Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Инвестиционный банкинг и его особенности в России
100%
Уникальность
Аа
12434 символов
Категория
Экономика
Статья

Инвестиционный банкинг и его особенности в России

Инвестиционный банкинг и его особенности в России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Возникновение потребности в создании организаций, предоставляющих услуги, связанные с инвестициями, обусловлено тем что люди, организации и т.д., имеющие денежные средства, в большинстве случаев, хотели бы их приумножить и сохранить, однако их профессиональных знаний и навыков для грамотного вложения денег в активы не хватает. Исходя из этого, людям важно обращаться за помощью и консультациями к специально обученным людям при осуществлении инвестиционных операций.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время происходит объединение коммерческих банков и иных финансовых посредников. Многие крупные инвестиционные банковские системы являются филиалами или дочерними компаниями крупных банковских учреждений.
В основном, в большинстве стран, коммерческие банки постепенно превращаются в финансовые группы компаний, которые предлагают клиентам широкий спектр услуг:
традиционные - свойственны всем коммерческим банкам: банковские ссуды, депозиты, денежные расчеты,
инвестиционный банкинг -  финансовые услуги, которые основаны на управлении инвестициями, продаже ценных бумаг, выпуске новых акций и т.д. для того, чтобы компании имели возможность привлечения капитала,
управление активами - это процесс, при котором клиент свои активы передает в пользование доверенному лицу, а тот в свою очередь, с помощью своих знаний, профессиональных навыков и возможностей данный капитал увеличивает,
страховые - предоставляются с целью обеспечения страховой защиты страхователей и страховых организаций,
депозитарные услуги напрямую связаны с хранением ценных бумаг и проведением операций по изменению их собственника и др.
Одним из главных вопросов в банковской сфере является определение основных тенденций, которые происходят на рынке инвестиционных услуг в настоящее время и выявление факторов, определяющих их развитие, поскольку инвестиционный банкинг - это важное направление банковского бизнеса.
Исследованием особенностей инвестиционного банкинга занимается множество современных исследователей. Большинство из них считают, что понятия инвестиционный банкинг и инвестиционная банковская система – сходны и базируются на оказании клиентам услуг, остальные – что они отличаются, ввиду разделения операций для клиентов и самого банка в целом.
В отечественной литературе инвестиционному банкингу уделяют внимание такие авторы как: Буркова А., Дун И.В., Резник И.А., Козьменко С. Лапина Ю. и др., в зарубежной: Джонатан А. Ни, Джошуа Розенбаум и Джошуа Перл, М. Кранц и Р. Джонсон, Дэвид Стоуэлл и др.
Инвестиционный банкинг - это подразделение банка или финансового учреждения, которое обслуживает правительства, корпорации и учреждения путем предоставления консультационных услуг по андеррайтингу (привлечению капитала) и слияниям и поглощениям.
Инвестиционные банки выступают в качестве посредников между инвесторами (у которых есть деньги для инвестирования) и корпорациями (которым требуется капитал для роста и ведения своего бизнеса).
К клиентам инвестиционного банкинга можно отнести лиц, непосредственно заинтересованных во вложении активов для их сохранения и преумножения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. К ним можно отнести: домашние кооперативы, хозяйства, фирмы, крупные финансовые производства, страховые организации, пенсионные фонды, инвестиционные фонды. Также к клиентам относятся и правительства стран, им это необходимо в основном для привлечения средств, необходимых для улучшения инфраструктуры.
В России услуги инвестиционного банкинга предоставляют не только крупные банки. На данный момент в стране свою деятельность осуществляют более трех десятков инвестиционных банков, значительная часть из которых - зарубежные.
То, будет ли банк обслуживать инвестиционные направления и услуги, определяется добровольно, это никак не закреплено на законодательном уровне. Например, банки «Сбербанк», «ВТБ Капитал», «Альфа-Банк», «Банк Москвы», «Газпромбанк» позиционируют себя как инвестиционные институты.
Инвестиционный банкинг базируется на:
Консультировании, например, по вопросам сделок слияния и поглощения организаций,
Помощи в размещении ценных бумаг компаний (IPO, андеррайтинг),
Управлении активами клиентов,
Управлении фондами, портфелями, в интересах третьих лиц,
Управлении ценными бумагами клиентов,
Торговых операциях с ценными бумагами и связанными с ними услугами.
Инвестиционный банкинг значительно облегчает выпуск новых ценных бумаг, необходимых для создания проектов, для приобретений или если компания хочет стать публичной. Ценные бумаги подписываются банками посредством первичного публичного размещения (IPO).
Инвестиционные банки облегчают выпуск новых ценных бумаг для привлечения капитала для приобретений, новых проектов или, если компания хочет стать публичной. Банки также подписывают ценные бумаги посредством IPO (первичное публичное размещение). Банк гарантирует, что они найдут потенциальных институциональных инвесторов для подписанных ценных бумаг.
За эффективную процедуру андеррайтинга отвечает эксперт высокой квалификации, который занимается контролем создания и выпуска ценных бумаг, а также работает в сфере перераспределения ценных документов. Андеррайтером может быть, как инвестиционный банк, так и большая инвестиционная компания, имеющие лицензию ЦБ РФ и одобрение, представленное в письменной форме.
Еще одним важным направлением в инвестиционном банкинге является изучение рынка акций. Для того чтобы проанализировать определенную отрасль у экспертов и аналитиков уходит большое количество времени, в связи с чем исследование рынка акций значительно облегчит им работу и необходимость самостоятельного анализа сегментов исчезнет.
Инвестиционные банки в России также предлагают широкий спектр услуг по долговому финансированию: выпуск рублевых облигаций, выпуск еврооблигаций LPN / CLN, выпуск рублевых корпоративных облигаций, выпуск рублевых банковских облигаций, выпуск рублевых облигаций для российских округов и муниципалитетов и др.
У инвестиционного банкинга существуют как преимущества, так и недостатки.
К преимуществам инвестиционного банкинга можно отнести: возможность значительно приумножить активы клиента, минимальный риск невыполнения обязательств клиента, большое разнообразие инвестиционных продуктов, возможность изменения и структурирования инвестиционных услуг и продуктов под клиента, большая вероятность привлечения большого объема денежных средств в проект клиента и др.
Низкий уровень заинтересованности в успехе клиента, более рискованные сделки, отсутствие большого количества собственных средств у банковских организаций (что негативно сказывается на деятельности организации в периоды кризиса), выступление банка в роли краткосрочного кредитора и т.д

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты