Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Необходимость обеспечения режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы
89%
Уникальность
Аа
18794 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Необходимость обеспечения режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы

Необходимость обеспечения режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Одной из главных задач уголовной политики государства является исправление осужденных. Одним из универсальных и самых эффективных средств предупреждения преступлений является наказание в виде лишения свободы. В статье рассматривается данный вид наказания как профилактическое воздействие на осужденного, а также карательная и обеспечивающая функции режима отбывания срока в специальных учреждениях. Так же это относится и к условиям в них, где обеспечивается изоляция осужденных и их охрана, выполнение осужденными своих обязанностей, охрана местного персонала.
Ключевые слова: уголовное наказание, лишение свободы, исправительные учреждения, осужденный, уголовно-исполнительная система.
Annotation. One of the main tasks of the criminal policy of the state is the correction of convicts. One of the universal and most effective means of crime prevention is the punishment of imprisonment. The article considers this type of punishment as a preventive effect on the convict, as well as punitive and providing the functions of the regime of serving time in special institutions. This also applies to the conditions in them, where prisoners are isolated and protected, prisoners fulfill their duties, and local staff are protected.
Key words: criminal punishment, imprisonment, correctional institutions, convicted person, penal system.
Деятельность Федеральной службы исполнения наказаний на современном этапе характеризуется новыми идеями и подходами к исполнению уголовных наказаний. В целях реализации профилактического направления при исполнении приговоров законодатель в 1997 году в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрел цель уголовного законодательства - «предупреждение новых преступлений осужденных» (ч. 2 ст. 1 УИК РФ) [2;31]. Под этой областью деятельности понимается целенаправленное превентивное правовое воздействие уголовных норм, которые закрепляют применение средств и мер в отношении заключенных, приговоренных к лишению свободы, основная цель которых при их реализации заключается в обеспечении целей и задач уголовно-исполнительного законодательства, связанного с предотвращением новых преступлений со стороны осужденных.
Наличие цели подразумевает соответствующую систему средств, но законодатель еще не представил правовую схему мер пресечения в настоящее время. Понятно, что в будущем законодатель сделает правильный и логичный шаг для введения такой превентивной системы всех видов уголовных санкций на уровне уголовного права.
Более конкретно, на основе криминологических основ превентивные меры подразделяются на общие меры, т.е. применяются ко всем без исключения осужденным, и к отдельным лицам, направленным на определенные категории осужденных, требующих такого внимания. Применение отдельных мер зависит от многих обстоятельств: объекта профилактики (сам осужденный), субъекта профилактики (должностного лица), наличия соответствующей правовой базы, организации и т. д. Если применение общих мер тесно связано с решением суда, это четко установлено, и мало что можно изменить. Индивидуальные меры основаны больше на поведении заключенных, что указывает на необходимость творческого подхода к реализации этих мер. В такой ситуации многое зависит от субъектов организации индивидуальной профилактики, прежде всего от соблюдения требований оптимального сочетания «достаточности и необходимости». Этот подход предполагает принцип «рационального использования средств предупреждения новых преступлений», где «необходимость» - это минимально допустимый объем и интенсивность мер, а «достаточность» - максимально допустимый порог для их применения. «Рациональность» грубо понимается так же в ряде других источников, понятие которых подразумевает «разумность или рассудочность».
Если мы выходим за пределы определенной области, с одной стороны, мы разрешаем определенным категориям осужденных осуществлять незаконную деятельность, а с другой стороны, отдельные превентивные меры превращаются в карательные меры, требующие более серьезных ресурсов и средств. Однако это не представляется возможным в связи с оптимизацией персонала ФСИН в России.
Наказание в виде лишения свободы как особый элемент карательной системы, выполняющей свои неотъемлемые функции, является радикальным уголовно-правовым средством борьбы с преступностью. Лишение свободы, являясь одним из элементов государственной пенитенциарной системы, закреплено правовыми нормами и действует на основе закона.
Как известно, содержание приговора к тюремному заключению включает изоляцию и юридические ограничения. Это суть наказания, которое сочетается с корректирующим и профилактическим процессом. В советский период работы учреждений это называлось «карательно-воспитательный процесс», где кара - это самое наказание, воспитание - это исправление, содержащее профилактику [1;25]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Именно в этом ключе были интерпретированы ключевые основы исправительно-трудового законодательства. Однако в связи с гуманизацией наказаний превентивный процесс достигает уровня целей уголовного законодательства. Такой подход уравнивает процесс исправления и предотвращения, сохраняя при этом карательный характер наказания.
Сущность наказания в виде лишения свободы - это наказание, которое с юридической точки зрения представляет собой комплекс правовых ограничений, которые зависят от конкретного типа исправительного учреждения. Эти правовые ограничения принимают форму запретов в области определенных прав и свобод, ограничения определенных прав и свобод, особого порядка их осуществления, института конкретных обязанностей, вытекающих из содержания тюремного заключения.
Исполнение наказания существенно влияет на состояние прав и свобод человека. Согласно части 2 ст. 1 УИК РФ, заключенным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с исключениями и ограничениями, установленными уголовным, исполнительно-уголовным законодательством Российской Федерации [2;32].
Правовой статус осужденных к лишению свободы основывается на общем правовом статусе граждан России. Это важно, потому что это помогает гарантировать верховенство закона при исполнении уголовных приговоров, увеличивает его образовательный потенциал и подчеркивает, что осужденные не ограничены в осуществлении определенного количества прав и принимают обязанности, возложенные на граждан Российской Федерации. Лица, приговоренные к лишению свободы, пользуются без значительных ограничений правами в сфере труда, брака, семьи, наследства и других правовых отношений.
Лишение свободы заключается в установлении осужденными определенных лишений и ограничений с целью их исправления и предотвращения совершения новых преступлений ими и другими лицами. Это показывает сущность уголовного наказания как реакции государства на совершенное преступление.
Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает лишение свободы конкретного карательного содержания, устанавливая специфику режима содержания под стражей осужденных. Уголовно-исоплнительное законодательство Российской Федерации определяет режим в пенитенциарных учреждениях как порядок исполнения и лишения свободы, установленный законом и соответствующими нормативно-правовыми актами. (ст. 82 УИК РФ). Режим и условия содержания осужденных являются основными правовыми институтами и категориями уголовного права и криминалистики при реализации уголовных наказаний, обеспечивающих изоляцию от общества.
Многие исследователи сходятся во мнении, что «режим» является ключом к успешному достижению целей исполнения приговора, определяемых характером и содержанием предложения в целом, поскольку он выражает суть наказания - кара (совокупность исключений из правомочий, их правовых ограничений). Кроме того, по мнению некоторых ученых, содержание режима содержит принципы, которые, хотя и применяются, но сами по себе не выражают кару. Это могут быть моральные, этические и нравственные требования в общении между осужденными и сотрудниками тюремной администрации (требование быть вежливым, соблюдение чистоты и т. д.).
Содержание указанного термина - это не просто положение, ограничивающее права осужденных. Режим также устанавливает порядок введения правовых ограничений. В связи с этим его следует рассматривать как средство легализации процесса исполнения (отбывания) наказания, защиты прав и законных интересов осужденных и обеспечения безопасности всех участников такого взаимодействия.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 УИК РФ режим относится к основным средствам исправления осужденных. Стандарты режима создают условия для использования других средств правовой защиты (ч. 2 ст. 82 УИК РФ), и для предотвращения правонарушений и других преступлений осужденными и другими лицами (ч. 1 ст. 83, ч. 1 ст. 84 УИК РФ и др.) [4;262]. Отсюда делается вывод о том, что цели режима способствуют процессу ресоциализации осужденных (их усвоение позитивных норм, которые были приняты в обществе во время тюремного заключения).
Уголовно-исполнительный процесс осуществляется в четко определенном порядке уголовного права. Таким образом, режим состоит из ряда правил или требований, которые заложены в нормах уголовного права и определяют уголовный процесс. Режим также выражается в алгоритме, предложении и порядке действий лиц, уполномоченных проводить лишение свободы.
Режим отбывания наказания представляет собой процедуру реализации карательных условий отбывания наказания, распорядка жизни, работы, учебы и отдыха осужденных. Он основан на системе обязательных правил, которые регулируют и рационализируют поведение осужденных

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Обременение ценных бумаг, теория о способе защиты как восстановление права

14204 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Правовые гарантии защиты иностранных инвестиций в России и Китае

17621 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Социальная функция современного Российского государства

18393 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач