенствованию культуры государственных учреждений.
Огромным пластом совершенствования культуры государственной службы выступает ее «этизация» - обращение большего внимания к морально-этическим сторонам поведения государственных служащих.
В настоящее время во многих странах существует или начинает вводиться кодекс поведения государственного служащего, который включает как правовые, так и нравственные нормы. Принято считать, что никакие административные реформы без этического компонента не добьются успеха [6, c. 103].
Еще одним важным направлением в изменении государственной службы служит ее ориентированность на население. Теперь гражданин выступает не в качестве «управляемого», а в роли некого «клиента» государственных учреждений. Он становится потребителем, который реализует свои права с помощью тех услуг, которые предоставляет ему государство.
Таким образом, все изменения, происходящие на мировой арене в последнее десятилетие в государственной службе можно свести в следующие направления [5, с. 43]:
- проведение анализа политической роли бюрократии и способов воплощения ею своих корпоративных интересов;
- установление наилучшего соотношения политических и профессиональных начал администрации и каждого служащего в отдельности;
- децентрализация администрации;
- переработка установленной административной лестницы чинов;
- основной ориентир на население государства, удовлетворение основных потребностей общества и каждого гражданина в отдельности;
- придание большего внимания повышению культурных и морально-этических сторон государственной службы.
Итак, мировые тенденции на совершенствование государственной службы крайне положительно влияют на формирование данного явления в каждой стране. При этом в каждом государстве институт государственной службы имеет свои особенности и отклонения от принятых мировых стандартов. Рассмотрим формирование государственной службы через призму национальных особенностей на примере Российской Федерации.
В Российской Федерации государственная служба выступает одним из ключевых элементов всего государственного управления

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по международным отношениям:

Спорт и окружающая среда

17378 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность
Все Статьи по международным отношениям
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач