Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Методы стратегического учета затрат в условиях рыночной экономики
100%
Уникальность
Аа
10168 символов
Категория
Бухгалтерский учет и аудит
Статья

Методы стратегического учета затрат в условиях рыночной экономики

Методы стратегического учета затрат в условиях рыночной экономики .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ методов стратегического учета затрат в условиях рыночной экономики. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: стратегический учет, затраты, рыночная экономика, учет.
Стратегическое планирование – важный элемент управления любой компанией или отдельным бизнес-проектом в рамках корпорации. Формулирование стратегии предполагает определение цели и задач проекта. Цели и задачи могут быть поставлены реалистично только на основе анализа внешней среды (спроса, уровня конкуренции, фактора государственной власти и т. п.) и внутренних свойств продукта.
Стратегический учет – основной способ план-факторного анализа, который позволяет определить, как в реальности идет достижение целей и задач, сформулированных в стратегии компании, понять уязвимые и слабые места в работе предприятия и спланировать комплекс мер, предназначенных для корректировки стратегического плана и исправления недостатков в его реализации. [1]
Учет затрат – одна из важнейших составляющих стратегического учета. В зависимости от характера предприятия или бизнес-проекта (продукта) в рамках предприятия, стратегический учет затрат строится по-разному, с применением одного из разработанных экономистами комплексов или с помощью комбинации нескольких взаимодополняющих комплексов учета.
Рассмотрим основные из них.
1. Стратегический учет затрат за время жизненного цикла продукта
Применение этого метода особенно целесообразно для отдельных бизнес-проектов или компаний, деятельность которых построена вокруг единственного монопродукта. Стратегический анализ в этом случае позволяет максимально полно определить уровень доходности и успешности проекта или компании. [2]
Жизненный цикл продукта делится в рамках этого метода на три основных этапа:
Допроизводственный, включающий в себя затраты на проведение исследований, проектирование и разработку продукта, а также на первоначальный вывод нового продукта на рынок;
Производственный, в котором учитываются непосредственные затраты по изготовлению продукта и донесению его до потребителя;
Постпроизводственный – затраты на гарантийное обслуживание проданного продукта, замену и утилизацию брака и итоговый вывод товара с рынка.
В зависимости от характера продукта и способности аналитика, проводящего стратегический учет затрат, определить вероятный срок нахождения данного продукта на рынке, может применяться один из подвидов учета затрат за время жизненного цикла продукта:
Метод FLC (full life cycle) – для продукта, имеющего поддающийся прогнозированию срок пребывания на рынке

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Допустим, высокотехнологичный товар или программный продукт, который по определению должен устареть с развитием новых технологий, рассчитан на продажи в течение предусмотренного промежутка времени, на поддержание и техническое обслуживание – в течение дополнительного промежутка времени, следующего за прекращением производства и активных продаж, и на вывод с рынка после окончания этого срока.
Метод FPC (full production cycle) – для продукта, срок существования которого на рынке предположительно будет настолько длительным, что выходит за горизонт прогнозирования. Стратегический учет затрат на такой продукт сводится к определению себестоимости производства, продажи и, в отдельных случаях – постпродажного обслуживания. [3]
2. Стратегический учет затрат за время полного цикла бизнеса
Метод FBC (full business cycle) оптимально подходит для бизнес-проектов с четким сроком реализации, после которого деятельность предприятия либо завершается полностью, либо переходит в стадию планирования и реализации нового крупного проекта. Это может быть, например, строительство объекта недвижимости или особо крупного и сложного инженерно-технического сооружения, разработка месторождения полезных ископаемых с предсказуемым объемом разведанных запасов.
В центре внимания при таком учете находится изменение величины капитала от начальной до конечной стадии проекта.
3. Процессно-ориентированный метод стратегического учета затрат
Поскольку производство любого продукта можно рассматривать не только линейно – как единый процесс, разворачивающийся во времени – но и как комплекс целого ряда одновременных бизнес-процессов, большую популярность приобрел метод учета, основанный на вычленении и анализе конкретных процессов в рассматриваемой бизнес-структуре.
Процессно-ориентированный метод исходит из обобщенного представления о том, что любой бизнес включает в себя основные и вспомогательные виды деятельности.
К основным видам деятельности, как правило, относятся:
Закупка, доставка и хранение сырья (входящая логистика);
Производственные операции (сюда входит также упаковка и тестирование готового продукта, если этого требует специфика бизнеса);
Доставка готового товара потребителю (исходящая логистика);
Маркетинговая и сбытовая деятельность (привлечение покупателей и заключение сделок с ними);
Постпродажное обслуживание (сервис). [4]
Вспомогательные виды деятельности включают в себя:
Материально-техническое обеспечение за пределами основной закупочной деятельности (в частности, обеспечение работы офиса, организация питания и медицинского обслуживания сотрудников, приобретение транспортных средств и т

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по бухучету и аудиту:

Разработка программы аудита кредитов и займов в организации

11601 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Развитие динамической теории бухгалтерского баланса

12155 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Особенности оплаты труда в бюджетных учреждениях

15083 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность
Все Статьи по бухучету и аудиту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.