Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Метод компьютерного прогнозирования значения заряда аккумулятора автомобиля на основе экстраполяции критического значения
100%
Уникальность
Аа
14938 символов
Категория
Программирование
Статья

Метод компьютерного прогнозирования значения заряда аккумулятора автомобиля на основе экстраполяции критического значения

Метод компьютерного прогнозирования значения заряда аккумулятора автомобиля на основе экстраполяции критического значения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В современном мире высокими темпами происходит модернизация, а также прогрессирование знаний в области информационных технологий. Задача прогнозирования случайной величины является одной из классических задач экстраполяции. Использование методов прогнозирования заключает в себе закономерность развития, которое действует в прошлом внутри динамического ряда, сохранится и в прогнозируемом будущем, другими словами, прогноз основан на экстраполяции. Экстраполяцией является распространение установленных в прошлом тенденций на будущий период, а также определение будущих размеров экономического явления. В настоящее время методы экстраполяции применяются во многих областях жизнедеятельности. Задачей прогнозирования, как частный случай задачи экстраполяции, так же занимаются во всех вышеперечисленных отраслях. Количество данных в мире удваивается примерно каждые два года. Поэтому актуальной задачей является разработка новых методов и усовершенствование старых методов прогнозирования. В данной статье предлагается метод прогнозирования на основе экстраполяции.
Ключевые слова. Экстраполяция, информационные технологии, величина, прогнозирование, разработка, усовершенствование.
METHOD OF COMPUTER PREDICTION OF CAR BATTERY CHARGE VALUE BASED ON EXTRAPOLATION OF CRITICAL VALUE
ФИО (английский)
Должность (английский) Организация (английский)
Annotation. In the modern world, modernization and the progression of knowledge in the field of information technology are taking place at a high pace. The random variable prediction problem is one of the classical extrapolation problems. The use of forecasting methods implies a pattern of development, which operates in the past within the dynamic series, will continue in the predicted future, in other words, the forecast is based on extrapolation. Extrapolation is the extension of past trends to the future, as well as the determination of the future size of the economic phenomenon. Currently, extrapolation methods are used in many areas of life. The task of forecasting, as a special case of the extrapolation problem, is also engaged in all of the above industries. The amount of data in the world doubles about every two years. Therefore, the development of new methods and improvement of old methods of forecasting is an urgent task. This article proposes a method of forecasting based on extrapolation.
Keyword. Extrapolation, information technology, measurement, forecasting, development, improvement.
На сегодняшний день информационные технологии являются лидирующим направлением в сфере жизнедеятельности человека. Повсеместно внедряются и разрабатываются совершенно-новые и ранее неизученные технологии.
В мире происходит интенсивное распространение с совместным совершенствование цифровых и информационных технологий. Данное направление в течение длительного времени определяет основные траектории развития экономики и общества, а также уже не один раз приводило к колоссальным изменениям, касающихся жизни людей.
Становление и совершенствование цифровой экономики является одним из самых приоритетных направлений большинства развитых стран, включая Японию, Соединенные Штаты Америки, Германию и другие. Понятие «Цифровая экономика» включает в себя автономную некоммерческую организацию, созданную с целью обеспечения эффективного диалога бизнеса и государства.
Разработки в сфере цифровых инноваций стали развиваться в мире начиная с шестидесятых годов двадцатого века. Первым этапом в развитии цифровых технологий служила автоматизация уже действующих технологий, а также процессов в сфере бизнеса.
Второй этап начинается с середины девяностых годов двадцатого века и имеет такое отличительное свойство, как глобальное проникновение Интернета наряду с мобильной связью в повседневную жизнь общества

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В современном мире развитие данной сферы с использованием больших баз данных (технологии BigData) смогли привести не только к расширению доступа в Интернет огромное число пользователей, но также и к интеграции широкого спектра возможностей цифровых девайсов, продуктов и других систем в единую кибер-физическую систему. Именно методы прогнозирования остаются основными составляющими эффективной и бесперебойной работы данных систем.
Прогнозирование – это процесс научного, основанного на системе установленных причинно-следственных связей и закономерностей выявление состояния и вероятных путей развития явлений и процессов.
Таким образом, прогнозирование представляет собой «процесс предвидения, предсказания тенденций и перспектив дальнейшего развития тех или иных объектов и их будущего состояния на основе знания закономерностей развития их в прошлом и в настоящее время».
Приём прогнозирования – одна или несколько математических или логических и других операций, направленных на получение конкретного результата в процессе разработки прогноза.
Прогнозная модель – модель объекта прогнозирования, исследование которой позволяет получить информацию о возможных состояниях объекта в будущем и/или путях и сроках их осуществления. Прогнозная модель в виде графика называется «граф-моделью объекта прогнозирования» или «граф-моделью».
Одним из наиболее распространенных методов краткосрочного прогнозирования является экстраполяция. Использование экстраполяции в прогнозировании имеет в своей основе предположение о том, что рассматриваемый процесс изменения переменной представляет собой сочетание двух составляющих - регулярной и случайной.
Экстраполяция – это метод научного исследования, который основан на распространении прошлых и настоящих тенденций, закономерностей, связей на будущее развитие объекта прогнозирования. Методы экстраполяции, наиболее распространенные в группе формализованных.
Цель методов экстраполяции - показать, к какому состоянию в будущем может прийти объект, если его развитие будет осуществляться с той же скоростью или ускорением, что и в прошлом.
Методы экстраполяции достаточно широко применяются на практике, так как они просты, дешевы, и не требуют для расчетов большой статистической базы. Использование методов экстраполяции предполагает два допущения:
а) основные факторы, тенденции прошлого сохранят свое проявление в будущем;
б) исследуемое явление развивается по плавной траектории, которую можно выразить, описать математически.
Формализованные методы прогнозирования базируются на математической теории, которая обеспечивает повышение достоверности и точности прогнозов, значительно сокращает сроки их выполнения, позволяет облегчить деятельность по обработке информации и оценке результатов. В состав формализованных методов прогнозирования входят: методы экстраполяции и методы математического моделирования.
Термин "экстраполяция" имеет несколько толкований. В широком смысле экстраполяция – это метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдений за одной частью явления на другую его часть.
В узком смысле - это определение по ряду данных функции других ее значений вне этого ряда.
Экстраполяция заключается в изучении сложившихся в прошлом и настоящем устойчивых тенденций закономерности рассматриваемой величины и перенос их на будущее.
В экстраполяционных прогнозах предсказание конкретных значений изучаемого объекта или параметра в какой-то определенный период времени не считается основным компонентом.
Особо важным здесь является своевременное фиксирование объективно намечающихся сдвигов, выявление закономерных тенденций развития явления или процесса. Под тенденцией развития понимают некоторое его общее направление, долговременную эволюцию

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по программированию:
Все Статьи по программированию
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.