Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Функциональный учет затрат и результатов деятельности предприятия (метод АВС)
82%
Уникальность
Аа
11087 символов
Категория
Бухгалтерский учет и аудит
Статья

Функциональный учет затрат и результатов деятельности предприятия (метод АВС)

Функциональный учет затрат и результатов деятельности предприятия (метод АВС) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Данная статья посвящена рассмотрению функционального учета затрат и итогов деятельности хозяйствующего субъекта. Это – одна из наиболее актуальных проблем в управленческом учете. В статье проводится теоретический анализ, подтверждающий актуальность поиска инновационной системы учета затрат.
Ключевые слова: АВС-метод, функционального учет затрат, калькулирование, хозяйствующий субъект.
Annotation
This article is devoted to the consideration of the functional accounting of costs and results of the business entity. This is one of the most pressing problems in management accounting. The article provides a theoretical analysis confirming the relevance of the search for an innovative cost accounting system.
Key words: ABC-method, functional cost accounting, calculation, business entity.
Функциональный учет затрат и итогов деятельности хозяйствующего субъекта (activity based costing, или АВС-метод) предусмотрен для установления стоимости и иных параметров изделий, работ, услуг в целом и в разрезе их покупателей на базе систематизации издержек по функциям и ресурсам, которые задействованы в производстве и реализации товара, снабжении, техническом обеспечении и т.д.
Использование данного метода позволяет руководству организации группировать по функциям и относить на себестоимость определенного ряда продукции, работ услуг затраты хозяйствующего субъекта, учтенные по видам. Ключевые функции снабжения, продаж и управления разделяются на составные элементы, операции и процессы, в частности, логистику, ремонт аппаратуры и машин, улучшение качеств товара, реклама и т.д.
В основу АВС-метода заложено такое понятие как «действия» (activity), то есть того, что выполняется человеком или техникой для удовлетворения собственных нужд и желаний потребительского рынка. Данные действия требуют определенных затрат трудовых ресурсов и денежных средств. Стоимость использованных ресурсов включает в себя издержки на оплату персонала, а также используемое сырье, работу аппаратуры и иные факторы, которые обеспечивают функционирование и обслуживание внутренних и внешних рынков [1, c. 874].
Трудоемкие процессы производственно-хозяйственной деятельности компаний можно представить в виде комплекса действий по реализации функций снабжения, продажи, а также регулирующую их сферу управления, которая также может быть представлена в виде комплекса конкретных действий.
Любая из операций или действие требует определенных затрат используемых ресурсов. Система АВС устанавливает данные вид затрат с использованием средств и способов управленческого и бухгалтерского учета, в том числе группировки издержек по местам их появления и центрам ответственности.
Но при этом тот или иной ряд действий совпадает с деятельностью функциональной службы хозяйствующего субъекта только в случаях, когда она однородна, если данная служба выполняет одну единственную функцию, к примеру, снабжения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Многие отделы осуществляют различные функции, которые требуют разных затрат. Помимо этого, даже однородная функция может быть разделена на ряд последовательных действий, которые отличаются друг от друга уровнем издержек.
АВС-метод дает возможность выполнить это системно. В итоге менеджеры обеспечиваются сначала сведениями о стоимости действий (операций), а уже после, в случае необходимости, информацией об издержках на продукты, с изготовлением и реализацией которых данный ряд действий связан.
В особенности это представляет важность для накладных издержек, которые непропорционально потребляются различными товарамми, видами работ и услуг. Посредством метода АВС на товары и иные объекты калькулирования можно будет отнести определенную долю накладных издержек, отразив их в качестве затрат [2, c. 279].
Затраты действий выступает так называемыми «кирпичиками», из которых поэтапно выстраиваются затраты функций, места формирования издержек, себестоимость полуфабрикатов и отдельно взятых проектов.
В сравнении с традиционными методами исчисления себестоимости изделий метод АВС не принимает во внимание издержки по периодам в разрезе дельных наименований товаров и услуг, а относит к ним только те затраты, которые непосредственно связаны с комплексом действий по изготовлению и реализации определенных видов товаров. Конечно, и в данном случае некоторая доля накладных издержек должна разделиться, но это будет меньшая доля, и база их разделения может быть выбрана более обоснованная.
Преимущества АВС-метода
Среди специалистов АВС-метод использовался еще с начала прошлого столетия, но практическое применение получил только совсем недавно. Ключевая причина состояла в большом объеме счетных работ и трудоемкости учета. Спустя некоторое время были выработаны пути укрупнения учетных признаков действий и операций, а также их систематизации в группы более высокого порядка. Упростить решение проблемы помогает широкое применение в учете и финансовом анализе персональных компьютеров [3, c. 112].
Изначально АВС-метод пытались использовать с целью повышения точности калькулирования себестоимости отдельно взятых видов изделий, работ и услуг. Еще много лет назад специалистами отмечалось, что обезличенный расчет и учет совокупной суммы накладных издержек, даже с разделением их на издержки, которые связаны с функционированием аппаратуры, общепроизводственные и общехозяйственные издержки, при распределении их в соответствии с общей базой предоставляет нечеткие данные о величине реальной себестоимости товаров и услуг. Это в свою очередь приводит к неправильным выводам. Использование метода АВС дает возможность значительно улучшить методику калькуляционных расчетов, а также добиться повышения их точности и применения для целей управления [1, c

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по бухучету и аудиту:

Современные методы учёта и регулирования заработной платы (стандарты МСФО и РСБУ)

8165 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Методы учета затрат и доходов в коммерческий организации

8910 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Организация бухгалтерского учета на условиях дистанционного аутсорсинга

8445 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность
Все Статьи по бухучету и аудиту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.