Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Использование бисероплетения в дополнительном образовании в разновозрастной группе детского сада
100%
Уникальность
Аа
13079 символов
Категория
Педагогика
Статья

Использование бисероплетения в дополнительном образовании в разновозрастной группе детского сада

Использование бисероплетения в дополнительном образовании в разновозрастной группе детского сада .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация В статье обосновывается актуальность и значимость использования бисероплетения в дополнительном образовании в разновозрастной группе детского сада. Раскрывается педагогический потенциал использования бисероплетения в дополнительном образовании детей дошкольного возраста. С целью реализации возможностей бисероплетения, автор статьи предлагает инновационный проект «Волшебная бусинка». Обозначены принципы эффективной работы в разновозрастной группе детского сада при реализации проекта.
Ключевые слова: бисероплетение, бисероплетение в детском саду, дополнительное образование, мелкая моторика, творческие способности.
В настоящее время образованность определяется не только базовыми (предметными) знаниями и умениями, но и его общим уровнем осведомленности о современном мире культуры, развитием творческих способностей и готовностью адаптироваться в социокультурном пространстве. В связи с чем особую значимость приобретает дополнительное образование. У воспитанников детского сада происходит активное формирование всей психической сферы, происходит серьезный скачок в развитии всех психических функций сознания. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы и формируются те двигательные качества, навыки и умения ребенка, которые служат основой его нормального физического и психического развития.
Дополнительное образование в детском саду становится зоной поиска методов и приемов всестороннего развития детей дошкольного возраста. Одним из направлений дополнительного образования в детском саду является формирование творческих способностей детей [6, с. 103]. Работать над развитием творческих способностей детей возможно посредством использования бисероплетения. Бисероплетение как вид ручного труда не включено в примерную образовательную программу дошкольного образования. Однако данный вид искусства обладает большим педагогическим потенциалом: позволяет развивать мелкую моторику рук, воображение детей, творческие способности и эстетический вкус. Установлено, что мелкая моторика пальцев связана с развитием речи у ребенка. «Движения руки всегда тесно связаны с речью и способствуют ее развитию», – писал известный физиолог-психолог Бехтерев В. М. [3].
Значение мелкой моторики в дошкольном возрасте очень велико. Она напрямую связана с полноценным развитием речи, так как центры головного мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Мелкая моторика рук взаимодействует с высшими психическими функциями: вниманием, мышлением, воображением, зрительной и двигательной памятью.
Бисер привлекает внимание детей дошкольного возраста своей яркостью и игрой цвета, что вызывает у них чувство радости, красоты и ощущение волшебства. Работа над созданием оригинальных и эстетично оформленных изделий благоприятно воздействует на детское воображение, побуждает их фантазировать и творить. Бисероплетение позволяет создать ситуацию занимательности и увлеченности, в которой у детей развивается творческая активность. Вместе с тем бисероплетение, как и любой другой вид декоративного творчества, позволяет работать над развитием таких качеств, как усидчивость, терпение, трудолюбие, умение планировать деятельность и распределять время

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В ходе систематической работы рука ребенка приобретает уверенность и точность, а пальцы становятся гибкими.
Немаловажное место при использовании возможностей бисероплетения занимает и развитие сенсомоторики детей дошкольного возраста. Формируется согласованность работы глаз и рук, достигается координация движений и точность выполнения действий.
Искусство бисероплетения – один из древнейших видов рукоделия. Кроме того, это очень интересное и разнообразное направление с безграничным возрастным диапазоном. Разнообразие форм, расцветок и материалов, из которых изготовлен бисер, дает возможность для массы идей. Соприкосновение с народным декоративно-прикладным искусством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре. Умение сделать что-нибудь самому, позволяет ребенку чувствовать себя увереннее, избавляет от ощущения беспомощности в окружающем его мире взрослых. А ведь вера в себя, уверенность в своих силах – необходимое условие для того, чтобы ребенок был по-настоящему счастлив. Бисероплетение, как и любое творческое занятие, способствует самовыражению и постоянному творческому росту ребенка. Переплетая бусинки, дошкольники непроизвольно их считают, добавляют или убавляют ряды, знакомятся с разными геометрическими формами. В процессе обучения плетению из бисера у детей развивается кисть, пространственное мышление, речь, мышечная память, повышается концентрация внимания, формируется такие качества как усидчивость и терпеливость [7].
Реализовать огромный потенциал бисероплетения для освоения культурного мира и всестороннего развития детей в рамках дополнительного образования в детском саду возможно посредством инновационного проекта «Волшебная бусинка». Данный проект был реализован в … . Срок реализации – 3 месяца (27 занятий), занятия проводятся по 2 раза в неделю. Длительность одного занятия – 1 ч.
Цель проекта – формировать у детей разновозрастной группы детского сада умения изготавливать поделки из бисера; развивать творческие способности детей.
Продуктом проекта выступают выполненные детьми поделки из бисера (бусин): украшения для дома, ёлочные игрушки, цветы, бижутерия, различные сувениры.
Ожидаемые результаты проекта «Волшебная бусинка»:
Появление у детей интереса к работе с бисером.
Приобретение навыков работы с бисером.
Повышение уровня развития мелкой моторики, воображения и творческих способностей.
Развитие эстетического вкуса.
Ожидаемые социальные эффекты проекта «Волшебная бусинка»:
Проведение мастер-класса с родителями. Дети самостоятельно смогут показать на несложных схемах последовательность плетения простых изделий.
Оформление выставки работ детей в детском саду. Проведение экскурсии по выставке для детей и педагогов других групп.
Размещение информации о выставке на сайте ОУ.
Изготовление поделок из бисера в подарок для родителей (например, к 8 марта и 23 февраля).
С целью определения эффективности реализации проекта выделено 3 критерия:
У ребенка повышается уровень развития творческих способностей. Показатели: ребенок составляет образ желаемого изделия, продумывает дополнительные детали изделия, импровизирует при изготовлении поделок из бисера, эстетически оформляет изделие.
У ребенка проявляется интерес к работе с бисером

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.