Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Метапредметные умения и междисциплинарные связи в организации современного урока
100%
Уникальность
Аа
21443 символов
Категория
Педагогика
Статья

Метапредметные умения и междисциплинарные связи в организации современного урока

Метапредметные умения и междисциплинарные связи в организации современного урока .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье характеризуются метапредметные умения, которые должны быть освоены учащимися в соответствии с требованиями ФГОС. Раскрываются основные особенности организации современного урока, целью которого ставится формирование метапредметных умений. Раскрывается значение использования междисциплинарных связей как средства для достижения поставленной цели.
Ключевые слова: метапредметные умения, междисциплинарные связи, современный урок, функциональная грамотность.
В современном обществе успешной с точки зрения профессиональной деятельности и достижения высокого социального статуса выступает личность, способная к творческому, нестандартному решению проблем разного характера (профессиональных, личностных, социальных, политических).
Современному обществу недостаточно отдельных уникальных личностей, которые в процессе саморазвития достигли высокого творческого уровня. Способность к творчеству должна стать массовой характерной чертой современного человека. Современная психологическая наука обосновывает возможности развития творческих способностей на основе принципов развивающего обучения. Проблемами разработки принципов развивающего обучения занимались такие выдающиеся отечественные ученые как Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.К. Селевко, В.В. Гузеев и другие. С точки зрения современной психологии и педагогики, в основе развития творческих способностей лежит приобретение ребенком личного опыта решения разнообразных проблем на основе использования имеющихся знаний и умений, а также использования самостоятельно найденной, необходимой для решения проблемы информации.
С учетом общественной значимости формирования творческой, функционально грамотной личности, перед системой современного образования РФ ставится задача модернизации, перехода на новые технологии, обеспечивающие развитие творческих способностей и формирование функциональной грамотности. По мнению ученых, творческие способности и функциональная грамотность развиваются и приобретаются в процессе решения учебных проблем различного характера. Эти выводы определили направление модернизации современной системы образования России. Требования, предъявляемые современным обществом к условиям организации и результатам образования, сформулированы в Федеральных государственных стандартах (ФГОС).
В состав предъявляемых требований к результатам освоения учащимися образовательных программ разного уровня, включены требования к метапредметным результатам образования «включающим освоенные обучающимися метапредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммутативные) способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории».
В системе ФГОС указываются реальные виды деятельности (универсальные учебные действия - УУД), которыми учащийся должен овладеть на каждом этапе обучения (рис1).
Рис. 1. Метапредметные УУД, как элементы развития личности учащихся
В качестве основной цели обучения выступает передача обучающимся опыта мыслительной деятельности, накопленного человечеством, в форме определенных мыслительных операций и приемов. Такой подход предполагает организацию образовательной деятельности, способствующей усвоению метапредметных умений на уроках по всем предметам школьной программы, а также четкую координацию деятельности всего учительского коллектива, междисциплинарную интеграцию.
Предполагается, что усвоение системы универсальных учебных действий обеспечит развитие осознанной познавательной активности и способности к самостоятельному усвоению знаний и умений, необходимых для решения учебных, а в будущем профессиональных и социальных задач (табл. 1).
Таблица 1. Метапредметные универсальные учебные действия
Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД
Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
Преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Сотрудничать с учителем и другими учащимися.
Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами.
Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Толерантность
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных, и искать самостоятельно средства достижения цели.
В диалоге с учителем определять последовательность учебных действий, необходимых для достижения цели
В качестве основной цели обучения выступает передача обучающимся опыта мыслительной деятельности, накопленного человечеством, в форме определенных мыслительных операций и приемов. Такой подход предполагает организацию образовательной деятельности, способствующей усвоению метапредметных умений на уроках по всем предметам школьной программы, а также четкую координацию деятельности всего учительского коллектива, междисциплинарную интеграцию. Интеграция проявляется в установлении межпредметных связей (рис. 2)
Рис. 2. Междисциплинарная интеграция
Межпредметные связи устанавливаются на основе таких важных элементов, как например освоение метапредметных понятий

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Для того, чтобы изучение понятий было эффективным, учителям предметникам необходимо знать, какие именно метапредметные понятия изучаются, или уже изучены в курсах других предметов. В случае если понятие уже рассмотрено на других уроках, появляется возможность раскрытия его с точки зрения нескольких предметов.
Освоение метапредметных умственных умений предполагает работу на каждом из уроков учебного курса, а их применение с целью осознания единства принципов познания, организуется в процессе проведения интегрированных уроков с использованием разнообразных методов. Учителю предметнику необходимо четко представлять, какими именно познавательными, регулятивными и коммуникативными умениями должны владеть учащиеся на каждом конкретном этапе обучения. Уметь организовывать познавательную деятельность, направленную на формирование конкретных умений, осуществлять контроль уровня овладения умениями и предусматривать коррекционную работу по устранению отставаний. Необходимо помнить, что возможность овладения учащимися метапредметными (и предметными) умениями определяется особенностями развития восприятия, памяти и произвольного внимания. Если эти составляющие не соответствуют возрастному уровню, необходима помощь психолога по организации индивидуальных занятий по их развитию (при отсутствии органических отклонений).
Работа преподавателя предметника по формированию УУД начинается с планирования. Использование авторских программ существенно облегчает работу учителя по разработке рабочих программ и планированию достижения результатов в области предметных и метапредметных УУД, но в них нет ссылок на возможность использования межпредметных связей. При составлении рабочей программы, желательно отметить, какие именно метапредметные понятия усвоены, или планируются к усвоению на уроках других предметов. Координацией этой деятельности должна обеспечиваться работой методических объединений.
Современные авторские программы, на основе которых составляются рабочие программы учителей предметников, в качестве приложения содержат разработку календарно-тематического планирования, в которых указываются, какие именно предметные и метапредметные результаты должны быть достигнуты на конкретном уроке.
Использование авторских разработок КТП позволяет школьному учителю четко представлять место каждого урока в общей системе курса.
Поурочное планирование наиболее авторски выраженная, эксклюзивная часть работы в системе планирования, так как именно конкретный урок планируется учителем с учетом четкого представления не только места урока в общей структуре курса, но и с учетом достигнутого уровня усвоения УУД учащимися конкретного класса, и даже конкретными учениками.
Во–первых, планируя урок, учителю необходимо учитывать возрастные психологические особенности характера мыслительной деятельности обучающихся и уровень развития познавательных способностей. Я. Коменский в работе «Великая дидактика» рассматривая процесс обучения, делает заключение о том, что «Все подлежащее изучению, должно быть распределено сообразно ступеням возраста так, чтобы предлагалось для изучения только то, что доступно восприятию в каждом возрасте».
Во- вторых, необходимо учитывать достигнутый уровень развития УУД учениками конкретного класса, необходимость соблюдения принципов личностно ориентированного дифференцированного обучения.
Знание возрастных психологических особенностей развития интеллектуальных способностей, и результатов диагностики особенностей их развития у каждого ученика, позволяет осуществлять целенаправленное управление освоением УУД каждого ребенка.
Постановка целей современного урока включает постановку целей не только по усвоению предметных знаний и умений, но и постановку целей по овладению определенными метапредметными умениями. Формулировка цели и задач урока должна определять все виды деятельности учителя и учащихся на каждом этапе урока.
Поурочное планирование целесообразно осуществлять на основе составления технологических карт урока, конкретная форма, и содержание которой зависят от выбранной формы организации и используемых в процессе его проведения методов. Макет технологической карты приведен в таблице 2.
Таблица 2
Макет технологической карты урока
Дата
Предмет
Класс
Тема урока
Планируемые образовательные результаты
Предметные Метапредметные Личностные
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Решаемые учебные проблемы
Основные понятия, изучаемые на уроке
Вид используемых на уроке средств ИКТ
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. ЭТАП 1 Актуализация знаний
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
3. ЭТАП целеполагания - постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа.
4. ЭТАП планирования
5 ЭТАП "Открытие" нового знании
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
8 ЭТАП Домашнее задание
Планирование урока предполагает выбор форм и методов организации учебной деятельности учащихся, способствующих усвоению предметных и метапредметных УУД.
Важнейшим видом метапредметных познавательных умений выступает умение работать с информацией, представленной в текстовой форме – уметь читать, обладать читательской грамотностью. В состав метапредметного познавательного умения работы с текстом, входят умения выделять главную мысль текста, преобразовывать текстовую информацию в другие её виды (схемы, таблицы), умения оценивать достоверность информации

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:

Тьютор - профессия современной школы

8517 символов
Педагогика
Статья
Уникальность

Базальная коммуникация с глубоко умственно отсталыми детьми

11261 символов
Педагогика
Статья
Уникальность
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.