Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Криминалистическая характеристика способов совершения убийств по найму
100%
Уникальность
Аа
10381 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Криминалистическая характеристика способов совершения убийств по найму

Криминалистическая характеристика способов совершения убийств по найму .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена криминалистической характеристике убийств, совершенный по найму. Автором указаны отличительные особенности убийств по найму и характерные черты способа их совершения.
Ключевые слова: заказное убийство; мотив убийства; способ совершения убийств; убийство по найму; умышленное убийство.
Убийство является одним из наиболее опасных преступных деяний. Совершение убийства по найму является квалифицирующим признаком (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Для квалификации деяния в качестве убийства по найму необходимо установление конкретных обстоятельств, указывающих на заказной характер убийства. Особое значение в этом случае имеет способ совершения преступления, который при совершении заказных убийств имеет ряд специфичных особенностей.
Способом совершения преступления является совокупность используемых при его совершении приемов и методов. Данное понятие обладает широким содержанием, что позволять с его помощью описывать широких круг фактических обстоятельств. Существует ряд общих обстоятельств, характерных для убийств в общем и целом. Однако, убийства по найму имеют ряд специфичных особенностей, таких как, в частности, обязательное наличие подстрекателя или организатора, наличие жестко установленной цели. Отметим, что в широком употреблении находятся два понятия – убийство по найму и заказное убийство. Полагаем, что эти понятия являются тождественными. Понятие заказного убийства не является собственно научным, однако присутствует в научном обороте. А. А. Светличный определяет убийство по найму как убийство, совершаемое (как правило) за вознаграждение не заинтересованным лично в смерти конкретного человека лицом в интересах третьего лица (организатора), имеющего корыстный либо другие мотивы [6, с. 175]. Наемные убийцы обладают значимыми для криминалистики личностными особенностями. Как отмечает исследователь Д. А. Влезько, роль личности, совершившей уголовно наказуемое деяние, является ведущей при расследовании преступления, формировании способов воспитательного воздействия, выяснения причин и обстоятельств, ставших побудительной причиной совершения преступления [3, с. 189].
Способ совершения убийства по найму тесно связан с признаками таких убийств. Часть признаков характеризуют способ совершения преступления. З. А. Хайрутдин выделяет следующие признаки умышленного убийства: умышленный характер деяния; наличие признаков выслеживания жертвы; непринятие мер, направленных на сокрытие следов преступления; наличие повреждений только на жизненно важных органах [7, с. 67]. Здесь нас интересует отказ от сокрытия следов преступления и «профессиональное» исполнение убийства

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Безусловно, наличие данных признаков ярко отражает способ совершения преступления, однако убийства по найму могут происходить и без этого. Обязательных признаков убийства по найму, однозначно указывающих на заказной характер преступления, не имеется.
Способ совершения убийства по найму отчасти зависит от типа убийства. З. А. Арабянц приводит классификацию заказных убийств в зависимости от характера конфликта между потерпевшим и заказчиком:
•Заказные убийства, совершаемые на почве бытового конфликта (по мотивам мести, ревности, исходя из корыстных побуждений и др.);
•Заказные убийства, совершаемые на почве криминального и иного конфликта в коммерческой сфере [1, с. 281].
Исходя из приведенной классификации, можно предположить, что убийства, совершаемые на почве конфликта в коммерческой сфере, совершаются профессионально, однако это вовсе не так. Л. Я. Драпкин, В. Н. Долинин, А. Е. Шуклин отмечают, что многие ученые определяют убийство по найму как умышленное и профессионально подготовленное, что, однако же, не совсем верно, поскольку профессионализм убийц не всегда достаточно высок [5, с. 35]. Незаконных институциональных образований, которые бы подготавливали профессиональных киллеров, не имеется. В 90-е годы отдельные криминальные группировки специализировались на заказных убийства, но не более этого. Приведем наиболее яркие примеры. В 1997 году в непосредственной близости от ГУВД Москвы был застрелен криминальный авторитет В. Наумов – убийцы, несмотря на выслеживание жертвы, действовали спонтанно и даже не подозревали, что открывали огонь возле ГУВД. Другой пример – убийство мэра Нефтеюганска В. А. Петухова, который был убит из пистолета-пулемета возле здания городской администрации. Убийцы оставили большое число следов, однако киллеры были устранены другими преступниками.
Несмотря на то, что многие известные убийства совершены непрофессионально, это не означает, что противоположные примеры отсутствуют. Отнюдь, в следственной практике встречаются дела, когда убийства выполняются профессиональными убийцами. Об этом свидетельствует способ совершения преступления. Так, Отари Квантришвили был убит в 1994 году выстрелом из снайперской винтовки при выходе из бани, которую регулярно посещал. В месте убийства удобная снайперская позиция отсутствовала, однако киллер частично разобрал кирпичную кладку на чердаке в здании напротив. Винтовка была оставлена на месте преступления, отпечатков пальцев и иных следов, указывающих на исполнителя или других соучастников, не имеется. Сомнений в том, что убийство носило заказной характер, у следователей не было

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Проблема коррупции - одна из самых актуальных для сегодняшней России

12637 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Деформация воли и волеизъявления при совершении кабальных сделок

12255 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.