Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Гуманистическое воспитание молодежи путем волонтерской деятельности.
100%
Уникальность
Аа
13073 символов
Категория
Педагогика
Статья

Гуманистическое воспитание молодежи путем волонтерской деятельности.

Гуманистическое воспитание молодежи путем волонтерской деятельности. .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Постановка и обоснование актуальности проблемы.
Современное российское образование должно кардинально измениться в направлении приближения не только к европейским стандартам и демократическим ценностям, но и развития нации, и особенно, всестороннего развития личности. Если в учебном процессе педагог учит ученика получать знания, оперировать ими на практике, то воспитатель, социальный педагог, руководитель группы) - устанавливать связи сотрудничества, формировать различные аспекты в личности как духовность, нравственность, этичность, а также систему базовых общечеловеческих и национальных ценностей, основанных на гуманистической парадигме.
Анализ последних исследований и публикаций. Практика волонтерского движения свидетельствует, что для поддержки других бывает достаточно доброты и желания помочь.
Волонтер (с французского - доброволец) – это тот, кто отдает все свое свободное время по личному волеизъявлению и не получает за это никакого вознаграждения.
Цель статьи заключается в раскрытии основных методологических положений волонтерской деятельности как ведущей формы гуманистического воспитания обучающихся в СПО. Основной материал и результаты исследования.
В благотворительной работе волонтерских центров (отрядов) может участвовать категория: любого возраста и пола, которые способны чувствовать потребности других людей и на добровольных началах помогать им.
Предоставление социальной помощи волонтером - процесс многогранный. Это может быть массовая работа волонтеров по проведению исследования или массового мероприятия, может быть работа в небольших группах, а ответственным видом волонтерской работы является индивидуальная работа. Поэтому включать в процесс волонтера необходимо постепенно: сначала - коллективная работа, затем - в малых группах, и уже после этого - индивидуальная работа [4].
Следует отметить, что главной проблемой волонтерского движения в ученической среде остается организация волонтерской деятельности. Организаторам волонтерства нужно, прежде всего, составить долгосрочный план деятельности центра и поставить перед волонтерами задачи для их осуществления, организовать работу и контроль.
Чем может привлечь организация, чтобы волонтерам хотелось работать в ней?
Атмосфера в организации. Все люди нуждаются в уважении к себе, к своим мыслям, равенства, толерантности, взаимопомощи.
Статус организации. Волонтерам хочется, чтобы ваша организация действительно была полезной обществу (и это можно было бы увидеть), ее имя было известно в обществе, чтобы офис находился в легкодоступном месте и был оборудован всем необходимым для работы (мебель, оргтехника, информационные ресурсы). Кроме этого, работа в организации должна кипеть в прямом смысле этого слова (наличие многих проектов, программ, направлений), чтобы было понятно, что волонтерская помощь здесь действительно уместна.
Организация работы. Это то, на что меньше обращают внимание организации, думая, что все как-то само организуется. Здесь, собственно, идет речь о системе работы, которая описывает все процессы, начиная с первого визита волонтера в организации [1, с.11].
При организации работы подростков волонтеров следует иметь в виду, что значительная их часть не задерживается в волонтерском отряде: подростки находятся в поиске, пробуют себя в разных ролях

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Волонтерство, конечно, является одним из возможных вариантов социального самоутверждения, но не единственным. Поэтому кто-то из подростков останется надолго, а для кого-то это будет одним из апробированных и оставленных вариантов. Однако доля тех, кто "задержится", зависит от того, насколько серьезно взрослые подходят к использованию деятельности волонтеров-подростков.
Основные мотивы, побуждающие людей стать волонтерами: желание помогать другим, желание внести значительный вклад в общество, моральное удовлетворение, получение рекомендаций для дальнейшей работы, заполнение своего свободного времени, ощущение своей принадлежности к общественным делам.
С вышеупомянутых целей и мотивов следует цель, что побуждает людей заниматься волонтерской деятельностью. Это - предоставление поддержки, стимулирования, утешения и элементов защиты пожилых людей, инвалидов, хронически или периодически больным, выздоравливающим.
Особенности деятельности волонтера требуют формулировки интегральных личностных проявлений. К ним можно отнести:
- гуманистические качества: доброта, альтруизм, чувство собственного достоинства, оказание поддержки и тому подобное;
- психологические характеристики: высокий уровень эмоциональной стабильности, волевые качества и т.д.;
- психоаналитические качества: самоконтроль, самооценка;
- психолого-педагогические качества: коммуникабельность, красноречие, визуальность (внешняя привлекательность), чувство собственного достоинства, чувство безопасности - принятие ответственности за собственную жизнь, чувство независимости - закрепление собственной позиции в определенной группе, чувство цели - определение смысла жизни, чувство компетентности - уверенность в собственном профессионализме[2].
Институтом социальных исследований был проведен соцопрос и определены наиболее актуальные виды социальной помощи. Они разместились следующим образом - по спектру волонтерской помощи основной акцент делается на материальной поддержке отдельных лиц, групп или семей - финансовая и гуманитарная помощь, поддержка материально необеспеченной части населения продуктами питания (49%).
К актуальным услугам также принадлежит сфера досуга (28%), которой занимаются общественные организации, 22% - уделяют особое внимание вопросам планирования семьи (сексуальное воспитание молодежи, гендерная культура, контрацепция и т.п.). На четвертом месте – это 16% - проведение различных исследований и обследований. За пятым местом закрепились такие виды социальной помощи, как: реабилитационная работа с инвалидами, консультации, юридическая помощь, консультации по правовым вопросам (12%). 8% - бесплатные бытовые услуги (парикмахерские, питание, доставка к месту обучения), 7% - профилактика заболеваний, передающихся половым путем, СПИДа, 6% - психологическая помощь.
Кроме вышеуказанных видов деятельности, еще уделяется внимание таким вопросам: работа по профилактике правонарушений, патриотическое и нравственное воспитание, патронаж на дому, пропаганда здорового образа жизни, помощь с трудоустройством, развитие творческих способностей, педагогическая помощь, содействие в получении образования и поддержка общественных молодежных организаций.
В нашем учебном заведении КемТИПиСУ волонтерству уделяется большое внимание. Преподаватели, мастера производственного обучения, социальные педагоги стараются привлечь и задействовать как можно больше студентов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:

Особенности речевых нарушений у дошкольников с ЗПР

28387 символов
Педагогика
Статья
Уникальность

Цели обучения студентов профессионально-ориентированному языку

7129 символов
Педагогика
Статья
Уникальность

Особенности работы с одаренными детьми по математике

14901 символов
Педагогика
Статья
Уникальность
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.