Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Методические основы создания школьного музея
64%
Уникальность
Аа
5792 символов
Категория
Педагогика
Статья

Методические основы создания школьного музея

Методические основы создания школьного музея .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ методической основы создания школьного музея. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: методические основы, школьный музей, педагогика, музей.
Наиболее распространенная форма музеев при учебных заведениях – школьный музей. Он может создаваться и функционировать в любых общеобразовательных учреждениях. Основная цель применения школьного музея в преподавании заключается в повышении эффективности процесса обучения и воспитания и в развитии у учащихся способности к ценностно-ориентированному отношению к историческому и культурному наследию страны.
Школьный музей позволил зародиться и развиться такому отраслевому направлению в педагогической науке, как музейная педагогика, которая ставит своей целью гражданское и патриотическое воспитание детей. Музейная педагогика зародилась в результате выделения музея как отдельного института образования.
Создание школьного музея подразумевает его внедрение в школу в качестве ее неотъемлемой части. Тем не менее, этому процессу сопутствует рад организационных сложностей, которые также являются частью этапов формирования музея.
Самый первый этап создания музея – организация актива школьного музея. В него будут входить педагоги, учащиеся и их родители, а также другие жители населенного пункта, которые пожелают принять участие в реализации проекта. Актив школьного музея свободно включает в себя представителей всех возрастов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Более того, необходимо, чтобы школьники принимали активное участие на всех ступенях создания и развития музея.
Когда актив собран, нужно провести собрание. Там члены актива решат самые первые организационные вопросы, такие как проблема выбора председателя школьного музея и его заместителя, создания Совета школьного музея, который будет состоять из членов ученического самоуправления.
Третьим этапом формирования школьного музея становится решение такой научно-организационной задачи, как разработка концепции музея. Концепция школьного музея – это система воззрений учредителей данного предприятия на то, каким они видят будущий музей. Разработка концепции включает в себя утверждение профиля и статуса музея, создание его названия, разработку структуры музея и нахождение фонда. Также на данном этапе необходимо установить функции музея и методы их осуществления и, что немаловажно, организовать тесные отношения школьного музея с государственными и общественными организациями. Заключением данного этапа служит обеспечение материальной базы будущего музея. Все эти ступени собираются в программу создания и деятельности школьного музея.
Далее активу школьного музея следует сформировать и утвердить устав школьного музея. В этом акте содержится четко продуманные принципы демократии внутреннего устройства музея, положение об ответственности школьного музея перед образовательным учреждением, учителями и даже самим государством

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач